ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ ЖЕНЩИН 2023 ГОДА.

Дивизион I. Группа А
20-26 агуста 2023 года. Китай

Женские сборные Китая и Дании завоевывают право вернуться в высший эшелон.

Первоначально турнир должен был состояться с 11 по 17 апреля 2023 года, но из-за продолжающихся ограничений в Китае в связи с COVID-19 был перенесен на август.

Как и год назад, женская сборная Китая выиграла все свои пять матчей на турнире чемпионата и уверенно заняла первое место. Правда год назад это произошло в Группе В, теперь в Группе А, после чего китаянки, впервые с 2009 года, получили право выступить в группе сильнейших на будущий сезон.

На успехе сборной Китая не могла сказаться поддержка болельщиков — в среднем на игры команды приходило по 7888 зрителей, а всего по ходу турнира 65408 болельщиков посетили игры чемпионата.

Также нужно отметить сплав опыта и молодости в китайской команде — четыре хоккеистки, включая лидера Мингул Конг, перешагнули через возрастной рубеж в 30 лет, а четверым девушкам не исполнилось еще и 20-ти. Восемь хоккеисток сборной Китая по ходу регулярного сезона выступали в открытом чемпионате России за клуб «Женжен» под руководством 44-летнего канадского главного тренера Скотта Спенсера, который возглавил и национальную команду на этом турнире.

За второе место, которое также давало право на будущий год выступить в группе сильнейших, развернулась борьба между сборными Дании, Австрии и Нидерландов. Все они показали результаты +3+0-0-2, поэтому для определения кто же все же лучше, пришлось считать разницу шайб в очных поединках, в результате чего второе место досталось датчанкам, год назад выступавшим в элите.

Покинет Группу А сборная Словакии, которая в большинстве своих матчей имела преимущество над соперницами, чаще атаковала, но проблемы с реализацией голевых моментов привели команду к пяти поражениям кряду.

20.08.2023. Нидерланды - Дания 1:6 (0:2, 1:1, 0:3)
Голы: Веленга (33 мин) - Фриис-Хансен (4), Скривер (8, 49), Якобсен (33), Глуд (47), Петерс (54). Броски: 16-34. Вратари: Габриеле, Тен Кэйт - Нордстрем. Штраф: 6-4. Голы в большинстве: 0-0. 3100 зрителей.
20.08.2023. Австрия - Норвегия 4:0 (2:0, 2:0, 0:0)
Голы: Грашер (8 мин, 20), Мейкнер (32, 40). Броски: 35-31. Вратари: Луггин - Холтеруд Олссон. Штраф: 4-8. Голы в большинстве: 2-0. 2800 зрителей.
20.08.2023. Китай - Словакия 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)
Гол: Конг (39 мин). Броски: 46-26. Вратари: Чен - Рисианова. Штраф: 6-16. Голы в большинстве: 0-0. 6673 зрителей.  . . Единственную шайбу в поединке забросила 31-летняя Мингул Конг, отличившаяся на подправлении в конце второго периода, спустя пару секунд после того как команда Словакии отыграла в меньшинстве.

21.08.2023. Дания - Австрия 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)
Гол: Анна Меиснер (22 мин). Броски: 28-27. Вратари: Бьергстад - Луггин. Штраф: 8-12. Голы в большинстве: 0-0. 2355 зрителей.
21.08.2023. Словакия - Нидерланды 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)
Голы: де Жонг (24 мин), Виеленга (27 мин), ван Нес (59). Броски: 33-19. Вратари: Рисианова - Габриеле. Штраф: 10-12. Голы в большинстве: 0-1. 2670 зрителей.
21.08.2023. Норвегия - Китай 3:5 (1:0, 1:3, 1:2)
Голы: Бергесен (9 мин), Сирум (24), Крузе (44) - Канг (31), Конг (32, 49), Фанг (37), Жанг (58). Броски: 24-49. Вратари: Холтеруд Олссон - Чен. Штраф: 12-2. Голы в большинстве: 0-1. 7132 зрителей. . . Отыграшись с 0:2, китайская команда одержала вторую победу на турнире. Автором решающей шайбы снова стала Мингул Конг, на сей раз забившая в середине третьего периода при счете 3:3 на добивании с пятачка.

