30 августа. США - Австрия 5:1 (2:0, 1:1, 2:0)
1:0 — США. Крис Крейдер (Марк Файн, Дерек Степан), 14:42
2:0 — США. Блэйк Уиллер (Дерек Степан), 17:15
2:1 — Австрия. Марко Певол (Томас Раффл, Махаэль Раффл), 34:00
3:1 — США. Ян Штясны (Клэй Уилсон, Кэм Фоулер), 38:36
4:1 — США. Кевин Шаттенкёрк (Ник Палмери, Райян Шэннон), 42:47
5:1 — США. Крэйг Смит (Джек Джонсон), 56:42.
Вратари: Эл Монтойя — Юрген Пенкер.
Штраф: 10-6. Голы в большинстве: 1-0.
Судьи: Буланов Вячеслав (Россия), Одиньш Эдуард (Латвия)
Кошице, Стадион "Стил Арена". 4495 зрителей.

Неудачник прошлогоднего чемпионата (13 место), которое она начала с поражения в овертайме от Германии, сборная США на сей раз стартовала очень успешно, не оставив надежд команде Австрии.
Переломным для американцев стал гол представителя московского ЦСКА Яна Штясны, вернувшего преимущество в две шайбы в конце второго периода. До этого, в течении несколько минут австрийцы непрерывно шли вперед и сумели сократить счет до минимума. В заключительные 20 минут команда США ограничила соперников всего тремя бросками по воротам и сама добавила еще два гола.
«Мы видели американцев в товарищеских матчах и они выглядели довольно медленными, но сегодня они вышли и просто летали на льду, - сказал австрийский защитник-ветеран Дарси Веренка, - Темп игры был очень высоким».

Норвежец Бреде Цисцарь не пускает Майкла Бэклунда к воротам своей команды.
30 апреля. Норвегия - Швеция 5:4 Б (1:3, 2:0, 1:1, 0:0, 1:0)
0:1 — Швеция. Луи Эрикссон (Роберт Нилссон), 6:21
1:1 — Норвегия. Мартин Роймарк (Мадс Хансен, Мортен Аск), 8:06 в большинстве
1:2 — Швеция. Патрик Берглунд (Мартин Торнберг), 11:41
1:3 — Швеция. Патрик Берглунд (Давид Петрашек, Магнус Пааярви), 15:01 в большинстве
2:3 — Норвегия. Мортен Аск (Матис Олимб), 21:00  в большинстве
3:3 — Норвегия. Мариус Холтет (Андерс Бастиансен, Пер-Аге Шкродер), 33:45 в большинстве
3:4 — Швеция. Луи Эрикссон (Роберт Нилссон), 49:37 в большинстве
4:4 — Норвегия. Андерс Бастиансен (Матис Олимб, Ларс-Эрик Спетц), 55:06
5:4 — Норвегия. Пер-Аге Шкродер (победный буллит).
Броски: 20-46 (5-14, 5-12, 7-14, 2-6, 1-0)
Вратари: Ларс Хауген — Эрик Эрсберг.
Штраф: 18-12. Голы в большинстве: 3-2.
Судьи: Орзаг Петер (Словакия), Пихачек Даниэль (Германия)
Кошице, Стадион "Стил Арена". 5147 зрителей.

Впервые за более чем 60-летнюю историю встреч двух скандинавских команд, сборная Норвегии обыграла соседей из Швеции. Ничего не предвещало сенсации после первого периода, когда шведы повели 3:1. Счет мог бы быть и больше, но четвёртая шайба «Тре Крунур» влетела в ворота соперников на полсекунды позднее сирены, известивший о перерыве.
После пары реализованных численных преимуществ, сборная Норвегии сравняла счет к 34-й минуте. В заключительном периоде шведская команда еще раз вышла вперед и снова норвежцы успели отыграться - Андерс Бастиансен, 31-летний нападающий выступающий в Швеции за "Фарьестад", вовремя оказался на дальнем пятачке за 4:54 до финальной сирены.
В овертайме обе команды упустили хорошие возможности для решающего гола, а в серии буллитов забивали только хоккеисты Норвегии — Пер-Аге Шкродер и Матиас Олимб.
«Надо идти от игры к игре, - скромно заметил капитан победителей защитник Оле-Кристиан Толлефсен, проведший на льду 36 минут! - Мы взяли верх над шведами, но если в следующем матче уступим Австрии, то какой толк будет от сегодняшней победы?».
Нужно отметить, что в составе сборной Норвегии на чемпионате отсутствуют три главные «звезды» - представляющие линию атаки: Патрик Торесен ("Салават Юлаев") не приехал в Словакию по семейным обстоятельствам, Мэтс Зукарелло ("Рейнджерс") - из-за перелома руки, полученного в плей-офф АХЛ, а один из лучших бомбардиров бундеслиги последних лет Туре Викингстад завершил выступление за сборную. Не смог принять участие в матче и защитник "Колорадо" Йонас Холос. Вдобавок ко всему за день до матча растяжение паха получил основной вратарь Пал Гротнес. Сменившему его 24-летнему Ларсу Хаугену пришлось дебютировать на турнире такого уровня.

