РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ ЭТАП. ПОДГРУППА F

Второй этап. Подгруппа F. Матчи 5 и 6 мая 2011 года

4 - 0

Андреас Мартинсен угрожает воротам швейцарцев
5 мая. Швейцария — Норвегия 2:3 (0:2, 1:0, 1:1)
0:1 — Норвегия. Йонас Холос (Александер Бонсаксен, Кен Андре Олимб), 8:47
0:2 — Норвегия. Пер-Аге Скродер (Йонас Холос, Кен Андре Олимб), 19:55 в большинстве
1:2 — Швейцария. Тибо Моннет (Джульен Спрунгер, Матиас Сегер), 28:35 в большинстве
1:3 — Норвегия. Кристиан Форсберг (Мариус Холтет), 42:48
2:3 — Швейцария. Рафаэль Диац (Иво Рутеманн), 47:19 в большинстве
Броски: 41-25 (10-12, 15-8, 15-8)
Вратари: Тобиас Стефан — Ларс Ходген.
Штраф: 8-14. Голы в большинстве: 2-1. 2820 зрителей.

Поведя 2:0 после первого периода, сборная Норвегии удержала победный результат во многом благодаря своему 24-летнему голкиперу Ларсу Ходгену, отразившему в сумме 39 бросков, из них 28 из 30-ти по ходу последних 40 минут.
«Мы сделали все для успеха — блокировали броски, «убивали» удаления, поэтому мы и победили», - заявил Йонас Холос, автор одного гола и одной передачи.
Норвежцы, забросившие две шайбы из трех на добиваниях, c +1+1-0-1 вышли на второе место в подгруппе F, еще больше запутав ситуацию. Матис Олимб отметился двумя голевыми передачами и закрепился на первом месте среди самых результативных хоккеистов чемпионата с 9 очками (1+8).
Сборная Швейцарии, проигравшая норвежцам три последних очных поединка, оба свои гола забила при игре в большинстве.

Крис Стюарт атакует ворота Конклина
6 мая. Канада — США 4:3 Б (0:0, 1:2, 2:1, 0:0, 1:0)
4:3 — Эберле, победный буллит.
Броски: 52-20 (14-4, 16-7, 17-8, 4-1, 1-0).
Вратари: Джэймс Реймер — Тай Конклин.
Штраф: 8-14. Голы в большинстве: 1-1. 7485 зрителей.

48 бросков из 51-го остановил голкипер США Тай Конклин в основное и дополнительное время, однако в серии буллитов канадцы  реализовали обе свои попытки в первых двух раундах, и всё же склонили преимущество на свою сторону. Отличились Джордан Эберле и Рик Нэш.
«Мы неплохо провели весь матч, но нам нужно научиться доводить дело до конца и не позволять сопернику сравнивать счет в последние 10 минут,» - сказал Нэш.
Американцы, ведшие 2:1 после двух периодов, сравняли счет за 8:43 до конца третьего периода, после точного броска 20-летнего Дерека Степана с пятачка, при игре в большинстве.

Француз Дамиен Флери в «сандвиче» между двумя шведами Якобом Силфвербергом и Маттиасом Теденби.
6 мая. Швеция — Франция 4:0 (3:0, 0:0, 1:0)
1:0 — Ниллсон (Ферхолм, Эриксон), 4:34
2:0 — Экмэн Ларссон (Кронуэлл), 13:51 в большинстве
3:0 — Берглунд (Пааярви, Гуннарссон), 15:39
4:0 — Кронуэлл (Экмэ, Ларссон), 45:34
Броски: 58-29 (20-7, 20-15, 18-7).
Вратари: Виктор Фаст — Кристобал Уэ, Фабрис Ленри.
Штраф: 10-22. Голы в большинстве: 1-0. 4761 зрителей.

Судьба матча решилась в первом периоде, когда шведы трижды «пробили»  Кристобала Уэ с 20 бросков. После того бывший нхл-овец уступил место в воротах сборной Франции Фабрису Ленри, сыгравшему более уверенно и отразившего 37 бросков из 38-ми. В атаке у «Тре Крунур» по два очка набрали Оливер Экмэн Ларссон и Стеффан Кронуэлл — оба 1+1.
«Вообще-то мы выполнили свою работу на чемпионате, пробившись во второй раунд, - заявил нападающий сборной Франции Кевин Эккефей, - Но мы должны сохранять мотивацию и набираться опыта».

