25 апреля. Норвегия – Финляндия 0:5 (0:3, 0:1, 0:1)
0:1 - Миеттинен (Хагман), 13:44 в большинстве
0:2 - Иммонен (Хювянен, Койстинен), 16:19 в большинстве
0:3 - Н. Капанен (Хагман), 19:58 в большинстве
0:5 - Лехтонен (Рууту, Пуоряля), 44:10 в большинстве
Штраф: 20 - 24. Большинство: 5 (0) - 8 (4).
Броски: 30 (6+13+11) - 45 (19+15+11).
Судьи: Балушка, Орзаг (оба - Словакия).
25 апреля. Клотен. Arena Zurich-Kloten. 5269 зрителей.

Сборная Суоми, несмотря на пять забитых голов, продемонстрировала свой классический оборонительный хоккей. А голкипер Пекка Ринне, отразив 30 бросков, стал третьим голкипером на турнире после нашего Ильи Брызгалова и швейцарца Мартина Гербера, которому удалось отыграть на ноль. // "Спорт-Экспресс"

25 апреля. Чехия – Дания 5:0 (1:0, 3:0, 1:0)
1:0 - Глинка (Клепиш), 6:09
2:0 - Марек (Ролинек, Рахунек), 31:07 в большинстве
3:0 - Чаянек (Хемски, Ягр), 35:19 в большинстве
4:0 - Хемски (Ягр, Чаянек), 37:24 в большинстве
5:0 - Ягр (Чаянек), 50:46 в большинстве
Вратари: Штепанек - Галбрайт.
Штраф: 14 - 16. Большинство: 8 (4) - 7 (0).
Броски: 45 (12+22+11) - 21 (3+8+10).
Судьи: Пешачек (Германия), Заласки (Канада).
25 апреля. Клотен. Arena Zurich-Kloten. 4342 зрителя.

Четырежды подопечные Владимира Ружички реализовывали большинство, а наибольший вклад в победу чешской команды внесли ее лидеры - Ягр и Чаянек, набравшие по три очка. "В равных составах мы действовали очень неплохо. Но когда у соперника такие мастера, как Ягр и Хемски, их игра в большинстве становится грозным оружием", - сказал один из датских энхаэловцев нападающий "Финикса" Миккель Бедкер. Примечательно, что первый гол сборная Дании, по сути, забила себе сама: Ярослав Глинка, выйдя к воротам, не успел бросить, как его силовым приемом уложил Мадс Кристенсен, но шайба проскользнула между щитками голкипера Галбрейта. "У чехов всегда очень сильная команда. Когда они взвинтили скорость, у нас начались неприятности, но в целом мы играли вполне прилично", - сказал вратарь датчан. "Нужно играть более жестко, больше бороться и доигрывать единоборства", - констатировал нападающий сборной Чехии Петр Чаянек. // "Спорт-Экспресс"

Предварительный этап. Подгруппа D. 2-й тур. 27 апреля 2009 года
5
- 2
5 - 1

27 апреля. Чехия – Норвегия 5:2 (3:0, 1:2, 1:0)
5:2 - Клепиш (Часлава, Чаянек), 51:14
Вратари: Прусек - Гротнес (Люсенстен, 20:00).
Штраф: 14 - 8. Большинство: 4 (1) - 7 (1).
Броски: 37 (15+9+13) - 24 (8+10+6).
Судьи: Перссон, Виннерборг (оба - Швеция).
27 апреля. Клотен. Arena Zurich-Kloten. 3583 зрителя.

Сборная Чехии откровенно сэкономила силы, ограничившись дежурной победой, которую можно было назвать даже тусклой. При этом авторами голов в чешской команде стали исключительно игроки, выступающие в КХЛ. Уже к середине первого периода шайба трижды побывала в воротах Пола Гротнеса. Счет открыл магнитогорец Марек, с лета подправивший бросок защитника Полака, затем динамовец Чаянек, несмотря на активное сопротивление защитника, замкнул пас из-за ворот Хемски. Но самым симпатичным получился третий гол чехов, когда ярославец Васичек, получив на правом фланге шайбу от Червенки, точно выстрелил под перекладину.
На второй период у сборной Норвегии в воротах вышел уже сменщик Андре Люсенстен, и достаточно быстро Якобсен один гол отыграл. За этот отрезок подопечные Владимира Ружички почти не создали опасных моментов, но все же смогли восстановить разницу в счете благодаря уфимцу Блатаку, бросившему в касание после паса Олеша. Отметим, что в самом начале встречи на стадионе сломалось одно из заградительных стекол, и его замена затянула матч на двадцать минут. // "Спорт-Экспресс"

