РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП. ПОДГРУППА B

Саша Трейлле атакует ворота швейцарского голкипера Тобиаса Стефана.
29 апреля. Швейцария — Франция 1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
1:0 — Воклер (Рютеманн), 61:46
Броски: 35-29 (11-12, 8-12, 13-4, 3-1).
Вратари: Тобиас Стефан — Кистобал Уэ.
Штраф: 12-10. Голы в большинстве: 0-0. 2964 зрителей.

Единственную шайбу в матче забросил швейцарский нападающий Жульен Воклер, совершивший сольный проход к воротам бывшего нхл-овца Кристобала Уэ почти через всю площадку на второй минуте овертайма.
«Мы играли четыре на четыре (в дополнительное время) и я люблю такие ситуации, - заявил 31-летний защитник из ХК «Лугано», - Мне показалось, что соперник ждал, что просто вброшу шайбу в зону и не был готов к обороне. Тогда я пошёл на пролом».
Из-за проблем с освещением, ход матча был прерван на 14 минут в третьем периоде.

Канадец Кал Клаттербак познакомился поближе с Николаем Стасенко.
29 апреля. Белоруссия - Канада 1:4 (1:1, 0:1, 0:2)
0:1 — Канада. Джордан Эберле (Эвандер Кейн, Марио Скальцо), 1:52
1:1 — Белоруссия. Андрей Степанов (Александр Кулаков, Александр Китаров), 19:26
1:2 — Канада. Джефф Скиннер (Джон Таварес), 30:27
1:3 — Канада. Джон Таварес (Джефф Скиннер, Люк Шенн), 45:18
1:4 — Канада. Джордан Эберле (Дион Фануф, Марио Скальцо), 48:39 в большинстве
Нереализованный буллит — Крис Стюарт (57:16, Канада)
Вратари: Андрей Мезин — Джеймс Реймер.
Броски: 22-39 (10-14, 7-11, 5-14).
Штраф: 8-14. Голы в большинстве: 0-1.
Судьи: Йержабек Антонин (Чехия), Шиндлер Владимир (Чехия)
Кошице, Стадион "Стил Арена". 6025 зрителей.

Дубль 20-летнего Джордана Эберле и также результативная игра связки Джефф Скинер — Джон Таварес, набравшей в сумме 4 очка (2+2), помогли канадцам довольно уверенно переиграть сборную Белоруссии. Решающей стала шайба Скиннера, 18-летнего форварда из «Каролины Хёрракейнс», точно бросившего в верхнюю девятку с довольно острого угла в середине второго периода.
«Мы верим и доверяем нашей молодежи, - сказал Кен Хитчкок, наставник сборной Канады, - Когда они идут в атаку, эти парни выследят гораздо старше своего возраста. Сегодня они сыграли очень эффективно, так что скорее всего их игровое время будет увеличиваться».
«На мой взгляд, нам просто не хватило сил в борьбе с мощным соперником, - заявил старший тренер белоруссов Эдуард Занковец, - Увы, в матчах с таким соперником очень контрастно проявляется, насколько мы уступаем и по антропометрии, и по выучке. Ребята действительно уступали, особенно в углах, что и привело к ряду неприятностей. Например — удалениям в наших рядах. Но это только начало, все в наших руках».

Предварительный этап. Подгруппа B. 2-й тур. 1 мая 2011 года.
9
- 1
4 - 1

Брент Бёрнс присматривает за французом Дамиеном Флери на пятачке ворот сборной Канады.
1 мая. Канада — Франция 9:1 (3:0, 2:1, 4:0)
Броски: 39-33 (15-11, 10-12, 14-10).
Вратари: Джэймс Раймер (24 из 25 до 46:10), Деваен Дубник (8 из 8) — Кристобал Уэ (12 из 15), Фабриче Ленри (18 из 24 с 21 минуты).
Штраф: 10-12. Голы в большинстве: 2-1. 4457 зрителей

Только пять хоккеистов из 19 полевых хоккеистов сборной Канады остались без результативных баллов по ходу этого матча, а наибольшего успеха добился Джефф Скиннер, сделавший дубль и добавивший одну передачу.
«Мы вместе уже пару недель и понемногу начинаем улучшать нашу сыгранность, - сказал Скиннер о командной игре «кленовых листьев», - Такие матчи как сегодняшний, это хорошее время поработать над различными аспектами и понять, кто и где находится на площадке».

Горан Безина посылает шайбу, ставшую победной, в ворота Андрея Мезина
1 мая. Швейцария — Белоруссия 4:1 (1:0, 3:1, 0:0)
Вратари: Тобиас Стефан — Андрей Мезин.
Штраф: 8-10. Голы в большинстве: 1-0. 3193 зрителей.

