5 мая. Россия — Дания 4:3 (1:2, 2:0, 1:1)
1:2 — Боедкер (Хершби), 19:45 в большинстве
2:2 — Зиновьев (Морозов, Зарипов), 30:08
3:2 — Зановьев (Зарипов, Морозов), 34:18
4:3 — Хардт (Старков), 47:27
Броски: 40-22 (17-9, 12-8, 11-5).
Вратари: Евгений Набоков, Константин Барулин с 50-й минуты  — Фредрик Андерсен.
Штраф: 14-6. Голы в большинстве: 0-1. 9204 зрителей.

С большим трудом продолжают даваться победы российской сборной на этом чемпионате. Открыв счет в середине первого периода, россияне позволили датчанам затем даже выйти вперед и какое-то время диктовать ход событий на льду, пока за дело не взялась восстановленная тройка Морозова с Зариповым и Зиновьевым. Последний в итоге оформил «хет-трик», а победной стала шайба Евгений Артюхина, забившего в борьбе на пятачке.
Евгений Набоков, вернувшийся в ворота россияне после неудачной игры со словаками, снова уступил своем место Константину Барулину в середине третьего периода, но этот раз из-за возможной травмы паха.
«Датчане бились в полную силу, но мы могли бы забить гораздо больше, чем четыре гола,  - сказал Николай Кулемин, которого Вячеслав Быков похоже взял в Словакии для после-матчевых комментариев — блиставший весь сезон в «Торонто», Кулемин выходит в четвертом звене, проводя в среднем менее 10 минут на льду. Тем не менее после каждого матча его высказывания появляются на официальном сайте ИИФХ.
В датской команде дублем отметился Никлас Хардт, две передачи в активе 24-летнего Кирилла Старкова, уроженца России, но ставшего гражданином Дании, после того как его отец-хоккеист перебрался в эту страну 20 лет назад.
ПРЕССА: 6 мая. Заграница нам поможет? В ожидании заокеанского подкрепления из НХЛ наша сборная выдала очередную неубедительную игру  // "Советский Спорт"
ПРЕССА: 6 мая. Вячеслав Быков: Семина в Словакию звать не будем // "Советский Спорт"

Николай Гоч и Туомо Рууту
6 мая. Германия — Финляндия 4:5 Б (1:1, 3:2, 0:1, 0:0, 0:1)
4:5 — Мико Койву, победный буллит.
Броски: 21-50 (6-19, 9-16, 4-11, 2-3, 0-1).
Вратари: Деннис Эндрас — Тиму Лассила, Петри Веханен.
Штраф: 8-6. Голы в большинстве: 0-0. 9255 зрителей.

Открыв счет уже на 13-й секунде, сборная Финляндии затем весь матч находилась в роли догоняющей, сравняв счет лишь за 5:48 до конца основного времени. В серии штрафных бросков победу команде «Суоми» в четвертом раунде (3-2) принес Микко Койву из «Миннесоты Уайлд».
«Я очень счастлив этому успеху, - заявил старший тренер финнов Юкка Ялонен, - Проигрывая две шайбы во втором периоде, нам было очень тяжело психологически. Хорошо, что мы нашли силы отыграться и оказались более удачливыми при исполнении буллитов».
В составе немецкой команды, которая благодаря набранному очку гарантировала себе место в плэй-офф, блистал голкипер Деннис Эндрас, парировавший 45 бросков. У финнов отличились Туомо Рууту, сделавший дубль, и Янне Песонен, добавивший на лицевой счет три балла (1+2). Крайне неудачно провел поединок финский вратарь Тиму Лассила, замененный после четырех пропущенных шайб всего с 14 бросков.

