ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ ДЕВУШЕК ДО 18 ЛЕТ 2023 ГОДА.

14.01.2023. За 5 место. Чехия - Словакия 6:3 (4:0, 1:1, 1:2)
1:0 - Чехия. Адела Шаповаливова (Анна Ваничкова, Элиска Готова), 0:10
3:0 - Чехия. Барбора Прошкова (Адела Войнарова), 1:07
4:0 - Чехия. Линда Вочеткова (Анежка Цабелова, Беата Наровцова), 8:47
5:0 - Чехия. Барбора Прошкова (Анежка Цабелова), 33:01
5:1 - Словакия. Нела Лопушанова (Эма Тотхова), 37:34
6:1 - Чехия. Адела Шаповаливова (Тереза Плосова, Клауди Славичкова), 51:51 в большинстве
6:2 - Словакия. Нела Лопушанова (Эма Тотхова), 54:03
6:3 - Словакия. Татьяна Блихова (Эма Лачкова), 54:23
Броски: 29-19 (12-8, 7-6, 10-5).
Вратари: Барбора Далечка - Ливиа Дебнарова (5 из 9, 8:47), Соня Кубанова (18 из 20, 51:13).
Штраф: 8-2. Голы в большинстве: 1-0.
Судьи: Ида Хенрикссон (Швеция), Анна Курода (Япония).

"Остурсунд Арена А". 146 зрителей. Начало игры: 12:00.
Открыв счет уже на 10-й секунде, сборная Чехии довела свое преимущество после всего первых 67 секунд до 3:0, и в итоге добилась уверенной победы, финишировав, как и год назад, на 5-м месте. Дублями у чешских девушек отметились Адала Шаповаливова и Барбора Проскова.
«Я верю, что на будущий год мы победим в четвертьфинале и завоюем медаль,» - сделала свой прогноз на будущее 16-летняя Шаповаливова, которая приняла участие в двух мировых первенствах для девушек до 18 лет, и делит первое место в истории у сборной Чехии с 7 голами в 10 матчах.
В сборной Словакии снова выделялась 14-летняя Нела Лопушаноа, также забросившая две шайбы и закончившая чемпионат с 12 очками (9+3). Второй гол Лопушанова снова забила красивым финтом, на сей раз броском между ног.

15.01.2023. За 3 место. США - Финляндия 5:0 (1:0, 2:0, 2:0)
1:0 - США. Джой Данн (Элли Клепинджер, Анабелла Фанале), 17:05
2:0 - США. Саманта Табер (Маргарет Сканнелл), 34:31
3:0 - США. Кендра Дистад (Линдзи Авар), 36:24
4:0 - США. Александра Лалонд (Ава Линдсэй), 50:29
5:0 - США. Анабелла Фанале (Джой Данне, Элли Клепинджер), 57:58
Броски: 40-23 (17-3, 10-10, 13-10).
Вратари: Аннелис Бергманн - Кертту Куя-Халкола.
Штраф: 4-2. Голы в большинстве: 0-0.
Судьи: Синтия Самане (Латвия), Вероника Ловенсно (Швеция).
"Остурсунд Арена А". 678 зрителей. Начало игры: 16:00.
Джой Данн, капитан сборной США, открыла счет на добивании от бортика в конце первого периода, и эта шайба в итоге оказался победной, принесшей американским девушкам бронзовые награды.
Аннелис Бергманн, голкипер команды США, на сей раз действовала безошибочно, отразив все 23 броска финских хоккеисток. В атаке лучшими стали Данн и Анабелла Фанале, набравшие по 1+1 каждая.
«Мы расстроены, но девчонки снова отдали по ходу матча все что могли, - сказал главный тренер сборной Финлянди Мира Куисма, - Не думаю, что мы играли плохо, но по у нас (по ходу чемпионата) возникли проблемы с забитыми голами».

15.01.2023. За 1 место. Канада - Швеция 10:0 (5:0, 3:0, 2:0)
Броски: 40-21 (14-3, 14-6, 12-12).
Вратари: Ханна Кларк - Фелисиа Франк (4 из 9, 12:00), Ида Хенрикссон (26 из 31, 48:00)
Штраф: 4-8. Голы в большинстве: 2-0.
Судьи: Дженнифер Березовски (Канада), Сюзана Свободова (Чехия).
"Остерсунд Арена А". 2700 зрителей. Начало игры: 20:00.
Надежды шведских болельщиков, что их девчонки смогут сотворить второе чудо за два дня и дать бой в решающем матче, рухнули уже к 12-й минуте, когда канадская команда пять раз добилась успеха. В итоге, усилиями Кэйтли Крамер забивший 4 гола, сборная Канады сохранила за собой титул чемпионок, разгромив хозяек турнира из Швеции 10:0. Три очка у победительниц набрала защитница Ава Мёрфи (0+3), по два балла у Алексии Обен (2+0), Шарлотт Пекенхаген (1+1) и Кейры Хёрри (0+2).
«Это был наш план — с самого начала идти вперед, - сказала Крамер, финишировавшая второй в борьбе за титул лучшего бомбардира с 11 очками (10+1) - Думаю, мы обескуражили соперниц».
«Тяжелое начало, в первом периоде у нас не получалось ничего,» - признался главный тренер Швеции Андреас Карлссон.
Женская сборная Швеции до 18 лет во второй раз играла в финалах чемпионата мира. В 2018 года она была разгромлена командой США 3:9. . . Сборная Канады теперь +7-7 в финальных поединках. . . Десять голов Крамер повторили второй лучший показатель в истории мировых первенств. Столькже забила Кендалл Койн Шофилд (Канада) в 2010 году, а рекорд принадлежит Хэйли Скарупе (США) - 11 шайб в 2012 году.