04.05.2012. Группа S. Швеция - Норвегия 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)
1:0 - Швеция. Силфверберг (Карлссон, Ярнкрок), 16:48 в большинстве
2:1 - Швеция. Крюгер (Хялмармссон), 22:29
3:1 - Швеция. Эрикссон (Зеттерберг, Алфредссон), 44:18 в большинстве
Броски: 44-20 (17-10, 16-5, 11-5).
Вратари: Йонас Энрот - Ларс Хауген.
Штраф: 18-16. Голы в большинстве: 2-0
Стокгольм. 7770 зрителей.
Год назад норвежцы обыграли своих более именитых соседей на предварительном этапе 5:4, но теперь, на домашнем льду и имея в своем составе таких «звезд» НХЛ каа Даниэл Алфредссон и Генрик Зеттерберг, шведы взяли реванш. Решающим фактором стала результативная игра «Тре Крунур» в большинстве, когда они забросили две шайбы — в первом и третьем периодах.

В начале второй двадцатиминутки норвежцы на короткий период времени сравняли счет, однако спустя две минуты 21-летний шведский форвад Маркус Крюгер забил переломный гол, поразив пустой угол ворот соперников после прекрасной передачи одноклубника по «Чикаго Блэкхаукс» Никласа Хялмарссона.

Несмотря на поражение, главный тренер сборной Норвегии Рой Йохансон нашел теплые слова в адрес своей команды: «Я доволен нашей игрой, это было хорошее начало чемпионата».