0:1 - Белоруссия. Кольцов (Грабовский, Антоненко, 22.39, в большинстве),
1:1 - Россия. Прошкин (Терещенко, Ковальчук, 25.18),
1:2 - Белоруссия. Антоненко (Грабовский, Калюжный, 33.52).
2:2 - Россия. Атюшов (Радулов, Сапрыкин, 36.39),
3:3 - Белоруссия. Салей (Антоненко, Грабовский, 39.22, в большинстве),
4:3 - Россия. Ковальчук (Морозов, 47.22).
Вратари: Брызгалов (Еременко, 40.00) - Мезин.
Штраф: 16-10. Большинство: 4(0) - 7(2).
Берн. «ПостФинанс Арена». 10 200 зрителей.
Судьи: Ренн (Финляндия), Заласки (Канада).

Самое интересное в матче началось после первого перерыва. Сигнал для голевой феерии дал нападающий "Салавата" Кольцов, добивший отскочившую от Брызгалова шайбу. Впрочем, хвататься за валидол, чтобы унять сердце и успокоить расшатанные нервы, болельщикам сборной России было рановато. Еще один представитель уфимского клуба Прошкин бросил издалека, шайба, как показалось, кого-то задела на пятачке и влетела в верхний угол - 1:1.
Однако картина происходящего на льду не вызывала положительных эмоций. Не случайно, когда режиссер вывел на видеокуб изображение Виктора Васильевича Тихонова, лицо знаменитого тренера выражало беспокойство. Даже при игре в формате "4 на 3" ничего, кроме предсказуемых бросков Прошкина, у россиян не получалось. Таким же напряженным взглядом, как и Тихонов, наблюдал за происходящим и президент ФХР Владислав Третьяк. Можно только догадываться, что испытал наш прославленный вратарь, когда его подопечный Брызгалов не справился с кистевым броском Антоненко.
И снова на помощь россиянам пришла удача. Атюшов швырнул шайбу почти от борта, и та нашла-таки путь в сетку ворот его одноклубника по "Магнитке" Мезина. Еще через 43 секунды Фролов сделал то, за что его так ценят в НХЛ - быстрее всех сориентировался на чужом пятачке, выведя Россию вперед. Вздох облегчения вскоре сменился выдохом разочарования. Удаления Ковальчука и Калинина, после чего россияне остались втроем - и Салей точно заряжает от синей линии. Ложа прессы вместе со всем стадионом продолжила недоумевать - 3:3!
После перерыва пятерка российских игроков появилась на льду за две минуты до первого вбрасывания в третьем периоде. Шестым неожиданно оказался вратарь Еременко, вышедший вместо невыручившего Брызгалова. Видимых изменений в игре между тем не наблюдалось. Просто россияне стали действовать еще осторожнее, позволяя бросать по своим воротам только издалека.
Первыми ошибку совершили белорусы, а точнее, Мезин: он не справился с несложным броском Ковальчука, пропустив шайбу под собой. Наш нападающий на радостях едва не повторил свой знаменитый прыжок на борт в Квебеке, когда забил в финале канадцам. В последний момент Илья решил ограничиться чуть менее бурным проявлением эмоций. То же самое стекло вскоре пострадало еще раз. На этот раз Ковальчук выместил на нем злость ударом клюшки после того, как не сумел поднять шайбу над распластавшимся Мезиным. Последние минуты еще не раз заставляли нас нервничать, прежде чем наша команда довела дело до победы. В полуфинал мы, хотя и со скрипом, но все-таки вышли.
Вячеслав Быков, главный тренер сборной России: - Было видно, как белорусы хотят в полуфинал. Нам повезло чуть больше. Сегодня был не день Брызгалова, да и остальная команда немного нервничала. Чтобы не выбивать Илью из колеи, решили заменить его на Еременко, который отлично выглядел в последнем поединке группового турнира.
Глен Хэнлон, главный тренер сборной Белоруссии: - Я горд за своих ребят, которые смогли выдать такой блестящий турнир - белорусский хоккей сделал гигантский шаг вперед. Три года назад в Риге после поражения в четвертьфинале все жали друг другу руки и поздравляли с хорошим результатом. Сегодня хоккеисты сидят в раздевалке, убитые неудачей. На следующем чемпионате мира будем бороться за более высокие места. // "Спорт-Экспресс"

6 мая. Финляндия – США 2:3 (0:0, 2:3, 0:0)
1:0 - Финляндия. Н.Капанен (Хагман, Миеттинен, 20.57, в большинстве),
1:1 - США. Браун (Сутер, Хейнси, 30.31, в большинстве),
1:2 - США, Оши (Бейкс, Окпосо, 32.11),
1:3 - США, Сутер (Блэйк, Уилсон, 34.19),
2:3 - Финляндия. Хювенен (Иммонен, 37.50).
Броски: 49 (20, 17, 12) – 35 (7, 15, 13).
Вратари: Ринне (58.57) - Эш.
Штраф: 10-10. Голы в большинстве: 1-1.
Берн. «ПостФинанс Арена». 9300 зрителей.

Судьи: Пичажек (Германия) и Рейбер (Швейцария).

