РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП. ПОДГРУППА D

4 - 2

21-летний голкипер сборной Дании Фредрик Андерсен.
30 апреля. Финляндия — Дания 5:1 (0:0, 2:0, 3:1)
1:0 — Финляндия. Яркко Иммонен (Юрки Валиваара), 23:57 в большинстве
2:0 — Финляндия. Юхаматти Аалтонен (Микко Койву, Сами Леписто), 36:26 в большинстве
3:0 — Финляндия. Антти Пилстрём (Мика Пиорала, Петтери Нокелайнен), 42:39
3:1 — Дания. Никлас Хардт (Юлиан Якобсен, Мортен Грин), 47:54 в большинстве
4:1 — Финляндия. Микаэль Грэнлунд (Паси Пуистола, Янне Нискала), 52:29 в большинстве
5:1 — Финляндия. Туомо Рууту (Юхомати Аалтонен), 54:21
Броски: 44-9 (15-3, 17-2, 12-4).
Вратари: Петри Веханен — Фредерик Андерсен.
Штраф: 4-10. Голы в большинстве: 3-1.
Судьи: Балушка Владимир (Словакия),Оленин Константин (Россия)
Братислава, Стадион "Ондрей Непала Арена". 9125 зрителей.

Позволив соперникам нанести за 60 минут игры всего 9 бросков по своим воротам и трижды реализовав численное преимущество, сборная Финляндии взяла убедительный реванш у датской команды за поражение на прошлогоднем чемпионате 1:4.
Лучшим с двумя результативными очками (1+1) оказался Юхомати Аалтонен, 25-летний нападающий из магнитогорского "Металлурга".
«Мы старались поплотнее играть в средней зоне, но у финнов очень хорошая команда, и к тому же они результативно сыграли в большинстве", - сказал нападающий Дании Мэдс Бодкер.

Питер Пруха блокирует бросок латыша Крисжаниса Редликса
30 апреля. Чехия — Латвия 4:2 (1:1, 1:1, 2:0)
Броски: 34-24 (13-6, 13-8, 8-10).
Вратари: Ондрей Павелец — Эдгарс Масалскис.
Штраф: 12-18. Голы в большинстве: 0-0. 9219 зрителей.
Судьи: Ларкинг Кристер (Швеция),Перссон Сёрен (Швеция)
Братислава, Стадион "Ондрей Непала Арена". 9219 зрителей.

Чемпионы мира сборная Чехия начала защищать свой титул с рабочей победы над командой из Латвии — отыграв по шайбе в первых двух периодах, чехи довели дело до конца лишь в заключительной двадцатиминутке, благодаря двум безответным голами.
В составе чемпионов отличились «звезды» НХЛ Патрик Элиаш из «Нью Джерси» и Мартин Гавлат из «Миннесоты». Первый сравнял счет, второй забил решающую шайбу неожиданным броском из района круга вбрасывания. При этом Патрик и Мартин ассистировали друг другу, набрав в сумме по два очка каждый.
«В третьем периоде чехи дожали нас за счет физической подготовки. В хоккее так бывает, – сказал после матча нападающий латышей Херберт Васильевс, – В конце матча было видно, что чехи находятся в более лучшей кондиции. Они лучше использовали наши ошибки и, усилив давление на наши ворота, добились своего».
Почти весь матч сборная Чехии провела только с пятью защитниками — еще в первом периоде травму голову получил Радек Мартинек, который был впечатан в бортик защитником латышской команды Артурсом Кулдой. По оценке врачей, Мартинек уже вряд ли сыграет на этом чемпионате, в то время как Кулду наверняка ждёт дисквалификация за удар в голову.

Предварительный этап. Подгруппа D. 2-й тур. 2 мая 2011 года.
6
- 0
2 - 3

Яромиир Ягр успевает отдать шайбу до столкновения с Филипом Хёрсби.
2 мая. Чехия — Дания 6:0 (1:0, 4:0, 1:0)
Вратари: Ондрей Павелец — Патрик Галбрайт
Штраф: 12-4. Голы в большинстве: 1-0. 9217 зрителей.

Четыре шайбы в течении трех минут в середине второго периода предопределили крупную победу сборной Чехии. Лучшим с тремя очками у них оказался форвард из «Чикаго Блэкхаукс» Майкл Фролик (2+1). Два гола на счету защитника Збынека Микалека из «Питтсбург Пингвинз».
Сборная Дании +0=0-0-3, соотношение шайб 2:16, в трех встречах с чешской командой на чемпионатах мира.

