07.05.2012. Группа Н. США - Словакия 2:4 (1:3, 1:0, 0:1)

Бранко Радивоеич посылает шайбу в ворота Хоуарда.
0:1 – Словакия. Граняк (Гудачек) – 00:47.
0:2 – Словакия. Радивоевич (Копецки, Гандзуш) – 15:04.
1:2 – США. Фолк (Окпосо, Слэйтер) – 15:41.
1:3 – Словакия. Секера (Ближняк) – 19:54.
2:3 – США. Штястны (Пачьоретти, Фаулер) – 38:47 в большинстве.
2:4 – Словакия. Шатан – 59:23 в пустые ворота
Броски: 20-32 (9-15, 7-10, 4-7)
Вратари: Джими Хоуард - Ян Лацо.
Штраф: 6-6. Голы в большинстве: 1-0
Хельсинки. 3948 зрителей.
После двух поражений на старте, сборная Словакии наконец-то зарегистрировала свою первую победу, в уверенно переиграв лидировавших до этого в группе американцев. По ходу всего поединка словаки имели игровое превосходство, перебросав соперников в каждом из периодов.

По мнению нападающего сборной США Бобби Райна, его команда также имела шанс на успех: «Если забыть о первом периоде, мы доминировали во многих компонентах, но вратарь соперника сыграл феноменально, также хорошо действовала и их защита. Остается надеяться, что это поражение разбудит нас и поможет лучше нам лучше играть в оставшихся матчах».

Звание лучшего хоккеиста матча у победителей получил капитан словацкой сборной Здено Чара, хотя и не набиравший результативных очков, но много полезно работавший в обороне и проведший на льду наибольшее количество времени среди хоккеистов обоих команд 27 минут и 5 секунд.

"Спорт-Экспресс" на Украине:

Для словаков этот поединок должен был пройти под девизом «Все или ничего». Уж не сильно хотели словаки получать третье поражение подряд. И это они показали на первой же минуте. Джонсон грубо ошибся в средней зоне, Гудачек подхватил шайбу и вышел на свидание с Ховардом. Американский вратарь с броском словака справился, но первым на шайбе оказался Граняк.

И именно защитник московского «Динамо» открыл счет, что для словацкий сборной на этом турнире оказалось впервые. Такого поворота событий «янки» не ожидали и начали думать, как бы им отыграться. Правда, подопечные Владимира Вуйтека к этому оказались готовы. И они частенько отвечали разящими выпадами в оборонительные редуты американцев. Сами же «звездно-полосатые» хотя и пытались играть первым номером, но у них мало что получалось впереди.

Да, были моменты у подопечных Скотта Гордона, однако реализация их оставляла желать лучшего. Да и ошибались американские хоккеисты частенько. Одна из таких ошибок в чужой зоне привела к голу на 16-й минуте. Контратака 2 в 1, бросок Радивоевича в дальнюю «девятку» - 2:0 в пользу словаков!!!  Кто о таком мог подумать после победы американцев над канадцами?

Правда, эйфория у словаков прошла после того, как американцы отквитали одну шайбу. Окпосо отдал пас из-за ворот на Фолка, а тот «щелкнул» низом. Свежеиспеченный вратарь «Донбасса» Лацо не выручил. Этот гол спустил словаков на землю, и в результате подопечные Владимира Вуйтека уже без эйфории продолжили играть в тот хоккей, в который они играли с самого начала поединка. И такая тактика принесла успех незадолго до конца первой 20-минутки. Затяжная атака словацкой сборной закончилась точным броском Секеры – 3:1. До сирены на перерыв оставалось шесть секунд…

Словаки продолжали гнуть свою линию, и вполне реально могли сделать счет 4:1 на 23-й минуте, но Радивоевич не реализовал выход один на один с Ховардом. Ответ американцев не заставил себя ждать – Аткинсон нанес опасный бросок из-под защитника. После этого «янки» начали поджимать, а вскоре и вовсе устроили настоящий штурм словацких ворот. Но Лацо держался молодцом. Ближе к концу второй трети поединка команды стали показывать открытый хоккей, в котором удача могла больше улыбнуться словакам.

Но она повернулась к ним спиной. Кроме того, на 39-й минуте подопечные Владимира Вуйтека с интервалом в четырнадцать секунд заработали два удаления подряд. Неужели наши западные соседи не смотрели, как американцы на этом чемпионате играли в неравных составах? Так или иначе, но спустя несколько секунд американцы забили в формате «5х3». по иронии судьбы, гол в ворота словацкой сборной забил этнический словак Штясны. И при этом у «янки» еще была возможность разыграть лишнего, но уже при «5х4». Но на этот раз словаки устояли.

У самих словаков была подобная возможность, когда Аткинсон получил двойной малый штраф за опасную игру высоко поднятой клюшкой. Что может быть лучше, чем четыре минуты большинства? Однако, словаки не смогли разыграть лишнего за эти четыре минуты. В свою очередь, «янки» после того, как из состав стал полным, они тут же пошли на штурм владений Лацо.

Словаки стали не успевать за своими оппонентами, но подопечным Скотта Гордона не хватало изюминки в завершении атак. Были у американцев три момента на 50-й минуте, был супершанс у Аткинсона, который каким-то образом не попал в неудобный для Лацо угол. Словаки же отложили вопрос на последние минуты. Сначала Миклик после контрвыпада 2 в 1 вроде бы попал в ворота, но повтор показал, что шайба попала в крестовину. А за 38 секунд до конца матча опытнейший Мирослав Шатан сумел поразить опустевшие американские ворота. 4:2 – американцы в нокауте. А словаки заслужили эту победу.