06.05.2012. Группа Н. Финляндия - Словакия 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)
1:0 - Финляндия. Песонен (Гранлунд, Иммонен), 07:32
Броски: 22-26 (9-12, 5-11, 8-3).
Вратари: Петри Веханен - Ян Лацо
Штраф: 4-10. Голы в большинстве: 0-0
Хельсинки. 12855 зрителей.
Снова с футбольным счетом 1:0, команда Финляндии одержала свою вторую победу на турнире, теперь над сборной Словакии. Единственную шайбу в середине первого периода, после разворота на 180 градусов, с неудобной руки и через частокол ног, забросил Янне Песонен из хельсинкского ХИФКа. «Сухарь» зарегистрировал 34-летний голкипер из казанского «Ак Барса» Пека Веханен.

«Хорошие вратари и защита — всегда были отличительными чертами финского хоккея, - сказал капитан сборной «Суоми» Микко Койву, - Об атаке, как говорил Тиму Селанне, не стоит волноваться, если у вас есть появляются шансы. Я верю, что когда мы забьем пару шайб (в следующей игре), наша уверенность улучшится и мы сможем расслабиться».

Команда Словакии, имевшая преимущество в бросках по воротам после первых двух периодов 23-14, в заключительные 20 минут потеряла контроль над ходом матча во многом из-за трёх удалений кряду.

"Против финнов мы играли лучше, чем два дня назад с канадцами, — сказал главный тренер сборной Словакии Владимир Вуйтек, - В матче с чемпионами мира два периода мы вообще ни в чем не уступали им. А во втором и вовсе были лучше. Но три удаления отняли у нас много сил. В последние пять минут встречи не хватило агрессивности, чтобы сравнять счет".

На прошлогоднем чемпионате мира, на пути к золотым медалям, сборная Финляндии также обыграла словаков 2:1.