Сборная Словакии пока не очень радует своих болельщиков на домашнем чемпионате.
6 мая. Чехия — Словакия 3:2 (1:0, 0:1, 2:1)
1:0 — Зидлицки (Элиаш, Марек), 17:48
1:1 — Нэги (Висноуски, Стампел), 22:54
2:1 — Гавлат (Элиаш), 41:06
3:1 — Элиаш (Гавлат), 44:28
3:2 — Сурови (Радивоевич, Цибак), 57:28
Броски: 37-22 (8-9, 20-7, 9-6).
Вратари: Ондрей Павелец — Ярослав Галак.
Штраф: 6-4. Голы в большинстве: 1-0. 9313 зрителей.

У чехов, одержавших четвёртую победу в четырёх матчах, снова отличился дуэт Патрик Элиаш — Мартин Гавлат. Оба эти форварда забросили по шайбе в начале третьего периода, также выступив в ассистентах друг у друга.
Хозяева турнира, словаки, собравшие очень «звездный» состав, потерпели третье поражение кряду и их шансы на выход в плэй-офф упали до минимума.
«У нас опытная команда с боевым духом, - сказал канадский наставник сборной Словакии Глен Хэнлон, - Наша миссия не окончена и мы не будем останавливаться, пока не пересечем финишную черту. Мы обязаны это сделать для наших болельщиков».
В истории встреч команд Чехии и Словакии на чемпионатах мира, заметное преимущество остаётся на стороне первых, теперь уже +9=1-2.

Второй этап. Подгруппа E. Матчи 7 и 8 мая 2011 года
4
- 3
2 - 1
3 - 2

Норвежец Кирилл Старков следит за Робертом Дитрихом.
7 мая. Дания — Германия 4:3 Б (1:1, 1:1, 1:1, 0:0, 1:0)
4:3 — Миккел Бодкер, победный буллит.
Броски: 22-33 (6-14, 6-8, 3-7, 6-4, 1-0).
Вратари: Фредерик Андерсен — Деннис Эндрас.
Штраф: 12-8. Голы в большинстве: 1-0. 9299 зрителей.

В третьем матче подряд сборная Германии довела свой матч до буллитов, и во второй раз кряду удача отвернулась от немецкой команды. У датчан, сравнявших счет за 2:27 до конца третьего периода, решающий бросок нанёс 21-летний Миккел Бодкер из «Финикс Кайотес», забросивший также одну шайбу в основное время.
«Вообще-то мы хотели взять три очка, - сказал другой Бродкер, Мэдс, защитник сборной Дании, которая из-за потери одного балла лишилась последнего шанса на выход в плэй-офф, - Мы показали интересный хоккей, быстро передавая шайбу, в то время как соперник старался действовать довольно физически. Думаю, что болельщикам понравилась эта игра».
В это же время, когда хоккеисты выясняли отношения на льду, в братиславском отеле "Татра", где квартируют датчане, произошли множественные кражи. Воры забрались как в номера датских игроков, так тренеров, обслуживающего персонала и несколько датских VIP-гостей. Похищены компьютеры, iPods, iPads, парфюмерия, кредитные карточки, наличные деньги. Представители отеля "Татра" уже заявили, что компенсируют датчанам все их финансовые потери.

В атаке «звезда» Словакии Мариан Габорик.
7 мая. Финляндия — Словакия 2:1 (0:1, 0:0, 2:0)
0:1 — Габорик (Хандуз, Демитра), 16:21 в большинстве
1:1 — Рууту (Койву), 47:14
2:1 — Рууту (Салмела, Пиорала), 50:26
Броски: 35-28 (11-6, 11-7, 13-15).
Вратари: Ярослав Галак — Петри Веханен.
Штраф: 8-6. Голы в большинстве: 0-1. 9321 зрителей.

