0:1 - СШАДжонсон (Лайлс, 25.14, в большинстве)
1:1 - Швеция. Эрикссон (Мортенсон, Вейнхандль, 33.24 в большинстве)
2:1 - Швеция. Эриксон (Мортенссон, Вейнхандль, 35.57 в большинстве.)
3:2 - Швеция. Гуннарссон (Вейнхандль, 49.00 в большинстве)
4:2 - Швеция. Одуйя (Йенссон, 59.59 в пустые ворота. .).
Швеция (16): Лив (2); Одуйя – Тернстрем (2), Строльман (2+2) – Йенссон-к (2), Юханссон – Гуннарссон, Окерман – Гроссман; Нильсон – Валлин – Хуселиус, Вейнхандль (4) – Мортенссон – Эрикссон, Умарк (2) – Харью – Торнберг, Берглунд – Андерссон – Перссон.
США (22): Эш (58.59 – 59.14, 59.26); Джонсон (4+2) – Лайлс, Хейнси (2) – Сутер (4), Баллард – Нисканен (2), Богосян; Окпосо – Бейкс (4) – Оши, Браун-к (2) – О’Салливан – Блейк, Павелски – Хиггинс – Шеннон, Стемпняк – Стаффорд (2) – Уилсон, Фолиньо.
Броски: 28 (9, 14, 5) – 39 (16, 11, 12).
Берн. «ПостФинанс Арена». 11 249 зрителей.
Судьи: Кадыров (Россия), Рейбер (Швейцария).
Три звезды: Вейнхандль, Эрикссон, Мортенссон

Первыми открыв счет, сборная США не сумела развить своего преимущества и снова, в пятый год подряд осталась без медалей. Шведы, впервые с 2006 года когда они стали чемпионами, поднялись на пьедестал почёта. Решающей в этом матча стала игра команд в неравных составах – если американцы использовали численное большинство лишь раз, то скандинавам удалось это сделать трижды.
«Мы рады бронзе, - сказал главный тренер сборной Швеции Бенгт-Аке Густафссон, - Американская команда показала интересный стиль, но наши спец-бригады действовали отменно, что и предопределило исход».
«Наши парни выложили все на этом турнире и заслуживали лучшего места,» - заявил огорченный наставник американцев Рон Уилсон.
В очных поединках на чемпионатах мира шведы улучшили свои показатели со сборной США +38=5-14.

Финал. 10 мая 2009 года
2
- 1

10 мая. Финал. Россия - Канада 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)
0:1 - Канада. Спецца (Доан, Уэбер, 5.37)
1:1 - Россия. Сапрыкин (Атюшов, Калинин, 12.59 в большинстве)
2:1 - Россия. Радулов (Горовиков, Сапрыкин, 34.30).
Россия (4): Брызгалов; Никулин – Прошкин, Атюшов – Калинин, Твердовский – Вишневский, Корнеев – Гребешков; Морозов-к – Терещенко – Ковальчук, Радулов – Горовиков – Сапрыкин, Фролов – Зиновьев (4) - Пережогин, Курьянов, Мозякин.
Канада (6): Ролосон; Хэмхьюс – Уэбер, Даути – Власич, Кобурн (2) – Филлипс, Шенн – Квятковски; Хоркофф – Заяц – Фишер (2), Рой – Стэмкос – Сент-Луи, Доан-к (2) - Спецца – Хитли, Апшелл – Армстронг – Ломбарди.
Броски: 17 (8, 5, 4) – 38 (11, 16, 11).
Берн. «ПостФинанс Арена». 11500 зрителей.
Судьи: Орсзаг (Словакия), Ренн (Финляндия).
Три звезды: Брызгалов, Радулов, Ковальчук.

В финале мирового первенства, завершившегося в Швейцарии, российская команда, как и год назад в Квебеке, обыграла сборную Канады, на этот раз со счетом 2:1.
Сборная Канады с первых минут матча захватила преимущество и постоянно атаковала ворота Ильи Брызгалова. На 6-й минуте родоначальникам хоккея удалось открыть счет. Российский голкипер неудачно отбил шайбу после броска от синей линии Ши Уэбера, на добивание первым подоспел Шэйн Доан, который вместо того, чтобы бросить самому, вывел на пустые ворота Джейсона Спеццу, ну а тот не промахнулся.
Впрочем, развить успех канадцам не удалось. Более того, на 13-й минуте счет стал равным. Во время розыгрыша большинства Олег Сапрыкин удачно подставил клюшку под бросок Виталия Атюшова, и шайба влетела в сетку ворот Дуэйна Ролосона.
В первом периоде заброшенных шайб больше не было. Вторую 20-минутку канадцы начали очень мощно, буквально не выпускали россиян из зоны, однако забросить подопечным Линди Раффа так и не удалось. Сборная России же свой шанс не упустила. Красивейший гол забил Александр Радулов, который во время контратаки из зоны правого вбрасывания сместился в центр, на паузе уложил на лед защитника и вратаря и поразил верхний угол ворот.
С этого момента и до окончания матча атаковали в основном канадцы, россияне отвечали редкими контратаками, но при этом старались предельно аккуратно действовать в обороне. Моменты у сборной Канады были, но отлично играл в заключительной трети матча Брызгалов, которому активно помогали все игроки сборной России.
В итоге подопечным Вячеслава Быкова удалось выстоять под натиском соперника и довести встречу до победы. Теперь россияне опережают канадцев по числу титулов на чемпионатах мира — 25 против 24. // Написал: KZEN http://copypast.ru
«По сравнению с соперником, мы не сумели использовать свои шансы, - заявил Рафф, - Брызгалов сыграл безошибочно и не позволил нам отыграться».
«Мы постарались действовать строго в обороне и терпеливо в атаке, - заявил Быков, - хотя это было нелегко, особенно против такого противника, как сборная Канады».