30 апреля. Белоруссия – Норвегия 3:2 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 1:0)
0:1 - Норвегия. Торесен (Викингстад), 6:15
0:2 - Норвегия. Тругг, 20:38 в большинстве
1:2 - Белоруссия. Угаров (Демагин, Башко), 22:45 в большинстве
2:2 - Белоруссия. Грабовский (Калюжный), 41:51 в большинстве
3:2 - Белоруссия. Салей (Калюжный, Грабовский), 64:35
Штраф: 12 - 18. Большинство: 8 (2) - 5 (1).
Броски: 28 (6+7+14+1) - 40 (15+10+10+5).
Судьи: Пяшачек (Германия), Стерн (США).
30 апреля. Клотен. Arena Zurich-Kloten. 3374 зрителя.

Сборная Белоруссии выиграла свой первый матч на втором групповом этапе благодаря голу защитника Руслана Салея в овертайме. Большую часть матча норвежцы вели в счете, и лишь в начале третьего периода Грабовский смог его сравнять.
"Два гола в большинстве вернули нас в игру. Мы стали быстрее перемещать шайбу и хотели, чтобы наши защитники имели возможность больше бросать. Норвегия - хорошая команда, они здорово начали матч, но мы хорошо его закончили", - сказал нападающий Михаил Грабовский. // "Спорт-Экспресс"

30 апреля. Канада – Чехия 5:1 (3:0, 0:0, 2:1)
1:0 - Канада. Стэмкос (Доути, Доун), 7:20 в большинстве
2:0 - Канада. Стэмкос (Доун), 13:40 в большинстве
3:0 - Канада. Уэбер (Сан-Луи), 17:05 в большинстве
4:0 - Канада. Хитли, 40:22
5:0 - Канада. Сан-Луи (Стэмкос, Филипс), 49:55
5:1 - Чехия. Хемски (Ягр), 57:20
Вратари: Мэнсон - Штепанек (Прусек, 17:05).
Штраф: 18 - 12. Большинство: 5 (3) - 8 (0).
Броски: 24 (7+6+11) - 45 (10+13+22).
Судьи: Буланов (Россия), Виннерборг (Швеция)
30 апреля. Клотен. Arena Zurich-Kloten. 5967 зрителей.

Залогом успеха сборной Канады стала успешная реализация численного преимущества: только в первом периоде подопечные Линди Раффа трижды наказывали чехов за удаления. "Парни забили достаточно быстрые голы в большинстве, и это действительно мне помогло. Мы не хотели играть в своей зоне и постоянно обороняться", - сказал голкипер канадцев Крис Мэйсон, отразивший 44 броска. В середине третьего периода сборная Чехии долгое время имела двойной численный перевес, но воспользоваться этим не сумела. // "Спорт-Экспресс"

1 мая. Финляндия - Словакия 2:1 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 1:0)
1:0 – Финляндия. С. Капанен (Нуммелин, 15:05 в меньшинстве)
1:1 – Словакия. Бартешко (Хандзус, 22:01)
2:1 – Финляндия. С. Капанен (Иммонен, Нискала, 63:39)
Броски: 23-26 (7-5, 6-14, 8-6, 2-1).
Вратари: Ринне – Галак.
Штраф: 14-10. Голы в большинстве: 0-0.
4444 зрителя.

Сборная Словакии значительно улучшила свою игру по сравнению с предыдущем матче против Канады, строго действуя в обороне, избегая удалений и не забывая об атаке. Тем не менее, финской команде удалось одержать очередную победу благодаря Сэми Капанену, сделавшему дубль, включая решающий гол в овертайме.
«Мы упустили несколько возможностей во втором периоде чтобы выйти вперед 2:1, - сказал голкипер словаков Ярослав Галак, - Иногда в хоккее многое зависит от удачи и сегодня нам ее явно не хватало».
Год назад, в Квебеке, финны также обыграли сборную Словакии с минимальным счетом 3:2, но в основное время на предварительном этапе.

