ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ ЖЕНЩИН 2023. ПЛЭЙ-ОФФ

13 АПРЕЛЯ 2023 ГОДА. 1/4 ФИНАЛА. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ
Приветские голкиперов: Бланка Шкодова и Анни Кейсала
Vimeo Video: 13.04.2023. Чехия - Финляндия
13.04.2023. Чехия - Финляндия 2:1 (0:1, 2:0, 0:0)
0:1 - Финляндия. Вииви Ваиникка (Ноора Тулус, Нелли Лайтнинен), 15:18
1:1 - Чехия. Натали Млынкова (Дениса Кризова, Катерина Мразова), 26:46 в большинстве
2:1 - Чехия. Катерина Мразова (Анета Тейралова, Сара Чаянова), 27:35
Броски: 22-42 (11-13, 6-11, 5-18)
Вратари: Бланка Шкодова - Анни Кейсала.
Штраф: 10-8. Голы в большинстве: 1-0.
Судьи: Сианна Лефферс (Канада), Челси Рапин (США).
Брэмптон, провинция Онтарио. САА Центр. 1034 зрителей.

Две заброшенные шайбы Натали Млынковой и Катериной Мразовой в течении 49 секунд в середине второго периода, и 41 парированный бросок голкипером 25-летней Бланкой Шкодовой, склонили преимущество на сторону сборной Чехии, вышедшей в полуфинал после волевой победы.
Млынкова отличилась в большинстве, подобрав шайбу у заднего бортика и слишком легко выбравшись на пятачок соперников, в то время как Мразова забила при атаке с ходу, щелчком в одно касание с довольно дальней дистанции.
«У соперниц очень сильная и быстрая команда, и мы доказали, что наш прошлогодний успех не был случайным, - сказала 21-летняя Млынкова, - Эта победа придает нам уверенности. . . Нужно поблагодарить Бланку (Шкодову), прекрасно, без паники, отыгравшую все 60 минут. Порой казалось шайба уже в воротах, но Бланка щитком или чем-то останавливала ее».
«Сегодня мы просто не могли забить, - подвела итог ветеран сборной Финляндии Дженни Хиирикоски, - Мы упустили очень много моментов. Остается надеяться, что завтра все сложится по иному».
Год назад чешские девушки также переиграли финок в четвертьфинале 2:1 в овертайме.

В волевой борьбе, по крайней мере в этом эпизоде, американки также оказались сильнее немок
Vimeo Video: 13.04.2023. США - Германия
13.04.2023. США - Германия 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
1:0 - США. Аманда Кессел (Каролин Харви, Алекс Карпентер), 19:05 в большинстве
2:0 - США. Ханна Билка (Хэйли Винн, Эбби Роге), 32:39 в большинстве
3:0 - США. Эбби Мёрфи (Хэйли Скамурра, Ли Стеклен), 47:56 в меньшинстве
Броски: 52-18 (20-2, 18-10, 14-6).
Вратари: Аерин Фрэнкель - Сандра Эбстрейтер.
Штраф: 10-6. Голы в большинстве: 2-0.
Судьи: Элизабет Манта (Канада), Шона Нири (Канада) .
Брэмптон, провинция Онтарио. САА Центр. 1375 зрителей.

Как и ожидалось, сборная США имела большое игровое преимущество, но сумела лишь трижды поразить ворота соперниц, при этом ни разу не забив в равных составах. Виновницей этому стала Сандра Эбстрейтер, 24-летняя голкипер команды Германии, парировавшая 49 бросков из 52-х.
"Не думаю, что мы вышли полностью готовыми к этому матчу, - сказала американская нападающая Аманда Кессел, открывшая счет в конце первого периода при игре в большинстве на добивании, и чей гол оказался в итоге решающим, - Мы давно не встречались с немецкой сборной и соперницы действовали с полной отдачей, а их голкипер показала невероятную игру. Пусть это станет для нас хорошим уроком, что каждую смену нужно проводить на высоком уровне. Мы много владели шайбой, но в основном на периметре - нужно чаше идти на ворота".
В начале третьего периода Лаура Клюге упустила отличный шанс отыграть один гол для сборной Германии, совершив проход по левому флангу, однако после ее броска шайба оказалась в ловушке 23-летнего вратаря Аерин Фрэнкль, признанной лучшей в составе американской команды.

