2011-2012

СЮРПРИЗ ОТ ИТАЛЬЯНЦЕВ
3 от 4

06.05.2012. Группа S. Дания - Италия 3:4 ОТ (0:2, 3:1, 0:0, 0:1)

Капитаны команд итальянец Мануэл де Тони и датчанин Мортен Грин у ворота Фредерика Андерсена.

Броски: 35-24 (10-9, 15-7, 9-7, 1-1).
Вратари: Фредерик Андерсен - Даниэл Беллиссимо.
Штраф: 6-8. Голы в большинстве: 1-0
Стокгольм. 2878 зрителей.
На исходе первой минуты овертайма, 28-летний нападающий итальянской команды Джулио Сканделла овладел шайбой в средней зоне, беспрепятственно вошел на территорию датчан и точно бросил в «домик» вратарю соперников, принеся своей команде первые очки на турнире.

Результат матча стал довольно неожиданным, так как в предыдущих трех очных встречах на чемпионатах мира датчане доминировали над итальянцами, одержав три победы при общей разнице шайб 16-4.

В этом поединке, сборная Дании казалось взяла контроль в свои руки после трех голов в первой половине второго периода, однако команда Италии сумела также быстро восстановить равновесие в счете и довести затем матч до овертайма, где главную роль сыграл Сканделла.