Второй этап. Подгруппа F. Матчи 2 мая 2009 года
8
- 0
1 - 2

2 мая. Чехия – Словакия 8:0 (4:0, 4:0, 0:0)
1:0 - Ягр (Рахунек), 6:35 (1:0)
2:0 - Ягр (Чаянек, Блатак), 9:08 (2:0)
3:0 - Блатак (Рахунек, Клепиш), 12:48 (3:0 - бол.)
4:0 - Червенка (Васичек, Клепиш), 15:25 (4:0)
5:0 - Коталик (Глинка, Часлава), 25:07 (5:0)
6:0 - Червенка (Клепиш, Васичек), 29:08 (6:0)
7:0 - Михалек (Жидлицки, Плеканец), 30:12 (7:0)
8:0 - Элиаш (Рахунек), 38:14 (8:0).
Вратари: Прусек (Штепанек, 33:06) - Лашак (Галак, 30:12).
Штраф: 8 - 14. Большинство: 5 (1) - 2 (0).
Броски: 41 (20+14+7) - 18 (2+7+9).
Судьи: Рейбер (Швейцария), Стерн (США).
2 мая. Клотен. Arena Zurich-Kloten. 5165 зрителей.

Чешская сборная забила по четыре гола в первых двух периодах, безупречно сыграв в обороне в конце матча и дав игровую практику двум своим голкиперам. Данный счет стал самым крупным в истории противостояния стран-соседей на чемпионатах мира.
"Мы с самого начала дали сопернику все возможные шансы на победу, действовали очень медленно. Я не понимаю, как мы могли сыграть так хорошо вчера против Финляндии и так ужасно сегодня. Это очень разочаровывает. На таком уровне каждый хоккеист должен уметь играть два дня подряд, нельзя оправдываться тем, что играл вчера", - заявил капитан сборной Словакии Любош Бартечко. // "Спорт-Экспресс"

2 мая. Финляндия – Белоруссия 1:2 Б (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1)
0:1 - Белоруссия. Демагин (Грабовский), 0:05 (0:1).
1:1 - Финляндия. Нискала (Нуммелин), 33:22 (1:1 - бол.).
Буллиты: Хагман (Ф) - 0:0 (вратарь). Антоненко (Б) - 0:1.
Нуммелин (Ф) - 1:1. Мелешко (Б) - 1:1 (мимо).
Иммонен (Ф) - 2:1. Грабовский (Б) - 2:2.
Нуммелин - 2:2 (вратарь). Антоненко - 2:3.
Вратари: Ринне - Мезин.
Штраф: 12 - 12. Большинство: 5 (1) - 5 (0).
Броски: 45 (15+15+12+3+0) - 19 (5+10+2+1+1).
Судьи: Курманн (Швейцария), Виннерборг (Швеция).
2 мая. Клотен. Arena Zurich-Kloten. 5621 зритель.

Благодаря победе белорусская сборная обеспечила себе место в плей-офф. Гол Сергея Демагина, забитый на пятой секунде встречи кистевым броском в верхний угол, стал самой быстрой шайбой мирового первенства. "У Демагина очень хороший бросок, и я не думаю, что финны были готовы к такому сразу после вбрасывания. Для нас было очень хорошо сразу повести в счете, потому что мы любим играть от обороны и ждать, когда соперник предоставит нам шансы", - сказал нападающий Михаил Грабовский. // "Спорт-Экспресс"

Второй этап. Подгруппа F. Матчи 3 мая 2009 года
1
- 5
0 - 3

3 мая. Норвегия – Канада 1:5 (1:3, 0:2, 0:0)
0:1 - Канада. Ломбарди (Доути, Мэйсон), 4:40 в большинстве
1:1 - Норвегия. Зуккарелло-Осен (Бастиансен, Аск), 12:53 в большинстве
1:2 - Канада. Хэмьюс (Доути), 17:08
1:3 - Кандаа. Стэмкос (Сан-Луи, Доун), 18:03
1:4 - Канада. Спецца (Уэбер, Фишер), 20:37
1:5 - Канада. Доути (Армстронг, Апшолл), 32:07
Вратари: Люстенсен (Гротнес, 21:16) - Мэйсон.
Штраф: 16 - 4. Большинство: 2 (1) - 8 (1).
Броски: 30 (12+5+13) - 47 (18+16+13).
Судьи: Лукер (США), Перссон (Швеция).
3 мая. Клотен. Arena Zurich-Kloten. 4023 зрителя.

