ЧЕМПИОНАТ МИРА 2012 ГОДА
Дивизион I. Группа A
15-21 апреля 2012 года. Словения.

Словения, Австрия возвращаются в группу сильнейших.

Пройдя без осечек турнир Дивизиона I Группы А на домашнем льду, сборная Словении получила путёвку в элитный эшелон на будущий год. Присоединится к ней команда Австрии, финишировавшая второй. То, что именно эти две сборные станут первыми, стало ясно за день до завершения турнира.

Довольно неожиданно, после четырех поражений с минимальным счетом (одно из них в дополнительное время) и всего одной победы по буллитам, последнюю строчку на чемпионате заняла сборная Украины, которая на будущий год выступит в Дивизионе I Группа В.

15 апреля Япония - Венгрия 1:5 (0:2, 0:2, 1:1)
15 апреля Украина - Австрия 4:5 (1:1, 2:4, 1:0)
15 апреля Великобритания - Словения 2:3 (1:2, 1:0, 0:1)

Хозяева турнира, команда Словении начала с довольно трудной победы над Великобританией. Решающую шайбу словенцы забросили всего за 3:59 до финальной сирены. По ходу поединка они перебросали соперников 35-22, однако в третьем периоде активнее играли англичане 9-6.

16 апреля Венгрия - Украина 3:1 (2:0, 0:0, 1:1)
16 апреля Австрия - Великобритания 7:3 (3:0, 2:2, 2:1)
16 апреля Словения - Япония 4:2 (1:0, 1:1, 2:1)
Как и в своем первом матче на чемпионате, сборная Украины перебросала соперников, на сей раз венгров 37-23, но в итоге потерпела второе поражение кряду.

18 апреля Украина - Великобритания 3:4 от (1:0, 2:3, 0:0, 0:1)
18 апреля Австрия - Япония 3:4 б (1:0, 1:2, 1:1, 0:0, 0:1)
18 апреля Словения - Венгрия 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)
Отыграв две шайбы в основное время в поединке против Великобритании, сборная Украины все же потерпела третье поражение кряду, пропустив решающий гол на второй минуте овертайма. Отличился 23-летний форвард англичан Роберт Дауд, заверивший встречу с «хет-триком». . . В матче Австрии и Японии, азиатская команда трижды отыгрывалась в основное время, оказавшись затем удачливее в серии буллитов. . . Сборная Словении вышла в единоличные лидеры с третьей победой на турнире.

19 апреля Великобритания - Япония 0:5 (0:2, 0:2, 0:1)
19 апреля Венгрия - Австрия 2:7 (2:1, 0:2, 0:4)
19 апреля Словения - Украина 3:2 (0:1, 2:1, 1:0)
Идущая на последнем месте сборная Украины дала бой лидерам — словенцам, снова нанеся больше бросков чем соперники (31-18), но в итоге потерпев четвертое поражение подряд. Победную шайбу для команды Словении забросил Рок Тичар, в начале третьего периода при численном преимуществе. 22-летний Тичар закончил встречу с 3 результативными очками (2+1).  Словения, так же как и сборная Австрии (10 очков, +3+0-1-0) гарантировали себе первые два места на турнире, а с ними и путёвки в элиту на будущий год.

21 апреля Япония - Украина 1:2 б (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 0:1)
21 апреля Венгрия - Великобритания 4:5 (2:2, 2:2, 0:1)
21 апреля Австрия - Словения 2:3 (0:0, 2:3, 0:0)
Сборная Украины наконец-то познавал вкус победы, обыграв Японию в серии буллитов. Этот успех помог украинцам уйти с последнего места, но всего на несколько часов. Игравшие в следующем матче англичане одолели венгров, забив решающий гол с буллита в середине третьего периода, отличился Дауд, и сохранили себе место в группе А. Первое место осталось за Словенией, закончивший турнир со 100% показателем.