Алексей Воронцов и Томаш Сурови ведут спор за шайбу
1:0 - Словакия. Граняк (Шатан, Гудачек), 01:08
1:1 - Казахстан. Рымарев (Новопашин, Шемелин), 11:18
2:1 - Словакия. Гудачек (Граняк, Чара), 37:49 в большинстве
2:2 - Казахстан. Пушкарев (Жайлауов, Уппер), 43:15
3:2 - Словакия. Копецки (Баранка, Секера), 48:18
4:2 - Словакия. Копецки (Хандзус, Радивоевич), 59:47 в большинстве
Вратари: Ян Лацо - Виталий Еремеев.
Штраф: 4-8. Голы в большинстве: 2-0.
Хельсинки. 3706 зрителей.
"Спорт-Экспресс" в Украине:

Для сборной Казахстана столь важный матч из разряда «хоть что-то или полный крах» начался с болезненного «укола» от словаков. В начале 2-й минуты опытнейший Шатан отдал пас из-за ворот на «пятачок», где неожиданно для всех находился Граняк. Защитник словацкой сборной со второй попытки все-таки смог забросить шайбу в ворота - 1:0.

Столь бурное начало стало для подопечных Андрея Шаянова шокирующим. Они едва не дали хоккеистам сборной Словакии забить второй гол, а сами же до 7-й минуты практически не тревожили Лацо. Только после вышеуказанной минуты вратарь словацкой команды начал вступать в игру и несколько раз спас своих партнеров от гола. Но на 12-й минуте и он оказался бессилен, когда индивидуальные действия Рымарева таки привели к голу.

Равный счет разозлил словаков, которые поплатились за расслабленность, и уже они стали делать все возможное для того, чтобы забросить вторую шайбу в ворота Еремеева. Но это у них не очень-то и получалось. Да и пропустить словаки тоже могли, поскольку уж очень увлекались игрой в атаке. Но счастье словаков, что Лацо после пропущенного гола играл надежно.

Создалось такое впечатление, что хоккеисты сборной Казахстана не до конца поверили, что они играют вничью со словаками. Иначе они бы действовали в атаке немного активнее, чему подтверждение - начало второго периода, когда казахи вроде бы и бросали по воротам Лацо, но эти броски не составляли трудностей для вратаря. А словаки же, в свою очередь, хоть и не так часто, как могли бы, но тревожили Еремеева, который играл неплохо. Вот если бы казахстанцы еще и правила не нарушали, то цены бы им не было. Именно нарушение со стороны казахстанской команды привело к тому, что словаки забили в большинстве. Это Гудачек удачно бросил с кистей. Случилось это на 38-й минуте. Но последнее слово во второй 20-минутке осталось все-таки за казахами, которые могли сравнять счет. Уппер обыграл вышедшего из ворот Лацо, но того подстраховал защитник.

Хоть казахстанцы и не забили «гол в раздевалку», но именно вышеупомянутый момент стал той точкой отчета, которая, как оказалось, приближала гол азиатов. Но сначала возможность отличиться упустил Трощинский - с его «щелчком» справился Лацо. Но уже в следующей атаке за воротами Лацо зажегся красный свет. Блестящие индивидуальные действия Жайлауова, который вывел на завершающий бросок Пушкарева - 2:2.

В принципе, к этому все шло. Но этой шайбой казахи только разозлили словаков, потому что почти сразу пришлось вступить в игру Еремееву. Подопечные Владимира Вуйтека стали наращивать темп, и в конце концов смогли забросить третью шайбу. Баранка изящной передачей нашел Копецки, а тот точно бросил с кистей - 3:2. Но и Казахстан не думал сдаваться словакам на милость и до последних минут старался сделать все, чтобы завоевать хотя бы одно очко.

Но казахи фактически сами себя похоронили, привезя себе на предпоследней минуте скамеечный штраф. Наказание последовало за 14 секунд до финальной сирены: выход 2 в 1, и Копецки оформил дубль. Похоже, для Казахстана дальнейшие матчи не будут решать ничего, кроме престижа…

"У нас не получился старт и соперники быстро забили первую шайбу, - сказал форвард казахстанской команды Вадим Краснослободцев, -  Мы провели в роли догоняющих весь матч, но мы чувствуем, что мы начинаем играть лучше и лучше, набирая очень важный опыт".