08.05.2012. Группа Н. Белоруссия - Казахстан 3:2 (0:1, 3:1, 0:0)

0:1 - Казахстан. Краснослободцев, 02:32 в меньшинстве
0:2 - Казахстан. Краснослободцев (Дударев, Еремеев), 27:42
1:2 - Белоруссия. Кольцов, 28:48 в меньшинстве
2:2 - Белоруссия. Грабовский (Граборенко), 33:37
3:2 - Белоруссия. Ковыршин (Горошко), 33:52
Броски: 32-30 (7-9, 18-8, 7-13).
Вратари: Андрей Мезин - Виталий Еремеев.
Штраф: 12-6. Голы в большинстве: 0-0
Хельсинки. 3221 зрителей.
"Прессбол.бу": Кто бы мог подумать, что матч с казахстанцами сложится настолько нетривиально.

Первый период вообще оказался сплошным форс-мажором прямо со стартового вбрасывания, затянувшегося на добрых 7-8 минут. Все дело в том, что табло обратного отсчета времени до начала игры за секунду до обнуления заклинило вместе с сиреной, извещающей о старте. Несколько попыток перезапустить систему ни к чему не привели: корректное время не выставлялось, ревун смолкать не желал. Проведение целой двадцатиминутки по контрольному секундомеру — такого с ходу не припомню и в родной экстралиге, не то что на чемпионате мира. Но иного выхода организаторы не нашли, и до первого перерыва команды играли вслепую, ориентируясь лишь на сообщения хронометристов в паузах.

Столь же слепой оказалась и фортуна, подставившая нам подножку уже на третьей минуте. Ее орудием стал Вадим Краснослободцев, настырность которого в меньшинстве обернулась для нас натуральным конфузом: при выходе из своей зоны белорусы вчетвером не поделили шайбу, которую благодарный казахстанец подхватил и отправил броском слева в дальний угол ворот Мезина.

“Ничего себе начало” сменилось “ничего себе продолжением”. Синдром первого периода нашей команды цвел пышным цветом: каких-либо сверхзадач перед голкипером соперников Виталием Еремеевым до первой сирены наша реформированная атака не ставила, за исключением разве что хлесткого в качание броска Калюжного справа. Другое дело — во второй трети, которая, впрочем, тоже началась для нас не ахти. Краснослободцеву, знай я его чуть лучше, посоветовал бы сразу после душа сходить в казино — судя по всему, ему в этот день светил бы джекпот. Набрасывая шайбу из центральной зоны, вингер “Барыса” определенно не ожидал, что она в итоге скользнет между щитков Мезина за “ленточку”. Но она скользнула.

Нам впору было серьезно забеспокоиться, но маятник качнулся в обратную сторону довольно бойко. Причем абсолютно симметрично: Пушкарев в большинстве попытался отбросить к синей на Новопашина, а в итоге фактически сделал голевую передачу Кольцову на выход “один в ноль”. Послематчевое “зажмурился и бросил”, коим Костя описал голевой эпизод, было, конечно, шуткой: кистевой бросок впритирку с левой стойкой был зрячее некуда.

Решающий рикошет от клюшки Ковыршина, пусть и в меньшей мере, чем второй гол Краснослободцева, носил налет курьезности: как признался автор, он даже не был уверен, что рикошет имел место. Но голы не пахнут, тем более такие хладнокровные, который чуть ранее организовал Грабовский. Из-за ворот Еремеева он завел шайбу в створ с удавьим спокойствием.

Тяжело, но в общем заслуженно обставив казахстанцев, белорусы приподнялись с табличного дна. Однако до сияющих высот топ-4 в таблице группы “Н” оставалось еще пахать и пахать. И соперники, за вычетом разве что французов, оставались как на подбор. Ближайшие — американцы.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
Кари ХЕЙККИЛЯ (Беларусь):
— Испытывали большие проблемы в первом периоде. Казахстанцы хорошо подготовились к этому матчу. Поначалу и мы имели моменты отличиться, однако шайбы залетали в наши ворота. Но во втором периоде выдали лучший отрезок матча и обеспечили результат. Первая победа очень приятна.

Андрей ШАЯНОВ (Казахстан):
— Это был наш лучший матч на турнире. Мы действительно хорошо начали, играли на победу. Но позже все разладилось. Со второго периода соперник усилил давление, возросли скорости, и здесь нами были допущены роковые ошибки. Особенно обидно за третью шайбу, влетевшую в ворота рикошетом. И все же на третий период мы вышли отыгрываться и имели для этого хорошие моменты. Однако здесь у соперников здорово сыграл вратарь, не раз выручивший команду.