Одноклубники по «Берну», Райн Гарднер (2+1) и Иво Рутеманн (1+2) каждый набарли по три очка, принеся сбоорной Швейцарии вторую победу на чемпионате. Команда Белоруссии, ставящая перед собой задачу попасть в первую воьмёрку, разочаровала, потерпев второе поражение.
«Первый матч турнира (против Франции) был первым для многих наших парней на чемпионатах мира и по этому мы немного нервничали, - сказал Гарднер, - Сегодня нам удавалось встречать соперника в его зоне и при этом мы показали более высокие скорости».
«Не могу сказать, что мы играли из рук вон плохо, - заявил Эдуард Занковец, наставник белорусов, - Но соперник все же играл лучше и практически не дал нам шансов переломить ход поединка. Это касается всех элементов: и действий в равных составах, и в большинстве, и в меньшинстве. Первый гол наложил негативный отпечаток на всю последующую игру, а шайба, которую пропустили в большинстве, надломила психологически. Наверное, она и поставила точку. Нужно отдать должное сопернику: швейцарцы смогли нейтрализовать наших лидеров. И все же не жалею, что свел Костицына и Грабовского в одну связку – Андрей для первого матча сыграл довольно неплохо».

Предварительный этап. Подгруппа B. 3-й тур. 3 мая 2011 года.
4
- 3
2 - 1

Джэймс Реймер останавливает бросок швейцарцев.
3 мая. Канада — Швейцария 4:3 ОТ (0:1, 2:0, 1:2, 1:0)
Броски: 61-33 (14-9, 24-7, 20-15, 3-2).
Вратари: Джйэмс Реймер — Леонардо Женони.
Штраф: 4-10. Голы в большинстве: 0-0. 7214 зрителей.

Упустив минимальное преимущество за 1:22 до конца третьего периода, когда Андерс Амбул точно бросил с близкого расстояния в верхний угол ворота Джэймса Реймера, канадцы все же выиграли свой третий матч подряд на турнире, забив решающий гол на последней минуте овертайма. Героем стал защитник из «Ст.Луис Блюз» Алекс Петранджело, смело ринувшийся вперед и добивший шайбу с пяти метров после своего же броска, в ближний от голкипера швейцарцев угол.
На 45-й минуте поединка, при счете 2:1 в пользу «кленовых листьев», нападающий швейцарской команды Матиас Бибер не реализовал буллит. Спустя пару минут он снова не смог переиграть Реймера при выходе с ним один на один в тот момент, когда его сборная играла в меньшинстве.
«Для нас это матч стал хорошим тестом, - сказал Джон Таварес, форвард сборной Канады, - В каждой игре мы стараемся победить и лучше узнать самих себя».
Нападающий швейцарской команды Симон Мозер, отправившийся в раздевалку по ходу второго периода, выбыл из строя до конца чемпионата с травой плеча, полученной после силового приема Диона Фануфа.

Решающий гол сборной Франции
3 мая. Франция — Белоруссия 2:1 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 1:0)
1:0 — Трейлле (Хекуфулл, Муньер), 12:35 в большинстве
1:1 — Демагин (Горошко, Михайлов), 55:32
2:1 — Эккефей (да Коста, Трейлле), 60:46
Броски: 35-38 (16-9, 9-7, 8-22, 2-0).
Вратари: Кристобал Уэ — Андрей Мезин.
Штраф: 8-8. Голы в большинстве: 1-0. 3968 зрителей.

Увеличив обороты в третьем периоде, сборная Белоруссии сравняла счет за 5 минут до финальной сирены, однако развить своего успеха не смогла и уже на 46-й секунде овертайма, оставленный в одиночестве у ворот Андрея Мезина, 26-летний нападающий Кевин Эккефей забросил для французов решающую шайбу, выведшую их в квалификационный раунд.
«Для нас шанс выступить на следующем этапе против сильных команд - подобно выигранным золотым медалям, - заявил голкипер сборной Франции Кристобал Уэ, отразивший по ходу поединка 37 бросков из 38-ти, - В нашей команде команде есть парни, которые должны работать, чтобы иметь иметь возможность играть в хоккей. Им приходится нелегко. Я рад, что смог помочь команде».
«Мы счастливы. Игра далась очень тяжело, в составе сборной Беларуси есть хоккеисты очень высокого класса, - заявил наставник победителей Дэйв Хендерсон, -  Мои парни отработали дисциплинированно, как я их и просил. Нас немного выбил из колеи гол белорусов под занавес матча, однако я рад, что мы не опустили руки. Счет по броскам в третьем периоде был явно не в нашу пользу — 8:22. Это только подтверждает, что нам пришлось довольно непросто. Но мы проделали хорошую работу. У нас все получилось. Кристобал Уэ заслуживает отдельных слов похвалы: он был великолепен в воротах и во многих моментах выручал. Впрочем, спасибо всем нашим игрокам за эту победу!»
«Мы очень нервничали, - отметил главный тренер сборной Беларуси Эдуард Занковец, -  Первая половина игры опять не удалась, сбивались на индивидуальные действия, тянули одеяло каждый на себя. В третьем периоде смотрелись куда лучше, имели много шансов, но Уэ действительно был великолепен. А в овертайме одна роковая ошибка решила исход противостояния не в нашу пользу…
Начиная с 2005 года, когда сборная Белоруссии вернулась в элиту мирового хоккея, эта команда впервые не сумела пробиться в квалификационный этап чемпионата. Сборная Франции год назад с трудом удержалась в группе сильнейших, финишировав на 14-м месте.