Второй этап. Подгруппа F. Матчи 7 и 8 мая 2011 года
2
- 3
3 - 2
2 - 0

Джэйсон Спецца принимает поздравления с заброшенной шайбой.
7 мая. Норвегия — Канада 2:3 (0:1, 0:1, 2:1)
0:1 — Спецца (Нэш, Нил), 15:26
0:2 — Таварес, 30:15
0:3 — Нил (Нэш, Спецца), 49:02
1:3 — Олимб (Роймарк), 51:36
2:3 — Холтет (Толлефсе, Аск), 52:49
Броски: 27-43 (11-14, 8-20, 8-9).
Вратари: Ларс Ходжен — Джонатан Берниер.
Штраф: 6-14. Голы в большинстве: 0-0. 4978 зрителей.

Ведя 3:0 к середине третьего периода, канадцы немного расслабились и позволили норвежцам вернуть интригу и сократить дефицит до минимума.
«Мы немного были не в своей тарелке в начале матча, но в третьем периоде почти сравняли счет, - подчеркнул нападающий сборной Норвегии Андерс Бастиансен, - В целом, мы довольны своей игрой. Теперь нам нужно сфокусироваться на следующем матче против Франции».
В воротах сборной Канады впервые на турнире появился Стив Берниер из «Лос Анжелес Кингз». В атаке у «кленовых листьев» доминировала тройка Рик Нэш (0+2) — Джэйсон Спецца (1+1) — Джэймс Нил (1+1), набравшая в сумме 6 очков.
«По сравнению с прошлым годом, мы чувствуем, что нашли свою игру, - сказал Спецца, двукратный серебренный призер чемпионатов мира, - Для нас это очень важно».

Американцы Райн МакДона и голкипер Тай Конклин оберегают пятачок сборной США.
7 мая. США — Франция 3:2 (1:1, 2:0, 0:1)
Вратари: Тай Конклин — Кристобал Уэ.
Штраф: 20-22. Голы в большинстве: 1-1. 3101 зрителей.

Дважды поразив ворота Кристобала Уэ в течении первых пяти минут второго периода, сборная США довела матч до победы, улучшив свои общие показатели на турнире до +3+0-1-1. При решающей шайбе у американцев отличились хоккеисты-студенты — 23-летний Энди Майле из Университета Майями, штат Огайо, выступил ассистентом у 20-летнего Криса Крейдера, представляющего Университет Бостона.
«Старт матча у нас не получился и соперник, для которого решалась судьба в этом поединке, бросил вперед все свои силы, - сказал капитан сборной США Марк Стюарт, -  Во втором периоде мы заиграли лучше и перехватили инициативу. Жаль, что в заключительном периоде мы не сумели довести дело до еще нескольких заброшенных шайб, но все же мы остались с победой».

Один швед и четыре швейцарца в поисках шайбы.
8 мая. Швеция — Швейцария 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)
1:0 — Бэклунд (Кронуэлл), 47:47
2:0 — Бэклунд, 59:28 в пустые ворота
Броски: 34-31 (9-7, 14-11, 11-13).
Вратари: Виктор Фаст — Леонардо Дженони.
Штраф: 10-14. Голы в большинстве: 0-0. 5941 зрителей.

При довольно равной борьбе, преимущество на сторону шведов склонил 22-летний форвард из «Калгари Флэймз» Майкл Бэклунд, забросивший обе шайбы в этом поединке. Свой первый гол Бэклунд забросил щелчком из-за круга вбрасывания, второй — в пустые ворота соперников. Голкипер «Тре Крунур» Виктор Фаст зарегистрировал третий «сухарь» на чемпионате.
«Хорошо, что мы удачно сыграли в меньшинстве — соперник имел довольно много шансов при численных преимуществах, - сказал Бэклунд, - Наша задача была победить и гарантировать место в четвертьфинале. Теперь нам будет гораздо легче в следующем матче».
«У нас было достаточно возможностей в начале третьего периода, но мы не забили, - заявил голкипер швейцарцев Леонардо Женони, - Сразу после этого они открыли счет. К тому же, их вратарь сыграл сегодня очень хорошо».
Год назад сборная Швейцарии финишировала на общем пятом месте, а на нынешнем турнире вполне может остаться за чертой плэй-офф.

Второй этап. Подгруппа F. Матчи 9 мая 2011 года
2
- 5
5 - 3
3 - 2

Французский голкипер Кристбал Уэ следит за норвежцем Андерсом Бастиансеном.
9 мая. Франция — Норвегия 2:5 (1:3, 1:1, 0:1)
Вратари: Кристобал Уэ — Ларс Ходжен.
Штраф: 32-8. Голы в большинстве: 0-2. 3178 зрителей.