Подопечные Линди Раффа одержали на турнире пятую победу подряд, имея разницу заброшенных и пропущенных шайб 32-6, в то время как норвежцы лишились всех шансов на продолжение борьбы в четвертьфинале. Канадцы долго вкатывались в игру после двухдневного отдыха, результатом чего стал счет 1:1, державшийся достаточно продолжительное время в первом периоде. В сумме у победителей отличился защитник Дрю Дацти - три очка (1+2), очередную шайбу забросил и Стив Стэмкос. Также, за "Кленовые листья" дебютировали дозаявленные Зайяк, Власич и Кобурн. Игроки сборной Норвегии вышли на игру с траурными наклейками на шлемах. Таким образом команда почтила память работника Олимпийского центра Норвегии, разбившегося на мотоцикле.

3 мая. Белоруссия – Чехия 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)
0:1 - Чаянек, 30:02 в меньшинстве
0:2 - Элиаш (Хемски), 39:03 в большинстве
0:3 - Чаянек (Хемски, Ягр), 55:52
Вратари: Коваль - Штепанек.
Штраф: 16 - 12. Большинство: 6 (0) - 8 (1).
Броски: 18 (4+11+3) - 33 (13+10+10).
Судьи: Курманн (Швейцария), Пишачек (Германия).
3 мая. Клотен. Arena Zurich-Kloten. 3495 зрителей.

Поражение сборной Белоруссии определило подопечным Глена Хэнлона в соперники по четвертьфиналу российскую команду "Мы знали, что если проиграем, то встретимся в плей-офф с русскими. Но это не единственная причина, по которой хотели обыграть Белоруссию. На турнире много хороших команд, скажем Швеция или США. Судьбу этого матча определила наша удачная игра в большинстве и меньшинстве", - сказал чешский нападающий Йозеф Васичек.
Белорусы сознательно отдали инициативу сопернику, сосредоточив силы на обороне и контратаках. Ключевым стал 10-минутный отрезок во втором периоде, за время которого чешская сборная дважды поражала ворота Виталия Коваля. Сначала Чаянек украл шайбу в середине площадки, убежал в отрыв и открыл счет в меньшинстве, а затем Элиаш реализовал численное преимущество, добив шайбу после собственного броска. Голкипер чехов Штепанек отыграл на ноль, при этом голевых моментов у его ворот было очень мало.  // "Спорт-Экспресс"

