Маркус Крюгер забивает четвёртый гол в ворота чехов
13 мая. Чехия - Швеция 2:5 (0:0, 1:2, 1:3)
1:1 — Берглунд (Экман, Ларссон), 24:34 в большинстве
2:5 — Берглунд (Петрашек), 59:13 в пустые ворота
Броски: 37-48 (14-9, 10-26, 13-13).
Вратари: Однрей Павелец — Виктор Фаст.
Штраф: 6-2. Голы в большинстве: 0-1. 9285 зрителей.

Пять раз зажгя красный свет за воротами чехов, сборная Швеции взяла убедительный реванш за поражение в полуфинале год назад, и в первые с 2006 года получила право сыграть в главном матче турнира.
Обе команды довольно осторожно начали поединок, но постепенно «Тре Крунур» отдали инициативу сопернику, лишив чехов их традиционных козырей при игре вторым номером, на контр-атаках. Как бы то ни было, чешская команда в первом периоде безуспешно штурмовала ворота 29-летнего Виктора Фаста – новой фигуры во вратарском цехе, которого до нынешнего сезона, блестяще проведенного в составе АИКа, никто и не знал.
Во втором периоде пошли голы. Уже на 46-й секунде чешская команда открыла счет, когда прострел Милана Михалека замкнул Элиаш. В ответ скандинавы прибавили в скорости, и вдруг оказалось, что в комбинационном открытом хоккее они выглядят куда привлекательнее чешской команды. «Тре Крунур» быстро сравняли счет, реализовав удаление Червенки: Патрик Берглунд сильно и точно бросил с от синей линии. Концовка же второго периода стала для чехов кошмаром. На 36-й минуте не выручил Павелец, оказавшийся бессильным перед Микаэльм Бэклунд, метко метнувшим шайбу в дальний угол и тут же последовало удаление Элиаша, который буквально врыл в лед Тёрнберга.
У ворот чешской сборной возникла паника и Карел Рахунек накрыл шайбу рукой, подарив шведам буллит, который Луи Эрикссон, впрочем, не реализовал. Тут же 40 секунд чехи играли втроем, однако выдержали все испытания.
В заключительном периоде действующие чемпионы ринулись отыгрываться, но чуть было не пропустили после выпада Берглунда. В итоге все старания чехов рушились о неприступного Фаста, а в контратаке два в одного здорово сыграли Баклунд и Джимми Эрикссон – 3:1! Тут же в перекладину попал Якуб Сильфверберг. Казалось гол Маркуса Крюгера решил исход встречи, но чешская команда не сдалась, и за пять с половиной минут до сирены Ворачек обокрал соперника, выложив шайбу Элиашу, который оформил дубль. .
За полторы минуты до сирены сборная Чехии сняла голкипера, но это лишь дало возможность Берглунду забросить восьмую шайбу на чемпионате.
«Начали мы хорошо, забили первый гол, а затем отошли назад и дали соперникам много пространства в средней зоне, - сказал нападающий сборной Чехии Милан Микалек, - Шведские нападающие просто летели на наших защитников и мы не могли их сдержать».
«Не думаю, что результат поединка можно считать неожиданным, - заявил швед Роберт Нилссон, - У них было много возможностей, но мы чаще контролировали шайбу и наш вратарь снова сыграл превосходно».
Ягр, сделавший дубль против США, и Плеканец,набравший в том поединке три очка, на сей раз закончили без результативных баллов с коэффициентом полезности минус -3 каждый.
По материалам Газета.ру и IIHF.com

Илья Ковальчук сбивает с ног Осси Ваананена.
13 мая. Финляндия - Россия 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)
1:0 — Гранлунд (Иммонен), 25:13
2:0 — Лайунен, 47:40
3:0 — Иммонен (Гранлунд), 49:15 в большинстве
Броски: 29-30 (9-7, 14-6, 6-17).
Вратари: Петри Веханен — Константин Барулин.
Штраф: 10-12. Голы в большинстве: 1-0. 9272 зрителей.

Впервые за последние четыре года, сборная России не сумела пробиться в финал чемпионата мира. В полуфинале россияне так и не отыскали путей к взятию ворот финской команды, защищаемых голкипером из казанского «Ак Барса» Петри Веханеном. 33-летний фин, имевший кстати лучшие показатели в прошедшем Кубке Гагарина среди всех вратарей КХЛ (1.32 г/и, 95.7%), отстоял на ноль, отразив все 30 бросков российской команды. В атаке у скандинавов отличись 19-летний Майкл Гранлунд, забивший красивейший гол оказавшийся решающим, и еще один представить «Ак Барса» Якркко Иммонен. Оба эти форварда набрали по два очка и команда "Суоми" одержала заслуженную победу 3:0.
«Мы очень рады попасть в число двух лучших команд в мире, - сказал старший тренер сборной Финляндии Юкка Ялонен, - Мы заслужили этого. Мы провели хороший матч. Наши спец-бригады в большинстве и меньшинстве действовали уверенно, именно по-этому мы и победили».
«Мне понравилось играть против русских, в их составе много моих одноклубников, - заявил Веханен, - А вот матч со шведами будет особенный».
«Мы показали командный хоккей, - дал свою оценку финский защитник Юрики Валиваара, - Русские увлекались индивидуальной игрой, . . .  но сегодня мы оборонялись без ошибок».