27 апреля. Финляндия – Дания 5:1 (1:1, 2:0, 2:0)
0:1 - Дания. Якобсен (Кристенсен, Мор.Мадсен), 10:03 (0:1).
1:1 - Финляндия. Миеттинен (Ниинимаа), 17:40 (1:1),
2:1 - Финляндия. Пильман (Хьювенен, Иммонен) 21:58 (2:1),
3:1 - Финляндия. Миеттинен (Капанен, Хагмэн) 34:43 (3:1),
4:1 - Финляндия. Капанен (Миеттинен, Нуммелин) 51:51 (4:1),
5:1 - Финляндия. Капанен (Хювенен, Капанен) 59:42 (5:1).
Броски: 38 (12+15+11) - 19 (8+5+6).
Вратари: Рамо - Дам. Штраф: 10-14.
Игра в большинстве: 7(3) - 5(0).
Судьи: Данни Курманн (Швейцария), Томас Стернс (США). 3929 зрителей.

По три очка у финнов, одержавших вторую победу, набрали Антти Миеттинен из «Миннесоты Уайлд» и Ника Капанен из казанского «Ак Барса». «Нас удовлетворили первые два матча, но мы должны играть лучше против Чехии – тот поединок будет очень сложным,» - заявил главный тренер команды Суоми Томми Сантала.

Предварительный этап. Подгруппа D. 3-й тур. 29 апреля 2009 года
4
- 5
4 - 3

29 апреля. Дания – Норвегия 4:5 ОТ (2:2, 1:1, 1:1, 0:1)
4:4 - Дания. Нильсен (Грин), 46:22 в большинстве
4:5 - Норвегия. Якобсен (Скродер), 61:11 (4:5).
Вратари: Галбрайт - Гротнес.
Штраф: 14 - 16. Большинство: 6 (1) - 5 (2).
Броски: 36 (12+12+11+1) - 42 (17+10+14+1).
Судьи: Буланов, Кадыров (оба - Россия).
29 апреля. Клотен. Arena Zurich-Kloten. 4496 зрителей

По ходу основного времени трижды в счете вели датчане, один раз норвежцы, но для выявления сильнейшего потребовалось в итоге дополнительное время. Героем стал капитан сборной Норвегии защитник Томми Якобсен, забросивший решающую шайбу на второй минуте овеотайма и выведший свою команду во второй раунд.
«Мы показали хорошую командную игру и довелись нужной победы, - сказал нападающий норвежцев Мэтт Зуккарелло Аасен, - Это был наш ключевой матч на чемпионате и мы готовились к нему заранее».

29 апреля. Финляндия - Чехия 4:3 (1:2, 2:1, 1:0)
4:3 - Финляндия. Хагман (Миеттинен), 51:59
Вратари: Ринне - Штепанек (59:14 - 59:54).
Штраф: 10 - 24. Большинство: 11 (2) - 4 (1).
Броски: 33 (9+14+10) - 21 (7+8+6).
Судьи: Лукер (США), Перссон (Швеция)
29 апреля. Клотен. Arena ZurichKloten. 6456 зрителей.

Проигрывая 1:3, сборная Финляндии нашла в себе силы переломить ход матча и занять в итоге первое место в своей подгруппе. Решающий гол за 8:01 до конца третьего периода забил Никлас Хэгмэн. В целом тройка Хэгмэн – Антти Миеттинен – Нико Капанен забросила три финских шайбы из четырех. Наибольший успех выпал на долю Капанена, набравшего три очка (2+1).
Эта встреча стала первой для чехов и финнов с чемпионата мира в Риге, 2006 года. Тогда чешская команда победила скандинавов в полуфинале 3:1.