Предварительный этап. Подгруппа С. 2-й тур. 2 мая 2011 года.
4
- 2
3 - 0

Ник Палмери, нападающий сборной США, оказался в воздухе после силового приёма Питера Лорентзена.
2 мая. США — Норвегия 4:2 (0:2, 0:0, 4:0)
Вратари: Эл Монтойя — Ларс Хауген.
Штраф: 10-14. Голы в большинстве: 2-0. 4149 зрителей.

Сборная Норвегии, отлично проведшая первый период, была близка к очередной сенсации на турнире, однако в заключительные 20 минут защита скандинав все же рухнула под напором атак команды США. Дублем у американцев отличился Ник Палмери, чей второй гол при численном преимуществе за 6:16 до финальной сирены оказался решающим.

Швед Патрик Берглунд уходит от Майкла Раффла.
2 мая. Швеция — Австрия 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
1:0 — Перссон (Эрикссон, Нилссон), 19:39
2:0 — Перссон (Петрашек, Нилссон), 25:39
3:0 — Пааярви (Петрашек), 42:34 в большинстве
Броски: 38-23 (9-11, 13-6, 16-6).
Вратари: Виктор Фаст — Фабиан Уэйнхэндл.
Штраф: 6-12. голы в большинстве: 1-0. 3704 зрителя.

Открыв счет на последней минуте первого периода, сборня Швеции в дальнейшем полностью контролировала ход встречи и уверенно довела ее до своей первой победы на чемпионате. Дублем отметился 32-летний форвард из нижнекамского «Нефтехимика» Никлас Перссон. «Сухарь» в активе второго голкипера «Тре Крунур» Виктора Фаста из стокгольмского АИКа.
«Мы начали первый период довольно ужасно, - сказал Перссон, который в 55 матчах за «Нефтехимик» в 2010-11 гг набрал 38 очков (13+25), став лучшим бомбардиром команды, - Соперник имел несколько моментов и вполне мог забросить пару шайб, но после того как мы открыли счет, мы стали играть в наш хоккей».

Предварительный этап. Подгруппа С. 3-й тур. 4 мая 2011 года.
0
- 5
6 - 2

Норвежец Кен Андре Олимб уходит от опеки Филиппа Лакоша.
4 мая. Австрия — Норвегия 0:5 (0:3, 0:1, 0:1)
Вратари: Юрген Пенекр — Ларс Хауген.
Штраф: 39-8. Голы в большинстве: 0-2. 4355 зрителей.

Поведя 3:0 к 11-й минуте встречи, сборная Норвегии довела матч до «сухой» победы и завоевала путёвку в квалификационный раунд. Во всех пяти голах скандинавов принял участие 22-летний форвард Матис Олимб — гол и четыре передачи. Четыре очка набрал его партнёр по звену 24-летний Андерс Бастиансен (1+3). У обоих норвежцев теперь по 7 баллов и они делят первое место по результативности среди всех участников чемпионата мира.
«Мы немного волновались перед поединком, так как знали, что он решит нашу судьбу на турнире, - сказал нападающий сборной Норвегии Мортен Аск, - Начали мы не очень уверенно, но затем сломили противника и не оставили ему никаких шансов».
«Их команда намного сильнее нашей, - признался австрийский форвард Оливер Сецингер, - Их катание лучше и они провели год на более высоком уровне».

Форвард сборной США Крис Портер атакует ворота Виктора Фаста.
Вратари: Виктор Фаст — Эл Монтойя.
Штраф: 12-4. Голы в большинстве: 1-1. 7401 зрителей.

Послав американцев в нок-даун тремя безответными шайбами во втором периоде, сборная Швеции одержала вторую победу на чемпионате и финишировала на общем первом месте в подгруппе C. Три результативных очка (1+2) у «Тре Крунур» набрал 23-летний Маттиас Сьёгрен из «Фарьестада», второй дубль на турнире оформил Патрик Берглунд.