Сказка для сборной Словакии закончилась так и не успев по настоящему начаться. Хозяева чемпионата, собравшие состав не хуже олимпийского, потерпели четвертое поражение кряду, потеряв все шансы на выход в плэй-офф.
«Всё, перестраивать больше нечего, этот чемпионат для нас завершен, - выдал защитник словацкой команды Милан Юрчина, - Но мы должны показать наш лучший хоккей в последнем матче для наших болельщиков. Мы должники перед ними».
Марин Габорик, «звезда» «Нью Йорк Рэйнджерс», первым открыл счет при численном преимуществе в конце первого периода, однако попытка словаков удержать этот минимальный счет провалилась. В заключительной третий дважды ошибся вратарь хозяев Ярослав Галак, не справившийся с довольно дальними бросками форварда из «Каролины Хёрракейнс» 28-летнего Туомо Рууту.
«Я не буду оправдываться, - заявил старший тренер неудачников Глен Хэнлон, - Эта наша работа, тренеров, менеджеров, хоккеистов, давать результат при (психологическим) давлении домашних трибун. Наверное из-за этого, уже 25 лет страна принимающая турнир, не может его выиграть. Особенно это относится к стране, где ожидания и надежды очень высоки. . . У меня нет словацкого паспорта, но я переживаю за эту страну, за ее хоккей. Я очень разочарован результатом и надеюсь, что мы сможем извлечь из этого уроки».
Чемпионы мира 2002 года, сборная Словакии в последний раз поднималась на пьедестал почета в 2003 году, выиграв бронзу в Финляндии. После четвертого места на Олимпиаде в Ванкувере, словаки заняли лишь 12 место на чемпионате мира 2011 года в Германии уже под руководством Хэнлона.

Томаш Плеканец реализует штрафной бросок..
8 мая. Чехия — Россия 3:2 (2:0, 0:1, 1:1)
1:0 — Ворачек (Ролинек, Скула), 14:01
2:0 — Ягр (Плеканец), 15:52
2:1 — Терещенко (Атюшов, Радулов), 31:50 в большинстве
3:1 — Плеканец, 43:27 с буллита
3:2 — Зарипов (Калинин, Зиновьев), 55:04
Броски: 33-26 (11-7, 12-11, 10-8).
Вратари: Ондрей Павелец — Константин Барулин.
Штраф: 8-16. Голы в большинстве: 0-1. 9308 зрителей.

Чемпионы мира сборная Чехии добилась пятой победы на турнире, по делу переиграв российскую команду.
В первом периоде чехи усилиями Ворачека и Ягра дважды пробили Константина Барулина. В середине матча второго Терещенко в большинстве сумел отквитать одну шайбу. Разрыв в счете стал минимальным, но россиян подвело начало третьей 20-минутки, когда они пропустили контратаку. Никулину пришлось бросать клюшку, за что команда Вячеслава Быкова была наказана штрафным броском. Плеканец реализовал буллит уверенно. За пять минут до финальной сирены Зарипов вновь сократил разрыв до минимального, но финальный штурм у россиян не получился.
У сборной России в этом матче на лед впервые вышел прибывший только вчера в Братиславу Александр Овечкин, проведший на льду 14:49, но мало чем запомнившийся. Кроме того, Александр вполне мог помешать Ягру при второго голе чехов, однако находясь в полутора метрах от чешского ветерана сыграл очень пассивно.
Одним из главных действующих лиц на льду оказался гигант российской команды Евгений Артюхин. В одном из эпизодов он нанёс травму Милану Микалеку, а во втором периоде разбил голову Карелу Рахунеку, когда защитник соперника рухнул после силового приёма россиянина, потеряв шлем и сильно ударившись об лёд. Оба чешских хоккеиста продолжить матч уже не смогли. В эпизоде с Микалеком судьи выписали Артюхину двухминутный штраф, в случае с Рахунеком они не усмотрели нарушений правил.
После игры наставник сборной России Вячеслав Быков только похвалил Артюхина: "Такие хоккеисты вдохновляют, придают уверенности другим. Важно подхватить этот импульс. Или будет волна, или цунами. И если вы заметили, Артюхин нигде не грубил, нигде не дрался. Я вообще не имею претензий к Женьке".
В свою очередь главный тренер чехов Алоис Гадамчик отметил, что на этом чемпионате слишком много его команда страдает от ударов в голову: "Я был бы рад победе, если б не одно "но". Мне грустно после того, как мои ребята серьезно пострадали во время матча. В преддверии чемпионата были постоянные семинары, заседания, где руководство ИИХФ не уставало повторять: все фолы вроде намеренного удара в голову будут караться самым жестким образом. Но я этого не увидел: Артюхин безнаказанно бил наших ребят. Если участники чемпионата пойдут по такому пути, мы дойдем до того, что будем иметь в составе игроков, которые не умеют играть в хоккей. А умеют только драться. Во всяком случае я как тренер перед следующими турнирами серьезно задумаюсь: а не пригласить ли в команду тафгая. Слишком много Чехия страдала от ударов в голову. Я ничего не имею лично против Артюхина, он хороший хоккеист. Но за удары в голову его следовало строго наказать",
ПРЕССА: 8 мая. Александр Овечкин: "Артюхин молодец" // "Спорт-Экспресс"