Эмма Содерберг отражает очередную атаку Канады
Vimeo Video: 13.04.2023. Канада - Швеция
13.04.2023. Канада - Швеция 3:2 ОТ (1:0, 1:1, 0:1, 1:0)
1:0 - Канада. Блэйр Тёрнбулл (Рената Фаст), 8:20
2:0 - Канада. Сара Нёрс (Эрин Амброзе, Брианн Дженнер), 33:01 в большинстве
2:1 - Швеция. Лина Льунгблом (Хильда Свенссон, Майя Нюлен Перссон), 38:37 в большинстве
2:2 - Швеция. Хильда Свенссон (Майя Нюлен Перссон, Мира Юнгакер), 59:50
3:2 - Канада. Сара Нёрс (Сара Филльер, Жослин Ларок), 64:26
Броски: 54-14 (14-5, 18-5, 16-4, 6-0)
Вратари: Эмеранс Машмайер - Эмма Содерберг.
Штраф: 8-8. Голы в большинстве: 1-1.
Судьи: Тьяна Хаак (Германия), Аманда Тассони (США).
Брэмптон, провицния Онтарио. САА Центр. 4019 зрителей.
Женская сборная Швеции находилась в одном шаге, в одной шайбе, от сенсационной победы, но сделать его не смогла. Не смотря на большое преимущество хозяек чемпионата в бросках по воротам, скандинавки сумели в основное отыграться с 0:2 и сравнять счет за 10 секунд до финальной сирены — 16-летняя Хильда Свенссон оказалась расторопнее всех на пятачке, отличившись на добивании, когда диск выскочил перед воротами Канады от защитного стекла.
Проигрывать, тем более перед своими зрителями, не входило в планы канадских хоккеисток. В овертайме они не позволили соперницам ни разу потревожить своего вратаря, а сами добились успеха с 6-го броска на 4-й дополнительной минуте — опытная Сара Нёрс неотразимо послала шайбу под перекладину из центра правого круга вбрасывания великолепным кистевым броском.
«Сегодня мы показали многим, что мы хорошая команда, - сказала автор первого гола у шведской команды Лина Льунбглом, отличившаяся в большинстве с дальнего пятачка, - Мы играли как команда, поддерживали друг друга, и блокировали много бросков соперниц».
«Я чувствовала себе довольно комфортно, - заявила 25-летняя голкипер «Тре Крунур» Эмма Содерберг, остановившая 51 атаку Канады из 54-х, - Соперницы хорошо комбинируют, любят атаковать из-за ворот, так что мне пришлось быть очень внимательной. В конце поединка у нас появилась уверенность, что мы можем победить, но нам не хватило одного гола».
«Мы должны помнить, что любая команда будет пытаться показать свою лучшую игру во встрече с нами, и на забыть об этом в полуфинале,» - сказала Эрин Амброзе, защитница канадской сборной.
Нёрс закончила встречу с дублем, забросив свою первую шайбу в большинстве на 34-й минуте, кистевым броском также из правого круга. Первый гол у «кленовых листьев» забила Блэйр Тёрнбулл, красиво, как нож через масло, прошедшая оборону сборной Швеции в середине первого периода, и переиграв затем в «ближнем бою» Содерберг.

Поздравления победительницам
Vimeo Video: 13.04.2023. Швейцария - Япония
13.04.2023. Швейцария - Япония 5:1 (1:1, 3:0, 1:0)
Броски: 35-28 (11-13, 19-6, 5-9).
Вратари: Андреа Брендли - Миую Масухара (15 из 19, 26:10), Рико Кавагучи (15 из 16, 33:50).
Штраф: 4-10. Голы в большинстве: 2-0.
Судьи: Джулия Кайнбергер (Австрия), Анниина Нурми (Финляндия).
Брэмптон, провинция Онтарио. САА Центр. 2227 зрителей.

Швейцарские девушки ударно провели начало второго периода, забросив три шайбы за 6 минут, повели в счете 4:1 и довели матч до уверенной победы. Во всех голах свой команды приняла участие капитан сборной Швейцарии 28-летняя форвард Лара Шталдер, один раз отличившаяся сами и четыре раза ассистировавшая партнершам. По три балла зарегистрировали еще две нападающие первой тройки победительниц Рахиль Энцлер (2+1) и Алина Мюллер (1+2).