0:1 – Норвегия. Олимб (Холёс, Аск) – 11:16 в большинстве
1:2 – Норвегия. Спетс (Бастиансен, Олимб) – 21:39.
2:2 – Чехия. Крейчи (Тенкрат, Часлава) – 37:04.
3:2 – Чехия. Фролик (Плеканец, Михалек) – 47:56.
3:3 – Норвегия. Холёс (Бонсаксен, Торесен) – 50:51.
4:3 – Чехия. Хемски – 65:00 победный буллит.
Броски: 31-31 (7-12, 11-8, 8-11, 4-0, 1-0).
Вратари: Якуб Коварж - Ларс Хауген
Штраф: 8-4. Голы в большинстве: 0-1
Стокгольм. 3383 зрителей.
Дважды в основное время в счете вели норвежцы, в третьем периоде вперед вышли уже чехи, но в итоге все решилось в серии буллитов, где единственную шайбу забросил форвард сборной Чехии Алеш Хемски в самом первом раунде. Несмотря на поражение, скандинавы могут занести этот матч себе в зачет — набранное очко стало для них первым на чемпионате.

«Наша команда все еще ищет свое лицо, – сказал главный тренер Чехии Алоис Гадамчик, – Нам нужно время, пока мы играем волнами, то хорошо, то не очень. Я рад, что мы взяли два очка. Сейчас у нас будет два дня на подготовку к Латвии. И еще я хочу выразить свое уважение команде соперника. Они играли с Россией очень хорошо и сегодня против нас действовали очень здорово».

"Спорт-Экспресс" в Украине:

Впервые на нынешнем чемпионате мира исход встречи был решен в серии послематчевых буллитов. У сборной Чехии нервы оказались крепче, и они таки смогли вырвать столь желанную победу. Хотя кто знает, что было бы, если бы норвежцам повезло в атаке немного больше?

Уже на старте игры у норвежцев, которым очки нужны были позарез, получили проблему: Трюгг получил малый штраф. Соответственно, у чехов появилась возможность буквально в дебюте встречи разыграть большинство.

Правда, этот «подарок» для подопечных Алоиса Гадамчика оказался настолько неожиданным, что они не смогли им воспользоваться в полной мере. Единственный момент в этом большинстве был у Немеца, однако гола не произошло. Отстояв в меньшинстве, «викинги», в свою очередь, постарались не полезть за словом в карман. Но все-таки чехи на первых минутах прогнозируемо смотрелись немного легче. Смотрелись… Пока не привезли себе проблемы…

Три нарушения подряд со стороны чехов, и у норвежцев появился шанс разыграть «5х3». Разместившись в чешской зоне, скандинавы несколько раз заставили серьезно вступить в игру Ховаржа, и в конце концов Норвегия забила усилиями Олимба - 1:0.

И чехам теперь надо было отыгрываться. Старались сравнять счет Немец, Пруха… А удалось это сделать Хемски. Контратака чехов 2 в 2 после ошибки норвежцев в чужой зоне, и – 1:1. Теперь игра пошла веселее, однако ни одной из команд, несмотря на присутствие моментов, не удалось пойти на первый перерыв в качестве победителя.

Чехи продолжали искать свою игру, но пока они это делали, пропустили гол в начале второго периода. Контратака норвежцев увенчалась точным выстрелом Шпетца. Примечательно, что эта контратака состояла из трех пасов, которые разрезали чешские оборонительные порядки. И снова чехам пришлось догонять. И норвежцам стало тяжелее противостоять чешским хоккеистам. Но пока Хауген отменно играл в воротах, а его партнеры держали оборону. И очень долгое время «викингам» удавалось сдерживать чехов. Но и о контратаках скандинавы не забывали, и иногда очень опасно отвечали.

И все-таки на 38-й минуте чехам удалось сравнять счет. Партнеры вывели на бросок Крейчи, а нападающий сборной Чехии от души бросил с кистей в дальнюю «девятку» - 2:2!!! Вся борьба только начиналась!!!

Фавориты встречи, которыми, естественно, являлись чехи, понимали, что терять очки в поединке с таким середняком, которым является Норвегия, не с руки. И на протяжении большей части третьего периода они были быстрее, активнее и настойчивее норвежцев. Очень уж хотели подопечные Алоиса Гадамчика победить. И незадолго до экватора третьего периода чехи таки смогли впервые в этой встрече выйти вперед. Норвежцы фактически сами привезли себе гол. Как результат – Плеканец отдал пас под бросок Фролику, а тот не оплошал – 3:2. «Викинги» разозлились и насели на ворота Ховаржа. Чехам пришлось играть просто на отбой. Но все-таки характер норвежцев в который раз дал о себе знать – на 51-й минуте Холос «щелчком» с правой полузоны сравнял счет – 3:3!!!

Можно было предположить, что после этого команды будут играть осторожнее, чтобы не допустить роковую ошибку. Но нет!!! Команды продолжали исповедовать атакующий стили игры, и не раз и не два чаши весов могли склониться в любую сторону. Но не склонились они ни в третьем периоде, ни в овертайме. Пришлось и чехам, и норвежцам прибегнуть к процедуре исполнения послематчевых буллитов. Из шести бросков, выполненных чешскими и норвежскими хоккеистами, пять оказались неточными. И лишь один бросок Алеша Хемски оказался точным. Он-то и принес чешской сборной тяжелейшую победу.