2011-2012

КАЗАХСТАН ДАЁТ БОЙ США, НАБИРАЕТ ПЕРВОЕ ОЧКО
2 от 3

11.05.2012. Группа Н. Казахстан - США 2:3 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 0:1)

Джастин Фолк забрсывает победную для американцев шайбу в ворота Виталия Колесника
0:1 – США. Браун (Абделкадер), 34:12
1:1 - Казахстан. Пушкарёв (Жайлауов, Уппер), 38:17 в большинстве
1:2 - США, Фолк (Голигоски), 44:58
2:2 - Казахстан. Жайлауов (Пушкарёв, Новопашин), 55:54
2:3 - США. Фолк (Пасиоретти, П.Штясны), 64:38
Броски: 19-50 (6-16, 7-12, 6-14, 0-8)
Вратари: Виталий Колесник - Ричард Бакмэн.
Штраф: 2-4. Голы в большинстве: 1-0.
Хельсинки. 9856 зрителей.
"Спорт-Экспресс" в Украине:

Наверное, американцы не совсем настроились на игру против аутсайдера «хельсинской» группы - сборной Казахстана. По крайней мере, по их игре в начале матча было видно, что подопечные Скотта Гордона настроены выиграть малой кровью. И хотя было у «звездно-полосатых» несколько бросков по воротам Колесника, которые теоретически могли закончиться голом, но с ними голкипер сборной Казахстана справлялся.

Правда, был еще момент, когда Окпосо попал в штангу, и Колесник там вряд ли выручил. Но уже экс-вратарю «Салавата Юлаева» и будущему стражу ворот «Локомотива» повезло. Хоккеисты из Казахстана тоже в обороне не отсиживались в обороне, и несколько раз уже Бакману довелось вступить в игру. А Жайлауов вообще бросил в штангу. Тем не менее, «янки» контролировали шайбу больше, и Колесник, соответственно, больше был в тонусе, нежели его американский коллега по вратарскому цеху. Но казахам повезло, что подопечные Скотта Гордона в первом периоде не всегда включали максимальные скорости. Иначе бы счет по итогам первой 20-минутки не был «сухим».

Вроде бы американцы завелись и немного прибавили в скорости с началом второго периода, но на 27-й минуте именно они могли пропустить. Контратака казахов могла привезти к голу, но ни Романову, ни добивавшему Воронцову зажечь красный свет за воротами Бакмана не удалось. Звоночек был для «звездно-полосатых», однако! Тем более, что у казахов позже еще было несколько верных моментов, которые, чего греха таить, оживляли игру.

Но особенно она оживилась после первого большинства в матче, которое было у казахов. Сначала американцы, имея на одного игрока меньше, едва не открыли счет. Азиаты ответили моментом у Романова. И едва появился на льду пятый американец (Слэйтер), как игра оживилась и пошла на встречных курсах. А на 35-й минуте Ти Джей Браун смог убежать в контратаку. И как его ни старался удержать Краснослободцев, но американцу удалось выйти на ударную позицию и бросить на исполнение - 1:0.

После этого «звездно-полосатые» тут же стали играть по счету: контролировали шайбу, приглашали оппонентов к своей зоне, дабы иметь возможности контратаковать. Но внезапно сами же привезли себе неприятности. Джонсон заработал малый штраф, а его команда за это была наказана точным кистевым броском Пушкарева на 39-й минуте - 1:1! Снова ничья, но на этот раз - результативная. Вот такое окончание второй трети поединка!

Во избежание позора, американцам надо было как можно больше. Что они после возобновления игры и начали делать, и в конце концов добились своего. Индивидуальные действия Фолка, ошибка Колесника, не до конца прикрывшего угол - 2:1. И это - на 45-й минуте. Но развития этот счет долгое время не получал. Казахи смогли собраться и вернуться в борьбу. Ведь у них игра получалась неплохо, и главное было теперь - не сломаться. Подопечные Андрея Шаянова не только не сломались, но и продолжили играть в свой хоккей, хотя чем меньше оставалось времени до финальной сирены, тем больше на азиатов завил счет и тем меньше становились шансы на овертайм.

Но казахи таки смогли использовать один из таких шансов!!! На 56-й минуте Жайлауов после выигранного партнерами вбрасывания в своей зоне выдал сольный рейд, обыграл Бакмана и забил!!! 2:2!!! И овертайм стал реальностью!!! Благодаря ничейному результату в основное время Казахстан набрал свое первое очко на этом чемпионате мира.

Не желая доводить дело до серии буллитов, в которой могло бы случиться всякое, американцы очень активно и агрессивно начали играть в дополнительной 5-минутке. И Колеснику неоднократно приходилось выручать своих партнеров. О чем говорить, если у подопечных Андрея Шаянова были практически минимальные шансы приблизиться к воротам Бакмана. А вот «янки» свой шанс таки нашли. За 22 секунды американцы выиграли вбрасывание с чужой зоне и доставили шайбу на клюшку Фолку. А защитник сборной США бросил без шансов для Колесника - 3:2 в пользу заокеанской команды. Но и Казахстану следует сказать «спасибо» за эту игру.

Интервью после матча.
Капитан сборной США Джек Джонсон: «Мы делали всё правильно, играли, как и задумали, однако никак не могли забить. Вратарь соперника сыграл очень хорошо, но мы сами виноваты — большинство наших бросков были довольно несложными. Во втором перерыве мы решили больше бросать верхом, и в итоге это принесло нам победу»

Нападающий сборной Казахстана Константин Пушкарёв: «Каждый игрок в нашей команде проделал отличную работу. Мы чувствовали, что сможем набрать очки, сможем даже победить. Мы поверили в свои силы и сегодня смогли набрать одно очко. Последние полтора месяца мы играли только товарищеские матчи, поэтому нам не хватает опыта в матчах против хороших национальных сборных. Мы оказались не готовы к матчам против Швейцарии и Франции, которые много перемещаются. Их стиль не похож на стиль команд КХЛ, которые намного больше играют в пас»