10.05.2012. Группа S. Чехия - Латвия 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)

0:1 – Латвия. Берзиньш (Кениньш) – 23:55.
1:1 – Чехия. Михалек (Накладал, Плеканец) – 28:58 (4x4).
2:1 – Чехия. Недвед (Немец, Часлава) – 50:50.
3:1 – Чехия. Плеканец (Блатяк) – 53:22 в большинстве
Броски: 34-26 (11-9, 12-14, 11-3).
Вратари: Якубо Коварж - Эдгарс Масальскис
Штраф: 12-10. Голы в большинстве: 1-0.
Стокгольм. 2570 зрителей.
Перебросав команду Латвии в заключительные 20 минут 11-3, сборная Чехии забросила две безответные шайбы и одержав победу 3:1 поднялась на третью строчку в своей подгруппе, обойдя тех же латышей. Автором решающего гола стал самый возрастной хоккеист чехов 40-летний Питер Недвед, в силовой манере уйдя от защитника и реализовав свой выход один на один с голкипером Эдгаром Масальскисом.

«Еurosport.ru»: В начале же матча игра у Чехии не клеилась и они пропустили первыми после точного броска Армандса Бердзиньша, буквально затолкавшего шайбу в ворота соперников в начале второго периода.

Ответ сборной Чехии не заставил себя ждать – трудовой гол забил Милан Михалек, четко сработавший на добивании. Вторая двадцатиминутка, насыщенная силовой борьбой и мелкими стычками, так и завершилась с ничейным результатом, а затем пришло время чехов.

Сначала классно обыграл голкипера латышей Эдгарса Масалькиса Петр Недвед, реализовавший выход один-на-один – 2:1. После этого блеснул индивидуальным мастерством центрфорвард Томаш Плеканец, великолепно исполнивший кистевой бросок. Сборная Латвии оказалась прижата к собственным воротам и практически не атаковала в заключительном периоде встречи. Чехи могли еще увеличить отрыв в счете, но Масальскис выстоял и сохранил на табло цифры «1:3».

"Хоть мы и проиграли, но это был хороший матч, - сказал форвард сборной Латвии Оскарс Бартулис, - Мы блокировали много бросков, действовали в силовой манере. Теперь нам нужно готовиться к следующему поединку (против Норвегии), потому что он может стать для нас ключевым".