Четыре гола 26-летнего Мариуса Холтета, выступающего за шведский «Фарьестад», принесли сборной Норвегии победу, а с ней и место в четверть-финале, впервые с 2008 года и во второй раз в истории команды.
«Сегодня был один из тех дней, когда шайба залетает в ворота после каждого броска, - сказал Холтет, забивший также четыре гола  в «Фарьестаде», но за весь сезон шведского чемпионата, - Такое случается не часто. Очень приятно, что мы одержали победу и теперь не зависим от результата матча Швейцарии и США».
«Это лучшая сборная, в которой я когда либо играл, - заявил капитан скандинавской дружины Оле-КристианТоллефсен, - В нашем составе нет нескольких ведущих хоккеистов, но наша группа очень сплоченная, обладающая боевым характером».
Сборная Франция закончила турнир с +0+1-1-4. Наибольшее количество результативных очков в ее составе набрали Кевин Эккефей (1+3) и Саша Трейлле (2+2). Основной голкипер Кристобал Уэ отразил 91.25% всех бросков соперников — 167 из 183-х.

Не забил, так завалил - амеирканский форвард Крэйг Смит и швейцарский голкипер Тобиас Стефан.
9 мая. Швейцария — США 5:3 (2:1, 2:1, 1:1)
4:3 — США. Джэймс ван Римсдайк (Кэм Фоулер, Дерек Степан), 58:17
5:3 — Швейцария. Райян Гарднер (Маттиас Плюсс, Моррис Трачслер), 59:43 в пустые ворота.
Броски: 29-34 (10-9, 10-11, 9-14).
Вратари: Тобиас Стефан — Тай Конклин, Эл Монтойя (с 32-й минуты, 12 из 12).
Штраф: 6-4. Голы в большинстве: 0-0. 4939 зрителей.

Сборная Швейцарии (+2+1-0-3), потерявшая все шансы на выход в плэй-офф после победы норвежцев над Францией, напоследок хлопнула дверью, не пустив команду США на третью строчку в подгруппе F.
23-летний нападающий Кевин Лотшер стал лучшим в составе победителей, забросив две переломные шайбы. На 12-й минуте швейцарец выровнял положение спустя всего 34 секунды после того, как американцы открыли счет, а во втором периоде снова поверг соперника в уныние, вернув своей команде преимущество в два гола, 4:2 быстро бросив с острого угла с правого фланга, когда голкипер Тай Конклин еще не успел занять место в воротах, сыграв перед этим у заденго бортика.
В сборной США свою первую шайбу в первом матче на турнире забросил форвард из «Филадельфии Флайерс» Джэймс ван Римсдайк.
«Мы очень хотели порадовать наших болельщиков в последнем матче, - сказал капитан швейцарцев Матиас Сигер, - Если бы не то поражение от Норвегии, мы были бы в четвертьфинале, но в целом на турнире мы мало забивали и часто удалялись».
Иво Рутманн, набравший в этом поединке два балла (1+1), стал лучшим в сборной Швейцарии по ходу чемпионата с двумя заброшенными шайбами и пятью передачами. Пять очков зарегистрировал Райн Гарднер (3+2).
Тобиас Стефан, основной голкипер швейцарцев, отразил 93.69% бросков соперников (104 из 111) в четырех проведённых поединках, его сменщик Леонардо Дженони сыграл еще более надежнее — 94.68% (89 из 94) в двух матчах.

В атаке Рик Нэш
9 мая. Канада — Швеция 3:2 (2:1, 0:1, 1:0)
1:0 — Нил (Спецца), 1:08
1:1 — Петрашек (Гуннарссон), 3:43 в большинстве
2:1 — Таварес (Скиннер, Стюарт), 13:20
2:2 — Теденби (Силфверберг, Крюгер), 30:38 в большинстве
3:2 — Нэш (Бёрнс, Нил), 52:31 в большинстве
Броски: 43-26 (17-6, 11-9, 15-10).
Вратари: Джонатан Берниер — Эрик Эрсберг.
Штраф: 14-16. Голы в большинстве: 1-2. 7633 зрителей.

Дважды отыгравшись благодаря реализованным численным преимуществам, шведы в итоге пропустили решающую шайбу за семь с половиной минут до конца основного времени, когда уже сами играли в меньшинстве. Рик Нэш, подправивший шайбу после щелчка защитника Брента Бёрнса, вырвал победу канадцам и принёс им первое место в подгруппе.
Еще до начала матча обе команды знали, что победитель получит в четвертьфинале сборную России, проигравший скорее всего Германию. Тем не менее, борьба в поединке получилась довольно бескомпромиссная.
«Мы хотели проверить себя и добиться победы, - сказал Бёрнс, представитель «Миннесоты Уайлд», - Наша задача улучшать свою игру от матча к матчу и поединок против такой сильной и техничной команды стал для нас хорошим тестом».