23.08.2023. Норвегия - Словакия 4:2 (1:0, 0:2, 3:0)
Голы: Йоргенсен (20 мин), Крузе (44:14), Фишер (44:42), Бисет Ингмэнн (60 бол) - Беднарик (26), Коренкова (35). Броски: 19-32. Вратари: Холтеруд Олссон - Рисианова. Штраф: 6-4. Голы в большинстве: 2-0. 2350 зрителей. . . Команда Словакии проиграла второой матч подряд, в котором имела заметное преимущество в бросках по воротам. Норвежки переломили ход встречи двумя голами в течении 28 секунд в начале третьего периода - Эмили Крузе отличилась на добивании с близкого расстояния, и Матея Фишер броском в одно касание с пятачка.
23.08.2023. Нидерланды - Австрия 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)
Голы: Виеленга (28 мин), ван Нес (56 мин в бол) - Виттич (36). Броски: 20-27. Вратари: Габриеле - Луггин. Штраф: 12-6. Голы в большинстве: 1-0. 2730 зрителей. . . Успев забить победынй гол под занавес поединка, сборная Нидерландов вырвала победу и также включилась в борьбу за второе место на турнире.
23.08.2023. Дания - Китай 2:4 (0:3, 1:0, 1:1)
Голы: Йенсен (24 мин, 55) - Гуан (2 мин), Ванг (13), Жанг (20), Фанг (54). Броски: 28-31. Вратари: Нордстрем - Чен. Штраф: 4-8. Голы в большинстве: 0-0. 7631 зрителей. . . Забросив три безотвтетные шайбы в первом периоде, сборная Китая довела матча до своепй третьей победы.

24.08.2023. Норвегия - Нидерланды 3:6 (1:1, 2:3, 0:2)
Голы: Сирум (4 мин, 25, 26) - Стропле (11), Сеппенволде (30), Хамерс (32), Хуисман (34), ван Нес (45, 60). Броски: 30-39. Вратари: Екле, Холтеруд Олссон - Габриеле. Штраф: 14-6. Голы в большинстве: 1-3. 2415 зрителей.  . . Благодаря трем голам в большинстве, голландские девушки спасли матч, в котором они уступали 1:3 к середине второго периода. У норвежек все три шайбы забросила Милле Роза Сирум.
24.08.2023. Словакия - Дания 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Капичакова (4 мин) - Йенсен (19), Якобсен (46). Броски: 22-27. Вратари: Рисианова - Нордстрем. Штраф: 2-0. Голы в большинстве: 0-0. 2530 зрителей.
24.08.2023. Австрия - Китай 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)
Голы: Лин (35 мин), Ванг (60 в пустые ворота). Броски: 30-30. Вратари: Луггин - Чен. Штраф: 2-0. Голы в большинстве: 0-1. 7920 зрителей.

26.08.2023. Словакия - Австрия 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)
Голы: Руманова (57 мин) - Фазокас (35), Грашер (45). Броски: 45-15. Вратари: Рисианова - Луггин. Штраф: 4-8. Голы в большинстве: 0-0. 2057 зрителей.
26.08.2023. Дания - Норвегия 4:1 (2:0, 0:1, 2:0)
Голы: Якобсен (4 мин), Глуд (11), Фриис-Хансен (44), Петерс (59 в пустые ворота) - Сирум (22). Броски: 37-24. Вратари: Нордстрем - Холтеруд Олссон. Штраф: 4-4. Голы в большинстве: 1-0. 2957 зрителей.
26.08.2023. Китай - Нидерланды 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)
Голы: Конг (17 мин), Канг (44) - Сеппенволде (29). Броски: 36-36. Вратари: Чен - Габриеле. Штраф: 10-4. Голы в большинстве: 0-1. 10088 зрителей.  . . Сборной Нидерланд нужно было набрать всего одно очко, чтобы впервые в своей истории подняться на будущий год в группу сильнейших, однако  сделать этого голландским девушкам не удалось. В начале третьего периода Мулан Канг вывела китаянко вперед 2:1 и этот результат сохранился до конца поединка.

6 Матеа Фишер (н) Норвегия 5 1 5 6
7 Мингуи Конг (н) Китай 5 4 1 5

Защитник - Лин Куики (Китай)

Нападающий - Савине Виеленга (Нидерланды)

ЧЕМПИОНАТЫ МИРА СРЕДИ
ЖЕНЩИН 2023 ГОДА

ФОТО ЧЕМПИОНАТА

Китайские болельщики оказали солидную поддержку своей команде по ходу всего турнира