Второй этап. Подгруппа E. Матчи 9 мая 2011 года
4
- 1
2 - 3
2 - 5

Кирилл Старков дежурит у ворота Ярослава Галака.
9 мая. Словакия — Дания 4:1 (2:1, 0:0, 2:0)
0:1 — Кристенсен (М.Бодкер, Якобсен), 4:09
1:1 — Штумпел (Юрчина, Шатан), 10:10
2:1 — Шатан (Ружичка, Майевски), 15:52
3:1 — Мариана Хосса (Зедник, Галак), 40:32 в большинстве
4:1 — Зедник (Хандзус, Гранак), 50:05
Броски: 43-18 (12-6, 19-4, 12-8).
Вратари: Ярослав Галак — Патрик Галбрайт.
Штраф: 16-10. Голы в большинстве: 1-0. 9307 зрителей.

Главные неудачники чемпионата, хозяева турнира сборная Словакии одержала победу в своём последнем, ничего не значащем матче. Словаки явно переигрывали датскую команду, но по настоящему исход встречи был предрешен лишь в третьем периоде, после голов Мариана Хоссы и Ричарда Зедника.
«Подготовиться к этому поединка было трудно, - сказал нападающий хозяев Майкл Хандзус — Ты играешь не за медали, турнир для тебя уже практически завершен, но наши болельщики снова были великолепны. Они лучшие в мире».
«Спасибо болельщикам, которые не бросили команду в трудный момент, - поделился Глен Хэнлон, наставник сборной Словакии, -  Арена была заполнена до отказа: это навсегда останется в памяти хоккеистов и тренерского штаба. Однако тяжело смотреть поклонникам в глаза, когда команда прекращает борьбу на турнире».
Сборная Дании, в составе которой на чемпионате отсутствовали четыре НХЛовца (Янник Хансен, Франц Нилсен, Ларс Эллер, Петер Регин)  завершила турнира на 11-месте после 8-й строчки в 2011 году.
«Если посмотреть в целом, мы выступили удачно, - заявил Мэдс Кристенсен, автор единственной шайбы в ворота Галака в этом поединке, - Конечно, когда попадаешь в плэй-офф, то очень хочется повторить это достижение, но все же мы маленькая хоккейная страна, которой еще нужно многому научиться».
Кристенсен (4+1), Никлас Хардт (4+1) и Юлиан Якобсен (0+5) оказались самыми результативными в составе сборной Дании по ходу чемпионата. У словаков лучшие показатели у Мирослава Шатана (3+2) и Ладислава Нэги (3+2). Основной вратарь датчан Фредерик Андерсен парировал 91.03% бросков в четырех играх (142 из 156), Ян Галак из сборной Словакии зарегистрировал 90.91%, но в шести поединках (150 из 165).
После завершения матча, 36-летний нападающий словацкой команды Павел Демитра официально заявил о прекращении выступлений за национальную сборную.

