ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ, ЧЕМПИОНАТ МИРА И ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ 1928 ГОДА

Канада - Европа 38:0
13-й чемпионат Европы, 3-й чемпионат мира, 3-и Олимпийские Игры.
11-18 февраля 1928 года. Швейцария

Из-за неразберихи в любительской хоккейной ассоциации США, когда заявку на участие подала лишь одна команда из небольшого университета из Миннесоты, американцы решили не присылать на вторые Зимние Олимпийские игры своих представителей. В отсутствии главных конкурентов, сборная Канады составленая из студентов-выпускников торонтовского университета (клуб «Торонто Градюэйтс») легко обыграла всех своих европейских соперников с общим счетом 38-0.

Возглавлял «Торонто Градюэйтс» Конн Смайт, будущий владелец «Торонто Мэйпл Лифз». В команде блистали 21-летний Дэйв Троттье, со следующего сезона заигравший в НХЛ за «Монрелаь Марунс» и выигравший с командой Кубок Стэнли в 1935 году, а также 23-летний Хью Плакстон, забросившие по 12 шайб каждый.

Турнир проводился только как олимпийский, однако на конгрессе ЛИХГ два года спустя, получил статус чемпионата мира и Европы и стал, таким образом, первым в хоккейной истории где разыгралось три чемпионских титула.

Теплая погода, подпортившая состояние льда, помогла более слабым европейским командам дать бой фаворитам на первом этапе. Из-за оттепели, турнир даже был приостоновлен на пару дней. В итоге в финал, кроме канадцев, вышли сборные Великобритании, Швеции и хозяева — швейцарская команда.

Ведомые 27-летним Густафом Йоханссоном команда Швеции обыграла швейцарцев и англичан, заняв второе место, а с ней, позднее, получив и звание чемпионов Европы.

19.02.1928. Канада - Швейцария 13:0

Чемпионат Европы 1927 года. Родные стены снова сыграли решающую роль в определеии сильнейшего.
Чемпионат Европы 1929 года.  После трехлетнего перерыва сильнейшими снова стали чехи