Второй этап. Подгруппа F. Матчи 4 мая 2009 года
3
- 2

3 - 4

4 мая. Словакия – Норвегия 3:2 ОТ (2:0, 0:1, 0:1, 1:0)
1:0 - Словакия. Ружичка (Хандзуш, Обшут), 7:22 в большинстве
2:0 - Словакия. Смрек (Надь, Баранка), 9:09 в большинстве
2:1 - Норвегия. Бастиансен (Аск, Лунд), 27:21 в большинстве
2:2 - Норвегия. Лунд (Якобсен), 45:27 в большинстве
3:2 - Словакия. Надь (Секера), 62:07 в большинстве
Вратари: Галак - Гротнес.
Штраф: 18 - 22. Большинство: 10 (3) - 8 (2).
Броски: 38 (11+13+12+2) - 27 (9+5+13+0).
Судьи: Кадыров (Россия), Лукер (США).
4 мая. Клотен. Arena Zurich-Kloten. 2901 зритель.
Аутсайдеры группы F завершили свои выступления на чемпионате мира, разделив очки в ничего не решающем матче. Словаки, ставшие одним из главных разочарований турнира, заняли 10-ю строчку, опередив норвежцев, которые остались на 11-й позиции. "Играть за свою страну - это честь, но мы действительно разочарованы своим выступлением. Мы не выглядели как команда и не показали цельной игры", - признал нападающий словаков Михал Хандзуш.
Сборная Норвегии сумела отыграть дефицит в две шайбы, забив два красивых гола - после сольного прохода Бастиансена и мощнейшего щелчка Лунда. В третьем периоде команда Роя Йохансена вполне могла выиграть, действуя впятером против трех соперников, но забить так и не смогла. "Мы не Канада, для нас остаться в элитном дивизионе - уже успех", - сказал капитан норвежцев Томми Якобсен.
Самым результативным на турнире в сборной Словакии оказался Марсель Хосса с тремя голами и двумя передачами, в команде Норвегии отличился Торе Вайкингстад, набравший четыре очка (1+3). Три заброшенных шайбы на счету Мэтса Зуккарелло Аасене. Основной норвежский голкипер Пэл Гротнес парировал 90.05% бросков (145 из 161), словацкий страж ворот Ярослав Галак остановил 87.18% (68 из 78) в четырех проведенных поединках, его сменщик Растислав Стана отразил 88.89% (32 из 36) в двух играх.

4 мая. Канада - Финляндия 3:4 Б (1:2, 1:1, 1:0, 0:0, 0:1)
0:1 - Финляндия. Пильман (С. Капанен, Иммонен), 4:02
0:2 - Финляндия. Салмела (Рууту, Комаров), 7:54
1:2 - Канада. Спецца (Сан-Луи, Уэбер), 16:02 в большинстве
1:3 - Финляндия. Н.Капанен (Миеттинен, Нискала), 37:22
2:3 - Канада. Хитли (Рой, Уэбер), 38:16 в большинстве
3:3 - Канада. Хитли (Спецца, Сан-Луи), 49:20 в большинстве
Буллиты: Стэмкос (К) - 1:0. Иммонен (Ф) - 1:1.
Сан-Луи (К) - 2:1. С.Капанен (Ф) - 2:1 (вратарь).
Спецца (К) - 2:1 (вратарь). Рууту (Ф) - 2:2.
Рой (К) - 2:2 (вратарь). Иммонен - 2:2 (вратарь).
Сан-Луи - 3:2. Рууту - 3:3.
Сан-Луи - 3:3 (вратарь). Рууту - 3:3 (вратарь).
Стэмкос - 3:3 (мимо). Хювянен (Ф) - 3:4.
Вратари: Ролосон - Ринне (59:52 - 60:00).
Штраф: 22 - 16. Большинство: 5 (3) - 8 (1).
Броски: 32 (10+12+8+2+0) - 54 (18+21+9+5+1).
Судьи: Буланов (Россия), Виннерборг (Швеция).
4 мая. Клотен. Arena Zurich-Kloten. 5970 зрителей.
Родоначальникам хоккея нельзя было проигрывать в основное время, чтобы не лишиться первого "посева" в плей-офф. "Мы неплохо начали матч, попробовали играть в такой хоккей, который обычно показывает соперник. У них много техничных форвардов, и они не слишком любят отрабатывать в своей зоне, поэтому мы старались как можно больше бросать и переводить шайбу в чужую зону", - сказал нападающий сборной Суоми Никлас Хагман.
Матч носил силовой, жесткий характер, и несколько раз на льду могла вспыхнуть массовая драка. Очередной выходкой отметился финский провокатор Яркко Рууту: за две секунды до конца второго периода он грубо впечатал в борт нападающего канадцев Стивена Стэмкоса, который тому ответил. Рууту упал как подкошенный, изображая жуткую боль, но арбитры выписали обоим участникам стычки по две минуты штрафа, и в третьем периоде финский форвард как ни в чем не бывало появился на льду.
"Теперь мы стали еще сильнее. Мы оказались в непростой ситуации сегодня, и это будет служить нам хорошим опытом в оставшейся части турнира", - заявил голкипер сборной Канады Дуэйн Ролосон. // "Спорт-Экспресс"