Отчет от Газеты.ру:

Волевая победа над канадцами должна была снять психологические оковы с хоккеистов сборной России, учитывая, что этот успех стал во многом ответом на справедливую критику команды в течение групповых турниров, а также позволил избежать полного краха, которым стал бы вылет в четвертьфинале. Вот только до полуфинала оставалось меньше суток, и для Вячеслава Быкова было главным - настроить команду на очередную игру, избежав эйфории. К тому же на финнах российская сборная обжигалась в последние годы дважды. Пять лет назад на Олимпиаде в Турине в том же четвертьфинале были повержены канадцы со счетом 2:0, после чего дорога подопечных Владимира Крикунова в финал, казалось, была открыта. Но последовало поражение - 0:4. Ныне Крикунов - один из главных критиков Быкова, который на своем первом чемпионате мира, в 2007 году в Москве, не учел ошибок предшественника, и сборная России тогда, уверенно расправившись в четвертьфинале с чехами, в полуфинале уступила финнам в овертайме. Причем оба раза матчи с финнами проходили через день после ярких побед российской сборной, сейчас же времени придти в себя у ребят и вовсе было минимум.
Победный гол тогда, что примечательно, забил капитан нынешней сборной Финляндии Микко Койву, который наряду с партнером по первому звену Туомо Рууту является лидером финнов. Хотя в четвертьфинале с норвежцами здорово выглядело звено, где играют Песонен, Иммонен и юный Микаэль Гранлунд. По сути, сборная Финляндии - команда без звезд, ведь ни Койву, ни Рууту к таковым причислить, в отличие от Ковальчука с Овечкиным, нельзя. Оттого и представлялся перед игрой главным фактор настроя - на эту боевую команду, которую одним Артюхиным по углам не раскидать.
Ввиду травмы Николая Белова тренерский штаб сборной России дозаявил защитника Дениса Гребешкова, который заполнил последнюю вакансию в команде. Двукратный чемпион мира, Гребешков весь чемпионат пробыл в расположении сборной и получил-таки шанс провести две игры. К тому же Быков вновь приготовил сюрпризы своему коллеге: так, в первом звене партнером Ковальчука и Радулова стал Сергей Зиновьев, как и в концовке матча с канадцами. Во втором играли «чекеры» – Кулёмин, Кайгородов и Артюхин, а казанцы Морозов, Зарипов и Терещенко составили четвертое сочетание. И лишь третье звено Афиногенов - Горовиков - Овечкин Вячеслав Быков оставил без изменений.
На групповом турнире сборная России уже проиграла финнам, причем не помогли дружине Быкова даже две быстрые шайбы. Но на сей раз давать русским такой гандикап соперник не собирался, с первых же смен начав играть жестко и очень быстро.
Российская сборная поддержала темп, и пошел довольно сумбурный хоккей на огромных скоростях, где вряд ли приходилось ждать серьезных комбинаций.
Хотя моментов хватало. Финны уповали на индивидуальные действия, и вот уже Иммонен красиво обыграл Куликова, но бросал уже с нулевого угла. Отличный шанс был у Гранлунда, который сквозь Калинина продрался на пятачок и бросал с разворота, но Барулин успел положить щитки на лед.
В свою очередь, подопечные Быкова старались чаще бросать, но редко при этом попадали в створ. Отличный шанс отличиться упустил Кулёмин, неплохой момент имел Зарипов, но толком не попал по шайбе на пятачке.
После перерыва финны продолжали атаковать острее, и отличные шансы забить упустили Нокелайнен и Песонен. Однако так, как был в итоге забит гол, не ожидал никто, и меньше всех - Барулин. Микаэль Гранлунд за воротами ушел от Куликова, однако опасности вроде не было, тем более что голкипер плотно прикрыл угол. Но финн, поймав шайбу на крюк, буквально внес ее в «девятку»! После просмотра видео гол был засчитан: исполняя свой цирковой номер, Гранлунд высоко клюшку не поднимал.
Несмотря на паузу, российские игроки от шока не отошли, и тут же чудом не забил Антти Пильстрем. Лишь на 30-й минуте последовало первое в матче удаление Пюёряли, и обязан был сравнивать счет Сергей Зиновьев, но из убойной позиции послал шайбу в перекладину. Именно Зиновьев имел и следующий шанс забить, когда Ковальчук объехал ворота Веханена, но на сей раз бросок у форварда «Салавата Юлаева» не получился.
Концовку второго периода команды постоянно играли в неполных составах, и на руку российской сборной это не было.
Третий период после удаления Овечкина, который ударил по ловушке Веханена, сборная России начала в меньшинстве, но когда звездный форвард вернулся на лед, у ворот финнов стало жарко. Впрочем, Овечкин вскоре за аналогичное нарушение отправился на скамью для оштрафованных еще раз. Эти две минуты сборная России выстояла, но уже в равных составах курьезную шайбу забил Яни Лаюнен, который не глядя послал в сторону. И тут же Иммонен отправил сборную России в нокаут, когда судьи нашли нарушение в действиях Ковальчука.

ПРЕССА: 14 мая. Финляндия - Россия 3:0 . ..// "Спорт-Экспресс"
ПРЕССА: 14 мая. Александр Овечкин: "Не ругайте ребят. Мы старались. . . "// "Советский Спорт"
ПРЕССА: 14 мая. Полуфинал, полунавал… Сборная России билась до конца, но так и не сумела наладить командную игру в атаке// "Советский Спорт"