ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ ДЕВУШЕК ДО 18 ЛЕТ 2023 ГОДА.

Немецкие девушки возвращаются в группу сильнейших.
Дивизион I. Группа А

9-15 января 2023 года, Риттен (Италия)

Женская сборная Германии до 18 лет не задержалась в первом дивизионе, сразу же выиграв турнир и получив право вернуться в элиту на будущий год. По ходу чемпионата немецкая команда уверенно действовала в обороне, пропустив с игры только 3 шайб, и гарантировав себе первое место еще не сыграв заключительного пятого поединка.

Центральным матчем на турнира стала встреча хозяек итальянок и немок в четвертом туре. По ходу матча сборная Италии перебросала соперниц 30-25, имела отличный шанс в овертайме, получив право на штрафной бросок, но в итоге команда Германии выиграла в серии буллитов 1:0, в чем наибольшая заслуга 17-летнего голкипера Шиары Шультц.

«Я горда за всех в нашей команде, - заявил главный тренер сборной Германии Франчишка Буш, - Мы много работали на (новогодних) праздниках готовясь к этому турниру, и наши хоккеистки оказались готовы показать свою лучшую игру в нужно время».

09.01.2023. Норвегия - Германия 1:3 (0:1, 1:2, 0:0)
09.01.2023. Венгрия - Франция 1:2 (0:0, 1:0, 0:2)
09.01.2023. Австрия - Италия 0:1 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
Обзор тура: Сборная Германии перебросала норвежских девушек 37-16 и добилась победы с преимуществом в две шайбы. . . Команда Франции успела сравнять счет за 2:23 до конца основного времени в поединке с Венгрией — 17-летняя защитница Элина Зилльо поразила цель кистевым броском от синей линии, когда голкипер венгерок не видела полета шайбы, а за всего 15 секунд до финальной сирены 15-летняя нападающая Марлин Ориглио принесла француженкам победу, отличившаяся с пары метров, после прекрасной передачи от партнерши. . . Вратарь итальянской команды 16-летняя Маргерита Остони отразила все 21 бросок, а единственную шайбу в поединке, в начале четвертой дополнительной минуты, забросила 15-летняя Мануэла Хейденбергер, после выхода один на один с голкипером австрийской сборной 17-летний Магдаленой Луггиной, парировавшей в сумме 24 из 25 бросков по своим воротам.

10.01.2023. Германия - Венгрия 3:1 (1:1, 2:0, 0:0)
10.01.2023. Франция - Австрия 2:3 Б (1:1, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1)
10.01.2023. Италия - Норвегия 4:1 (2:0, 1:0, 1:1)
Обзор тура: Немецкие девушки добились второй победы на турнире сломив сопротивление сборной Венгрии двумя голами в течении 1:43 в конце второго периода. . . Австрийки выиграли первый матч на чемпионе, оказавшись удачливее сборной Фрнации в буллитах 2-0 в четырех раундах. До этого австрийки сравняли счет в основное время в начале третьего периода. . . Нападающая сборной Италии 16-летняя Матильда Фантин зарегистрировала гол и две передачи, и ее команда уверенно справилась с норвежскими девушками.

12.01.2023. Германия - Австрия 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
12.01.2023. Франция - Италия 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)
12.01.2023. Норвегия - Венгрия 2:3 (1:1, 0:0, 1:2)
Обзор тура: Сборная Германии одержала третью победу подряд, «засушив» атаку австрийской команды. 17-летняя Чира Шультц, голкипер немецкой команды отразила все 24 броска, а решающую шайбу на 39-й минуте забросила 16-летняя Анастасия Грусс, воспользовавшаяся ошибкой защитницы сборной Австрии и оказавшейся один на один с голкипером соперниц. Второй гол немки забили уже в пустые ворота австриек под занавес встречи. . . Хозяйки турнира итальянские девушки также выиграли в третий раз, сохранив свои ворота «на замке» в поединке против Франции. Илария Жирарди, 17-летняя голкипер команды Италии, остановила все 26 атак француженок. . . Венгерские девушки дважды уступали в счете во встрече с норвежками, склонив преимущество на свою сторону благодаря двумя голам 17-летней Реджины Метцлер в большинстве на 50-й и 56-й минутах. Оба раза Метцлер наносила точные кистевые броски со средних дистанций.

13.01.2023. Италия - Германия 0:1 Б (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
13.01.2023. Франция - Норвегия 5:1 (2:0, 3:0, 0:1)
13.01.2023. Венгрия - Австрия 3:2 ОТ (1:0, 1:2, 0:0, 1:0)
Обзор тура: За 65 игровых минут поединка Италия — Германия команды нанесли в сумме 55 бросков по воротам друг друга, при небольшом преимуществе итальянских девушек 30-25, при этом нападающая сборной Италии Мануэла Хейденбергер не реализовала штрафной буллит в овертайме, но немногочисленные болельщики так и не увидели заброшенных шайб. В серии буллитов удачливее оказались немки 2-1 в пяти раундах . .  Франция — Норвегия. По три очка у француженок набрали Джэйд Берноусси (2+1) и Марлин Ориглио (0+3). . . Реджина Метцлер дважды поразила ворота соперниц для сборной Венгрии во встрече с австрийками, включая победный гол на исходе третьей дополнительной минуты. Метцлер отличилась на добивании после своей же первой попытки, оказавшись один на один с голкипером австрийской команды.

15.01.2023. Австрия - Норвегия 1:3 (0:1, 0:2, 1:0)
15.01.2023. Италия - Венгрия 1:3 (1:1, 0:2 0:0)
15.01.2023. Германия - Франция 1:2 Б (0:0, 0:0, 1:1, 0:1)

Обзор тура: Норвежские девушки одержали свою первую победу, но это не помогло им уйти с последней строчки в турнирной таблице. . . После победы Венгрии над Италией, сборная Германии дострочна стала победительницей чемпионата.