Микко Койву реализует свою попытку штрафного броска.
2 мая. Латвия — Финляндия 2:3 Б (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 0:1)
0:1 — Иммонен (Валиваара, Грэнлунд), 13:54 в большинстве
1:1 — К. Редликс (М.Редликс, Дзеринш), 33:36 в большинстве
2:1 — Васильевс (Ципулис, Пуяц), 42:12 в большинстве
2:2 — Капанен (Иммонен, Грэнлунд), 52:51 в большинстве
2:3 — Иммонен, победный буллит.
Броски: 25-34 (6-10, 12-10, 6-8, 1-5).
Вратари: Эдгарс Масальскис — Тиму Лассила.
Штраф: 10-10. Голы в большинстве: 2-2. 9210 зрителей.

Обменявшись парой голов при численных преимуществах в основное время, команды выявили сильнейшего в серии буллитов. На точные броски Яркко Иммонена и Мико Койву латыши не нашли ответа и потерпели второе поражение на турнире, +0+0-1-1, хотя и набрали очень важное очко. 29-летний Иммонен, выступающий за казанский «Ак Барс», оказался лучшим в составе финнов и закончил встречу с тремя результативными баллами (2+1).
"Нашей команде немного не хватило удачи и последовательности судей при принятии решений, — сказал старший тренер сборной Латвии Олег Знарок,  — Некоторые их действия вызывали вопросы. Тем не менее, нам противостоял очень серьезный соперник, с которым мы сыграли очень достойно. Когда дело дошло до серии буллитов, думал, что выиграем: Ниживию и Дарзиньшу в этом компоненте практически нет равных".

Предварительный этап. Подгруппа D. 3-й тур. 4 мая 2011 года.
3
- 2
1 - 2

Датчанин Никлас Хардт и латыш Джекабс Редликс в борьбе у бортика.
4 мая. Дания — Латвия 3:2 Б (1:0, 1:2, 0:0, 0:0, 1:0)
1:0 — Кристенсен (Якобсен, Бодкер), 1:43
1:1 — Ципулис (Цибулскис, Ниживий), 23:03
2:1 — Кристенсен (Нилсен, Хардт), 28:27
2:2 — Я.Редликс (Ниживий, М.Редликс), 35:14 в большинстве
3:2 — Кристенсен — победный буллит.
Броски: 28-39 (11-10, 12-14, 5-14, 0-0, 0-1).
Вратари: Фредерик Андерсен — Эдгарс Масалскис.
Штраф: 12-14. Голы в большинстве: 1-1. 8870 зрителей.

24-летний Мэдс Кристенсен взял на себя роль героя в сборной Дании, забросив две шайбы в основное время и решающий буллит в четвертом раунде штрафных бросков, выведя свою команду в квалификационный раунд. Латыши, не сумевшие воспользоваться своим преимуществом в третьем периоде, по ходу которого они перебросали соперников 14-5, впервые с 2007 года будут бороться за выживание в группе сильнейших.
«Мы попали на лотерею, в которой мне хронически не везет, - признался Олег Знарок, наставник сборной Латвии, -  Семь буллитов мы пробили в двух последних матчах и ни разу успеха не добились. Сейчас можно говорить о том, что мы переигрывали соперника в основное время. Но зачем? Матч уже закончен».

Лучшие хоккеисты матча - вратари Ондрей Павелец и Петри Веханен
4 мая. Финляндия — Чехия 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)
0:1 — Микалек (Зидлицки, Рахунек), 24:24 в большинстве
0:2 — Яромир Ягр (Червенка, Крайчек), 42:48
1:2 — Саламела (Персонен, Капанен), 59:41
Броски: 32-25 (9-4, 11-14, 12-7).
Вратари: Петри Веханен — Ондрей Павелец.
Штраф: 16-24. Голы в большинстве: 0-1. 9310 зрителей.

Первый гол на чемпионате Яромира Ягра сразу оказался победным для чешской сборной, завершившей предварительный этап со 100% показателем. Другой форвард чемпионов мира Милан Микалек из «Оттавы Сенаторс», открывший счет при игре в большинстве, забросил уже свою третью шайбу на турнире. Голкиперу чехов Ондрею Павелецу, парировавшему 31 бросок, не хватило всего 19 секунд для «сухаря».
«Соперник, так же как и мы, понимал важность этой встречи, - сказал нападающий чешской команды Мартин Гавлат, - Они очень хотели победить, но мы сыграли как планировали и наш вратарь был великолепен».
«Мы имели множество голевых моментов, наверное больше 20 только при игре в большинстве, но так и не сумели забить, - подвел черту старший тренер сборной Финляндии Юкка Ялонен, - Их голкипер умело перекрывал нижнюю часть ворот, а нам не удавалось поднять шайбу