ГОЛ ЯННЕ НИСКАЛЫ ПРИНЁС ЧЕМПИОНАМ ПЕРВУЮ ПОБЕДУ.

04.05.2012. Группа Н. Белоруссия - Финляндия 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)
0:1 - Финляндия. Нискала (М.Койву, Гранлунд), 19:16
Броски: 21-38 (2-13, 12-13, 7-12).
Вратари: Виталий Коваль  - Кари Лехтонен.
Штраф: 14-8. Голы в большинстве: 0-0.
Хельсинки. 12354 зрителей.
Великолепная игра белорусского голкипера Виталия Коваля, остановившего 37 бросков из 38-ти, вынудила действующих чемпионов мира команду Финляндии начать домашний турнир с минимальной победой 1:0. Единственную шайбу у северян забросил Янни Нискала на последней минуте первого периода, точным кистевым броском под перекладину со средней дистанции.

Проведя в обороне большую часть поединка, белорусам мало что удалось создать в атаке, в результате чего страж ворот финнов Кари Лехтонен из «Виннипег Джетс» начал чемпионат с «шат-аута».

«Наши действия в первом периоде (соотношение бросков 13-2 в пользу Финляндии) стали для меня сюрпризом, - сказал финский наставник сборной Белоруссии Кари Хейккиля, - Мы немного потеряли уверенность в своих силах. Во втором периоде начали играть лучше, но помешали набрать обороты два удаления. По этим моментам есть вопросы к судьям, к их решениям. . . Финны конечно играли лучше нас, однако и мы имели два-три неплохих момента, чтобы забить, вот только не сумели ими воспользоваться. . .Но главная наша проблема - действия в средней зоне. Там мы потеряли шайбу 32 раза и это обернулось опасными контр-атаками. Соперники допустили 16 таких ошибок — в два раза меньше. Но повторюсь, мы показали достаточно хорошую игру как команда».