ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ 1929 ГОДА

После трехлетнего перерыва сильнейшими снова стали чехи
14-й чемпионат Европы.
28 января - 3 февраля 1929 года. Венгрия (Будапешт)

Восемь команд приняли участие в 14-м чемпионате Европы, на котором впервые матчи проводились по три периода. Турнир прошел в Венгрии, при довольно холодной погоде, когда в стране свирепствовала эпидемия гриппа.

Победителями в пятый раз в своей истории стала сборная Чехословакии, составленная в основном из хоккеистов нового поколения. В финале против сборной Польши, чехословацкая команда сравняла счет в третьем периоде, забив затем решающий гол во втором овертайме. Ворота чемпионов, также уверенно как и в 1913 году, защищал Ян Пека. На предварительном этапе все пять шайб у сборной Чехословакии забросил 25-летний Джозеф Малечек, а в полуфинале и последнем матче героем стал 25-летний Вольфганг Доразилл.

Успех национальной чехословацкой сборной ещё более усилил интерес к хоккею в этой стране и 17 января 1931 года в Праге был открыт первый каток с искусственным льдом.

Второе место на чемпионате завоевала сборная Польши, получившая также приз за Честную Игру. Третье место разыграли неудачники полуфинала – команды Италии и Австрии. Победили австрийцы, которые два года назад, в 1927, являлись сильнейшими на континенте.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

Подгруппа А
30.01.1929. Польша – Швейцария 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)
Голы: Александр Тупальски (5 мин, 47 минуты).

Примечание: В этой группе также должна была играть сборная Финляндии, в последний момент отказавшаяся  от участия в чемпионате.

М Команды В Н П Ш О
1 Польша 1 0 0 2-0 2
2 Швейцария 0 0 1 0-2 0
Подгруппа В
28.01.1929. Австрия - Германия 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)
Гол: Ханс Эртль (Кланг, 3 мин)

29.01.1929. Чехословакия - Германия 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)
Голы: 1:0 - Йосеф Малечек (5 мин), 2:0 - Йосеф Малечек (42 мин) , 2:1 - Янекке (43 мин)

30.01.1929. Чехословакия - Австрия 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)
Голы: 0:1 - Кланг (3 мин), 1:1 - Йосеф Малечек (24 мин), 2:1 - Йосеф Малечек (32 минута), 3:1 - Йосеф Малечек (39 минута).

Сборная Чехословакии уверенно финишировала первой в подгруппе В и все пять шайб у команды на счету одного хоккеиста - 25-летнего Йосефа Малечека.

1 Чехословакия 2 0 0 5-2 4
2 Австрия 1 0 1 2-3 2
3 Германия 0 0 2 1-3 0
Подгруппа С
28.01.1929. Венгрия - Италия 1:2 ОТ (1:0, 0:1, 0:0 - 0:1 д.в.)
Голы: Латор – Рончарелли (победная шайба на 69-й минуте)

29.01.1929. Италия - Бельгия 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)
Гол: Рончарелли

30.01.1929. Венгрия - Бельгия 1:1 (1:0, 0:0, 0:1 д.в.)
Голы: Г.Латор (15 мин) – Альберт  Коллон

Участие сборной Бельгии на турнире можно назвать своеобразным героизмом, так как единственный каток в Антверпене исчез в пламени пожара в августе 1928 года, и хоккеистам приходилось выезждать за пределы страны только для того, чтобы провести тренировку на льду.

1 Итaлия 2 0 0 3-1 4
2 Венгрия 0 1 1 2-3 1
3 Бельгия 0 1 1 1-2 1

ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР

За право сыграть в полуфинале:

31.01.1929. Австрия - Венгрия - 3:0 (2:0, 1:0, 0:0)
Голы: Х.Татцер, У.Ледерер, Брюк.

01.02.1929. Австрия - Швейцария 3:1 (1:0, 2:1, 0:0)
Голы: 1:0 - У.Ледерер (14 мин ), 2:0 - Ледерер,  2:1 - А.Спенглер (29 мин), 3:1 - Х.Татцер.

Полуфиналы

01.02.1929. Чехословакия -Италия 1:0 (0:0, 0:0, 0:0 – 0:0, 1:0 д.в.)
Гол: В.Доразил (53) . . . Сдержав блестяще игравших итальянских форвардов Децио Троватти и Франка Ронкарелли, сборная Чехословакии вырвала победу благодаря голу Вольфганга Доразилла в овертайме.

02.02.1929. Польша - Австрия 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
Голы: Кулей, Адамовски (2) - Ертл.  . . Два дополнительных поединка, потребовавших для австрийцев для выхода в полуфинал, не прошли для них даром — из строя выбыли два игрока основного состава — Валтер Крюг и Валтер Кланг. Срочно вызванные из Австрии на замену хоккеисты не успели к началу матча, в котором сборная Польша уверенно взяла контроль в свои руки и одержала не менее уверенную победу.

За 3-е место

03.02.1929. Австрия - Италия 4:2 (0:2, 2:0, 2:0)
Голы: Татцер (3 гола), Ледерер - Тровати, Рабаелли. . . Мало кто верил, что проигрывая 0:2 после первого периода и потеряв из-за травмы защитника Жакуса Дитрихштейна, австрийцам удастся спасти этот матч. Однако благодаря результативной игре 23-летнего Ханса Татцера, оформившего «хет-трик», чемпионы Европы 1927 года переломили ход поединка и финишировали третьими.

03.02.1929. Чехословакия – Польша 2:1 (0:0, 0:0, 1:1 – 0:0, 1:0 )
Голы: 0:1 - Адамовски (Тупальски 39), 1:1 - Штейгенхофер(44),  2:1 - Доразил(77) . . Выровняв положение в третьем периоде, сборная Чехословакии вернула себе титул сильнейшей в Европе, впервые с 1925 года, после точного броска в овертайме 25-летнего Вольфганга Доразилла, героя полуфинала. В роли ассистента у него выступил Джозеф Малечек. В истории чемпионатов Европы и Олимпийских Игр, чехословацкие хоккеисты по прежнему не знают поражений во встречах с поляками, +2=1-0.

Чемпионат Мира и Европы 1928 года. Канада - Европа 38:0
Чемпионат Мира и Европы 1930 года.  Для победы Канаде хватило провести лишь один матч.