Забросив три шайбы в течении менее чем четырех минут в середине второго периода, сборная США удержала преимущество и выбила из турнира сильную команду Финляндии. Кстати, этот успех над финнами стал для американцев первым с Олимпиады 2002 года (+1=1-7).
«Мы не показали своей игры, - сказал Яркко Рууту, - Мы немного нервничали, и когда они забросили пару быстрых шайб, у нас не нашлось ответа».
«Финляндия была сильная весь турнир, но сегодня, по моему мнению, я провел лучший матч на чемпионате», - заявил голкипер сборной США и петербурского СКА Роберт Эш, парировавший 47 бросков из 49-ти.
Лучшим у финнов на турнире стал Нико Капанен с 10 очками (7+3). Вторым с 8 баллами (3+5) остался Антти Миеттинен. Основной голкипер Пекка Ринне из «Нэшвилл Прэдаторс» отразил в сумме 92.64% (151 из 163), пропуская по 1.93 шайбы за игру.

7 мая. Канада – Латвия 4:2 (0:0, 3:1, 1:1)
1:0 - Канада. Хитли (Рой, Уэбер, 26.37),
2:0 - Канада. Хэмхьюс (Стэмкос, Даути, 34.03, в большинстве),
2:1 - Латвия. Галвиньш (Васильев, 37.30,  в меньшинстве),
3:1 - Канада. Стэмкос (Хэмхьюс, 37.47, в большинстве),
3:2 - Латвия. Васильев (Ниживий, Широков, 41.27),
4:2 - Канада. Ломбарди (Армстронг, Кобурн, 43.07).
Броски: 48 (16, 22, 10) – 23 (8, 4, 11).
Вратари: Мэйсон – Масальскис.
Штраф: 26-24. Голы в большинстве: 2-0.
Берн. «ПостФинанс Арена». 8042 зрителя.
Судьи: Курманн (Швейцария), Орзаг (Словакия).

Сборная Латвии, во главе с голкипером Эдгаром Масальскисом, продержалась почти пол-матча, но во втором периоде канадцы все же смели сопротивление соперника, создав огромное преимущество в бросках по воротам 22-4 и, как следствие, выйдя вперед 3:1 после двух реализованных численных преимуществ.
«Мы были немного расстроены после первого периода, но мы старались не показывать этого, - сказал канадский нападающий Дерек Рой, - Мы не хотели, чтобы латыши подумали, что у них есть шанс на победу».
В начале третьей двадцатиминутке прибалтийская команда сократила разрыва до минимума, на что «кленовые листья» тут же ответили красивым голом Матью Ломбарди, прошедшего между двумя защитниками и технично обыгравшего Масальскиса.
Итог – сборная Канады в седьмой раз подряд выходит в полуфинал чемпионата, а команда Латвии повторяет свой лучший результат в истории, финишируя седьмой.
«Я доволен и этим матчем, и всем турниром, – заявил защитник «Флориды» и капитан латышской дружины защитник Карлис Скрастиньш. – Четвертьфинал показал, что мы можем играть достойно с лучшими командами мира. Наши хоккеисты прибавили в уверенности, и спасибо за это нужно сказать КХЛ. Парни здорово подтянулись, проведя сезон в рижском «Динамо». Раньше мы выходили против фаворитов с одной мыслью: не проиграть. Теперь же думали о том, как победить. Чувствуете разницу?»
Лучшими среди латышей на чемпионате стали два 31-летних ветерана – Герберт Васильевс с 9 очками (3+6) и Александр Ниживий с 8 баллами (3+5). 28-летний Мартин Ципулис забросил четыре шайбы и сделал две передачи. Эдгар Масалскис, отыгравший каждую минуту в воротах Латвии, зарегистрировал впечатляющую статистику– 92.83% парированных бросков (233 из 251, 2.53 г/и).

7 мая. Швеция – Чехия 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)
1:0 - Швеция. Уэйнхэндл (Йоханссон, 23:53 в большинстве),
2:0 - Швеция. Тарнстрём (Уэйнхэндл, Мартенссон, 39:49 в большинстве),
2:1 - Чехия. Саянек (Ролинек, 48:48 в меньшинстве),
3:1 - Швеция. Янссон (Нилссон, Перссон, 57:46).
Броски: 20-34 (7-13, 7-10, 6-11).
Вратари: Густафссон – Степанек.
Штраф: 22-22. Голы в большинстве: 2-0.
10415 зрителей. Судьи: Лукер, Штёрнс (оба США).

Пара реализованных численных преимуществ во втором периоде и уверенная игра голкипера Йонаса Густафссона, отразившего 33 броска из 34-х, вывели сборную Швецию в девятый раз подряд в полуфинал чемпионата мира. Чехи, в свою очередь, третий год подряд споткнулись в четвертьфинале. Два очка у победителей набрал форвард московского «Динамо» Маттиас Уэйнхэндл.
«Самое главное – нам удалось справиться с чешской атакой, - дал свою оценку шведский форвард Маркус Нилссон, - Мы сделали это так хорошо, что свою единственную шайбу они забросили довольно случайно при игре в меньшинстве три на пять. Мы переиграли их в первую очередь за счет защиты».
На прошлогоднем первенстве, в Квебеке, сборная Швеции также обыграла чешскую команду на данном этапе, но тогда потребовался овертайм, 3:2 и героем оказался все тот же Уэйнхэндл.
Самым результативным на чемпионате в сборной Чехии стал Петр Саянек, набравший 10 очков (5+5). Яромир Ягр закончил турнир с тремя заброшенными шайбами и шестью передачами. Основной голкипер команды Яку Степанек отразил 90.34% бросков (98 из 108, 2.12 г/и), его сменщик Мартин Прусек 92.00% (46 из 60, 1.76 г/и).