05.05.2012. Группа S. Швеция - Чехия 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)

1:0 - Швеция. Франзин (Эрикссон, Зеттерберг), 02:42
2:0 - Швеция. Кронуэлл (Зеттерберг, Эрикссон), 20:50
3:1 - Швеция. Лундквист (Перссон, Ларссон), 50:24
4:1 - Швеция. Перссон (Хедмэн, Ландквист), 58:04 в пустые ворота
Броски: 20-17 (9-5, 4-7, 7-5).
Вратари: Виктор Фаст - Якуб Степанек.
Штраф: 8-6. Голы в большинстве: 0-0
Стокгольм. 10076 зрителей.
Забросив быстрые шайбы в начале первого и второго периодов, и ограничив соперников всего 17 бросками по своим воротам, сборная Швеции одержала вторую победу на старте чемпионата.

Надежду чешской команде в начале заключительной трети дал форвард хабаровского «Амура» Якуб Петружалек, воспользовавшийся ошибкой голкипера вратаря «Тре Крунур», сделавшего передачу прямо на клюшку чеху, однако вскоре 30-летний Джоел Ландквист снова довел преимущество хозяев льда до двух голов, подправив диск после щелчка Никласа Перссона.

Тот же Перссон, представитель московского ЦСКА, поставил точку в поединке, поразив пустые ворота сборной Чехии за две минуты до финальной сирены. Первые две шайбы у шведов забили представители десанта из «Детройт Рэд Уинз» Йохан Франзин и Никлас Кронуэлл.

«Нам следуют получше распоряжаться шайбой в своей зоне, да и в зоне соперников также, где сегодня мы провели не так много времени, - дал свою оценку на поражение нападающий сборной Чехии Алеш Хемски, - Очень важно играть всей пятёркой и не сбиваться на индивидуальные действия».

В истории встреч шведской и чешской команд на чемпионатах мира (включая Чехословакию), этот поединок стал своего рода юбилейным, 70-м. Преимущество остаётся на стороне скандинавских хоккеистов +34=10-26.