В борьбе с Федором Тютиным, Яркко Имомнен успевает нанести бросок по воротам Константина Барулина.
9 мая. Россия — Финляндия 2:3 Б (2:0, 0:2, 0:0, 0:0, 0:1)
1:0 — Кулёмин (Куликов, Артюхин), 4:26
2:0 — Никулин (Зарипов, Морозов), 4:37
2:1 — Мико Койву (Пуистола), 26:59
2:2 — Нискала (Иммонен), 36:39
2:3 — Иммонен — победный буллит.
Броски: 35-32 (14-3, 7-11, 11-12, 3-5, 0-1).
Вратари: Константин Барулин — Петри Веханен (3 из 5), Тиму Лассила (с 5-й минуты, 30 из 30)
Штраф: 12-12. Голы в большинстве: 0-0. 9292 зрителей.

Отыграв две шайбы и оказавшись более удачливыми в серии буллито, кстати уже в третий раз на текущем чемпионате, сборная Финляндии обыграла россиян и заняла второе место в подгруппе Е. Российская команда осталась на четвертой строчке.
Голы Николая Кулемина и Ильи Никулина в течении всего11 секунд уже на пятой минуте быстро вывели вперед россиян, которые полностью доминировали на льду в первом периоде. Во второй двадцатиминутке вперед уже пошли финны, у которых отличились Мико Койву и Янне Нискала.
В заключительной трети российская команда упустила ряд отличных возможностей, включая выход один на один Александра Овечкина, так и не переиграв голкипера Тиму Лассилу. Будущий голкипер новокузнецкого «Металлурга», Ласилла заменил Петри Веханена, голкипера «Ак Барс», на пятой минуте и в оставшееся время действовал безошибочно, отразив в сумме 30 бросков из 30-ти.
В штрафных бросках хоккеисты «Суоми» показали 100% результат после голов Яркко Имонена и Койву. В сборной России бездарно выполнили свои попытки Илья Ковальчук и Алексей Морозов.
«Начали матч хорошо, - заметил Вячеслав Быков, наставник россиян, -  Были еще моменты чтобы уйти в отрыв, особенно после подключений защитников. Но две наших ошибки, и матч начал играться в другом стиле. Жалко, что в начале третьего периода не реализовали свои моменты. В большинстве сыграли отвратительно. Матч шведов и канадцев (прим - где определится соперник по четверть-финалу) смотреть не буду. Лучше посмотрю фильм про войну».
«Если мы хотим продолжать выступления на чемпионате, в четверть-финале мы должны играть значительно лучше,» - подвел итог Ковальчук.
Сборная России проиграла 9 мая впервые с 1999 года. После этого до сегодняшнего дня российским хоккеистам выпадало играть в это день семь раз и неизменно они выходили победителями.
ПРЕССА: 9 мая. Илья Ковлаьчук: "Надо делать выводы" // "Спорт-Экспресс"

Алос Гадамчик на скамейке запасных сборной Чехии
9 мая. Германия — Чехия 2:5 (1:2, 0:3, 1:0)
Вратари: Деннис Эндрас — Якуб Штепанек.
Штраф: 10-8. Голы в большинстве: 1-2. 9305 зрителей.

После трех безответных шайб во втором периоде, после чего счет увеличился до 1:5 в их пользу, чехи ушли в глухую оборону в заключительные 20 минут. В этот промежуток немецкая команда перебросала соперников 19-4, однако лишь один раз поразила ворота Якуба Штепанека, впервые появившегося в воротах сборной Чехии на чемпионате. Дубль у победителей сделал Томаш Плеканец, три передачи у Яромира Ягра. Сборная Германии, которая в случае победы выходила бы в четвертьфинале на Норвегию, потерпела первое поражение на турнире в основное время, +2+1-2-1.
«Мне понравилась игра моей сборной, - сказал Уве Крупп, наставник немцев, - Мы создали большее количество моментов, но когда вы играете против такой сильной команды, вы должны их использовать, иначе все будет очень грустно. Так оно и получилось».