ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ 1910 ГОДА
1910 год. Матч Великобритании и Бельгии

Первая победа за англичанами.
10-12 января 1910 года. Швейцария

Еще в 1908 году хоккейные руководители европейских стран приняли решение об необходимости проведения турнира сборных старого света.  В 1909 году во Франции, во время второго конгресса федерации хоккея, носившего тогда французское название Ligue Intrenationale de Hockey sur Glace – LIHG, прошёл первый международный неофициальный wтурнир. Хозяева льда, французы, обыграли Германию 4:2 и Бельгию 6:1, но в финале уступили команде “Лондон Принц Клуб”, составленной в основном из канадских студентов.

Во время третьего конгресса  LIHG в 1910 в Швейцарии наконец-то состоялся и первый официальный чемпионат. Турнир прошёл на натуральном льду замерзшего озера Женева в швейцарских Альпах. Матчи состояли из двух периодов по 30 минут. Площадка была огорожена низкими бортиками, не доходивших по высоте до размеров указанных в правилах, к тому же одна половина площадки была значительно шире другой из-за больших сугробов.

Состав участников состоял из четырех сборных (команды Франции и Богемии отказались от участия за две недели до начала чемпионата), плюс команда «Оксфор Канадиэнс», составленная из обучавшихся в Оксфорде канадских студентов и выступавшая вне конкурса. Из-за сжатых сроков, порой командам приходилось проводить по два матча за день.

Большие споры вызвал формат турнира — круговой или с плэй-офф? В итоге, по настоянию хозяев швейцарцев, решили: каждый играет с каждым. Команду Швейцарии это правда не спасло — она проиграла все три своих матча.

Результаты матчей:

10 января 1910 года
Великобритания - Бельгия 1:1
Швейцария - "Оксфорд Канадиэнс" 1:8 (вне зачета)
Великобритания - Германия 1:0 (0:0, 1:0)
Швейцария - Бельгия 0:1

Первый матч чемпионата, свидетелями которого стало около 400 зрителей, не выявил победителя — сборные Великобритании (представленная командой «Принц Клаб») и Бельгии (лучшие игроки из двух команд Брюсселя), обменялись шайбами. В своем втором поединке англичане, не имевшие достаточно игроков для замен, одолели Германию 1:0. Эта победа, одержанная во многом благодаря надежной игре вратаря Томми Сопуита, в итоге и принесла англичанам первое место на чемпионате.

11 января 1910 года
Германия - Бельгия 5:3
Швейцария - Великобритания 1:5 (1:0, 0:5)
Германия - "Оксфорд Канадиэнс" 0:4 (вне зачета)

12 января 1910 года
Бельгия - "Оксфорд Канадиэнс" 0:6 (вне зачета)
Швейцария - Германия 1:9

Матч Великобритания - "Оксфорд Канадиэнс" не состоялся из-за отказа англичан перенести время начала встречи (по версии лондонской газеты "Таймс" - из-за травм хоккеистов)

4 Швейцария 3 0 0 3 2-15 0

Успех сборной Великобритании на первом чемпионате Европы не вызвал удивления – хоккей завоевал довольно большую популярность в этой стране еще в конце XIX века. В 1903 году в Лондоне открылся первый каток с электрическими холодильниками для образования льда, тогда же был проведён и первый чемпионат страны, выигранный клубом “Лондонские Канадцы”.

***** Чемпионат Европы 1911 года. Командная игра вывела в чемпионы чехов.