ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ ЖЕНЩИН 2023 ГОДА.

Дивизион III. Группа A
3-9 апреля 2023 года. Брасов, Румыния

Девушки Украины не пустили Литву на первую строчку.

Женская сборная Литвы, в третий раз принимавшая участие в чемпионатах мира, была близка к общей победе на турнире, особенно после волевого успеха в мачте с Гонконгом в четвертом туре 5:4Б, однако в заключительный день литовские девушки не смогли справиться с Украиной (1:2), что вывело на первое место сборную Гонконга с показателями +4+0-1-0.

Ранее, в третьем туре сборная Гонконга обыграла украинок 2:1, отыгравшись в третьем периоде с 0:1.

Успех девушек из Гонконга стал довольно неожиданным, так как ранее они никогда ничего не выигрывали, одержав всего 6 побед в 26 играх на семи турнирах.

В индивидуальном плане на первенстве снова выделялась нападающая литовской команды 19-летняя Клара Мюллер, забившая 13 голов и набравшая 18 очков, но не получившая достойной поддержки от своих подруг.

03.04.2023. Литва - Эстония 6:0 (1:0, 3:0, 2:0)
03.04.2023. Болгария - Гонконг 2:6 (1:4, 1:1, 0:1)
03.04.2023. Румыния - Украина 0:4 (0:1, 0:3, 0:0)
Виктория Ткаченко, 24-летняя голкипер сборной Украины, отразила все 21 бросок в поединке против команды Румынии. В атаке украинки четыре раза добились успеха с 59 бросков.

04.04.2023. Эстония - Болгария 2:6 (1:2, 1:3, 0:1)
04.04.2023. Украина - Гонконг 1:2 (0:0, 0:0, 1:2)
04.04.2023. Литва - Румыния 5:2 (2:0, 1:2, 2:0)
Девушки Украины перебросали сборную Гонконга 44-23, однако в заключительной трети команда из Азии выровняла игру (соотношение бросков в трети 13-13), повела в счете 2:0 к 52-й минуте, и довела поединок до победы.
19-летняя нападающая сборной Литвы Клара Мюллер, сделавшая "хет-трик" в первом туре в матче против Эстонии, во встрече с Румынией четыре раза поразила ворота соперниц, а также добавила одну результативную передачу.

06.04.2023. Литва - Болгария 8:2 (1:0, 4:2, 3:0)
06.04.2023. Украина - Эстония 5:0 (3:0, 2:0, 0:0)
06.04.2023. Румыния - Гонконг 1:3 (0:0, 0:1, 1:2)
После трех туров без потерь на турнире идут две команды - сборные Литвы и Гонконга.

07.04.2023. Болгария - Украина 3:10 (1:3, 1:3, 1:4)
07.04.2023. Гонконг - Литва 4:5 Б (1:0, 2:1, 1:3, 0:0, 0:1)
07.04.2023. Эстония - Румыния 0:4 (0:0, 0:0, 0:4)
Девушки сборной Литвы, отыгравшиеся с 1:4 в заключительные 8 минут основного времени и сравнявшие счет за 4:25 до финальной сирены, склонили преимущество на свою сторону в серии буллитов 3-1 в пяти раундах, и вышли в единоличные лидеры. Лучшей в литовской команды оказалась Клара Мюллер с тремя очками (2+1).

09.04.2023. Гонконг - Эстония 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)
09.04.2023. Украина - Литва 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)
09.04.2023. Румыния - Болгария 10:2 (1:1, 2:0, 7:1)
Во встрече Украины и Литвы, при равной борьбе, украинские девушки вырвали победу благодаря голу Виктории Ценовой на 54-й минуте, что позволило команде Гонконга финишировать на общем первом месте.