ОЛИМПИАДА. ЧЕМПИОНАТ МИРА И ЕВРОПЫ 1924 ГОДА
Канадцы не оставляют соперникам никаких шансов.
2-й чемпионат мира. 2-й олимпийский турнир
28 января - 4 февраля 1924 года. Франция (Шамони)

Хоккейный турнир в Шанони прошёл в конце января - начале февраля в рамках Международной недели зимних видов спорта, и год спустя получил ранг Первых Зимних Олимпийских Играх. Матчи впервые проходили по новым правилам - три периода по 20 минут, с передачами только назад. Команды Канады и США снова подтвердили своё лидирующее положение, разгромив всех европейских конкурентов.

В 16 играх турнира было заброшено 255 шайб, почти 16 голов за матч - этот рекорд не побит до сих пор и вряд ли когда либо падет в будущем. Команда Канады, представленная клубом "Торонто Гранитес", установила ещё один рекорд, поразизв ворота соперников 110 раз за пять поединков. Самый крупный счёт судьи зафиксировали в их встрече со швейцарцами 33:0, в которой уже в первом периоде хоккеисты "Гранитес" забили 18 голов. В финале канадцы переиграли главных соперников, сборную США 6:1. Нападающий чемпионов Хэрри Уотсон забросил в пяти играх 37 шайб.

Лучшие среди европейских сборных — команды Великобритании и Швеции розыграли между собой третью строчку в турнирной таблице. В очном поединке «Тре Крунур» вели после двух периодов, но выиграв заключительную треть 2:0 англичане победили 4:3 и финишировали третьими.

03.02.1924. Канада - США 6:1

Чемпионат Европы: Французы берут реванш у Швеции.
9-й чемпионат Европы
14-17 марта 1924 года. Италия (Милан)

Титул чемпионов Европы 1924 года был разыгран спустя всего два месяца после Олимпийских Игр во Франции. Впервые хозяйкой турнира стала Италия. Матчи прошли в Милане, на самом большом, по габаритам, катке Европы (75 метров на 45 метров).

Сильнейшая европейская дружина Олимпиады – сборная Великобритании, занявшая третье место в Шамони, не приняла участие на турнире в Милане и в ее отсутствии титул чемпионов разыграли команды Франции и Швеции. В очном поединке, французы забросили две шайбы (Алберт де Рош - лучший бомбардир турнира с 7 голами, и Леон Куалья) в первой половине, и удержали в конечном итоге минимальное преимущество.

Впервые чемпионат прошел по новой системе, с предварительным этапом, когда команды были разбиты на две подгруппы. Сборные Испании и Италии дебютировали на чемпионатах Европы, но испанцы, из-за травм имевшие всего 5 хоккеистов, провели лишь одну игру, отказавшись от матча против Швеции. Кстати в своем единственном матче Испания проиграла сборной Швейцарии, для которой эта победа стала первой за 14(!) лет выступлений на европейских турнирах, +1=0-14.