ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ ДЕВУШЕК ДО 18 ЛЕТ 2023 ГОДА.

Дивизион II. Группа А
21-27 января 2023 года, Дамфрайс (Великобритания)

Австралийские девушки завоевали путёвку в первый дивизион.

За тур до конца турнира в Великобритании, женская сборная Австралии гарантировала себе первое место после четырех побед в четырех матчах, и выход, впервые в своей истории, в первый дивизион чемпионатов мира.

«Возможно мы прогрессируем даже быстрее, чем этого ожидали, - призналась главная тренер сборной Австралии Тамра Джонс , - Многие девчата познакомились друг с другом только в аэропорту, в день вылета. Перелет занял у нас 40 часов. . . Мы сказали девчатам, чтобы они не унывали и оставались жизнерадостными. Многие девочки жаждут попасть в юниорские женские лиги Северной Америки — они живут своей мечтой».

21.01.2023. Австралия - Турция 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)
21.01.2023. Мексика - Латвия 1:6 (1:2, 0:2, 0:2)
21.01.2023. Нидерланды - Великобритания 3:1 (0:1, 0:0, 3:0)

Проигрывая команде Великобритании 0:1 после двух периодов, девушки сборной Нидерландов сравняли счёте на 50-й минут, успев затем забить решающий гол на отметке 58:58 и добавить еще одну шайбу в пустые ворота соперниц.

22.01.2023. Турция - Мексика 3:2 Б (0:0, 1:0, 1:2, 0:0, 1:0)
22.01.2023. Австралия - Нидерланды 4:0 (3:0, 1:0, 0:0)
22.01.2023. Великобритания - Латвия 2:3 Б (0:0, 0:0, 2:2, 0:0, 0:1)
Сборная Турции, позволившая мексиканкам сравнять счет за 1:27 до финальной сирены, выиграла серию буллитов 2-1 в шести раундах. . . Девушки команды Великобритании успели уйти от поражения во встрече с Латвией всего за 5 секунд до финальной сирены, но затем уступив в серии буллитов 0-1, после единственной результативной попытки латышской сборной уже в первом раунде.

24.01.2023. Нидерланды - Латвия 1:2 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 0:1)
24.01.2023. Австралия - Мексика 5:2 (2:1, 1:1, 2:0)
24.01.2023. Великобритания - Турция 3:1 (0:1, 3:0, 0:0)
В день своего 18-летния Линда Рулле, капитан сборной Латвии, принесла победу своей команде, сравняв счет за 1:22 до финальной сирены, а затем забив решающий гол на четвертой минуте овертайма. . . Австралийка Наташа Дубе стала лучшей в своей команде с тремя очками (2+1) в победном матче с Мексикой. . . Девушки Великобритании выиграли свой первый поединок на турнире благодаря трем безответным голам во втором периоде в матче против Турции. Дважды отличилась Эллин Риз.

26.01.2023. Турция - Нидерланды 1:2 (0:0, 1:2, 0:0)
26.01.2023. Латвия - Австралия 2:3 (0:1, 2:2, 0:0)
26.01.2023. Мексика - Великобритания 0:3 (0:0, 0:1, 0:2)
Голландские девушки перебросали турчанок 39-9, но сумели добиться только минимальной победы. . . Австралийская команда поведя 3:0 к 25-й минуте, сохранила в итоге минимальный перевес с поединке с Латвией, выиграла в четвертый раз подряд, и досрочно стала победительницей чемпионата.

27.01.2023. Латвия - Турция 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)
27.01.2023. Нидераланды - Мексика 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)
27.01.2023. Великобритания - Австралия 2:1 (0:1, 2:0, 0:0)
48-9 с таким преимуществом в бросках по воротам закончилась встреча Латвии и Турции, при этом голкипер турчанок 17-летняя Азра Серт капитулировала всего один раз. Победа с минимальным счетом вывела латышских девушек на второе место. . . Сборная Великобритании отыгралась с 0:1 во встрече с Австралией, но осталась в итоге только четвертой. . . Мексиканские девушки попытались дать бой голландкам, но в итоге уступили в пятый раз подряд и финишировали на последней строчке.

Сборная Австралии (+)

Лучшие хоккеистки турнира - Росс Карст (Нидерланды), Линда Рулле (Латвия) и Азра Серт (Турция)