ЛАТЫШИ НЕ СМОГЛИ НАЙТИ КЛЮЧЕЙ К ВОРОТАМ НОРВЕГИИ

12.05.2012. Группа S. Норвегия - Латвия 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)

2:0 – Норвегия. Мартинсен (Трюгг, Аск) – 25:54.
3:0 – Норвегия. Торесен (Хансен, Скрёдер) – 38:43.
Броски: 30-25 (11-8, 8-11, 11-6).
Вратари: Ларс Хауген - Эдгарс Масальскис
Штраф: 8-22. Голы в большинстве: 0-0.
Стокгольм. 5332 зрителей.
Чемпионат.com: В очередном матче группового этапа чемпионата мира сборная Норвегии забросила три безответные шайбы команде Латвии, переиграв соперника со счётом 3:0. Латвийская команда нанесла по воротам норвежцев 25 бросков, но так и не смогла пробить голкипера Ларса Хаугена. После этой победы сборной Норвегия набрала семь очков и обошла латвийскую команду в борьбе за четвёртое место в группе B. Таким образом, чтобы выйти в четвертьфинал сборной Латвии нужно брать очки в оставшихся играх против датчан и шведов.

Нападающий сборной Латвии Янис Спруктс после поражения отдал должное сопернику.

"Норвегия и предыдущие матчи хорошо провела, с Россией и с Чехией они здорово смотрелись. Там собраны хорошие и сильные игроки, выступающие в Швеции, в КХЛ. Уровень их игры повышается из год в год. Шансы на попадание в восьмёрку мы сохранили, посмотрим, как всё будет. Итог подводить будем после седьмой игры", — передаёт слова форварда корреспондент "Чемпионат.com" Мария Роговская.

"Спорт-Экспресс" в Украине:

Несмотря на внушительную поддержку латвийских болельшиков, заполнивших «Эрикссон Глобен Арену», у их любимцев старт матча против сборной Норвегии откровенно не задался. Этому есть два объяснения. Первое - почему-то слишком долго «запрягала» атака прибалтов. Поэтому, у подопечных Тэда Нолана не всегда удавалась игра в нападении.

Второе объяснение - это дисциплинированная игра «викингов» как в обороне, так и в атаке. Так, на 7-й минуте латыши только благодаря Масальскису сохранили свои ворота в неприкосновенности - это Шкрёдер мощно выстрелил. Но латыши не поняли, что этим дело может не закончиться. Если бы поняли, то не допустили бы гола на «чертовой» 13-й минуте. Причем привез гол в свои ворота Лавиньш, который небрежно сыграл на своем «пятачке», в результате чего шайба отправилась в ворота Масальскиса. Хотя шайба была записана на Холоса - он последним из норвежцев касался шайбы. Так счет и стал 1:0. При этом стоит заметить, что команды играли в формате «4х4» - Хольтет и Саулиетис подрались и наблюдали за голом в ворота Масальскиса в пенальти-боксах. Тем временем латыши получили право на большинство, но не смогли его реализовать - отбились норвежцы. Они же удачливее были в концовке периода, хотя и не смогли удвоить счет.

«Викинги» не переставали быть активными и дальше. И латвийские хоккеисты просто не знали, что дальше делать с такой активностью подопечных Роя Йоханссена. Был, правда, эпизод, когда латыши могли исправить ситуацию. Так, на 25-й минуте у них был выпад на ворота Хаугена, который не завершился голом. «Не забиваешь ты…». Минуту спустя на табло «Эрикссон Глобен Арены» горел уже счет 2:0 в пользу скандинавской команды. Трюгг мощно бросал, и шайба от конька Мартинсена влетела в ворота Масальскиса. Вратарю тут вряд ли можно предъявить претензии.Латышам надо было что-то предпринимать, поскольку они себя загнали в очень трудное положение. Стоит отдать им должное - уступая 0:2, они не сдались, и ближе к середине второго периода могли бы отквитать одну шайбу, но все усилия Редлихса и компании предотвращал Хауген. К тому же, во многих атаках сборной Латвии не всегда доходило дело до последнего точного броска. Это - еще одна проблема прибалтов, которая появилась уже по ходу поединка.

Такое положение вещей не устраивало латышей, которые потихоньку начинали нервничать. А чем еще можно объяснить инцидент с участием Бердзиньша на 36-й минуте, когда латыш получил дисциплинарный штраф за удар в область головы? Только нервами. Норвежцы же в этом плане были спокойнее. И нервозностью можно объяснить досадную ошибку Цибульскиса, который буквально подарил шайбу Торесену. Форвард СКА Цибульскиса не простил - 3:0. Закончился же столь неблагополучный для латышей период удалением Микелиса Редлихса.

Столь близкий к разгромному счет позволял норвежцам играть спокойнее. Что они с удовольствием и делали. А вот у балтийской команды ничего не получалось. Кроме того, могли подопечные Тэда Нолана едва не пропустили четвертую шайбу. Холос бросал, но шайба угодила в штангу. Кстати, в этом поединке каучуковый диск несколько раз попадал в каркас ворот, поэтому счет теоретически мог быть и другим. Но это - мелочи. А в целом скандинавы могли бы (если сильно хотели) сделать счет крупнее. Но не пожелали они разыграть большинство в середине периода. Тем же ответили и прибалты, но для них неудачная игра с лишним за пять минут до финальной сирены означала только одно: уменьшение надежд на какой-то результат и тем более - на четвертьфинал. Ну, а когда прозвучала сирена, то она подвела неутешительный для балтийской сборной итог: Латвия на 90 % остается без плей-офф.