12.05.2012. Группа Н. Швейцария - Франция 2:4 (0:1, 2:1, 0:2)

Тибо Монетт строжит шайбу у ворот Кристобала Уэ
0:1 – Франция. Овитю (Экфёй, Мёнье) – 17:11 в большинстве
0:2 – Франция. Да Коста (Бертран, Руссель) – 32:44.
1:2 – Швейцария. Бруннер (Фуррер, Блинденбахер) – 33:44.
2:2 – Швейцария. Бруннер (Роми) – 35:04.
2:3 – Франция. Мёнье – 46:21 в большинстве
2:4 – Франция. Да Коста (Беллемар, Амар) – 47:05 в большинстве
Броски: 43-27 (15-7, 17-11, 11-9))
Вратари: Тобиас Стефан - Кристобал Уэ
Штраф: 31-10. Голы в большинстве: 0-3
Хельсинки. 9155 зрителей.
"Чемпионат.com": В очередном матче группового этапа чемпионата мира сборная Франции неожиданно обыграла команду Швейцарии, победив со счётом 4:2. Французы вели 2:0 к 33-й минуте игры, однако затем менее чем за две минуты умудрились пропустить дважды. Тем не менее команда Франции сумела вырвать победу в третьем периоде, дважды реализовав большинство. На 46-й минуте игры защитник швейцарцев Горан Безина получил матч-штраф за удар в область шеи и головы, и за пять минут игры в большинстве сборная Франции сумела забить дважды. Отметим, что сборная Швейцарии перебросала соперника 43-27, но лишь дважды сумела пробить Кристобаля Юэ. Швейцарцы после этого поражения существенно осложнили себе задачу выхода в четвертьфинал.

Капитан сборной Швейцарии Марк Штрайт отметил отличную игру вратаря соперника Кристобаля Юэ: "Соперник получил возможность поиграть пять минут в большинстве в третьем периоде и забил два гола, отыграть которые мы не сумели. Французы всей командой отошли к своим воротам, плюс их голкипер сыграл просто невероятно. Так что нужно отдать им должное. Да и наша команда играла сегодня недостаточно хорошо. Тяжело принять это поражение. Я даже не думаю о выходе в четвертьфинал, главное — победить в завтрашнем матче против сборной Словакии", — приводит слова защитника официальный сайт IIHF.

"Спорт-Экспресс" в Украине:

Если швейцарцы хотели обеспечить себе пропуск в четвертьфинал, то им надо было побеждать французов. Правда, те тоже были не против разжиться очками. И под таким соусом и началась игра. Уже на старте поединка произошло несколько стычек, которые, правда, не переросли в большую драку.

Если же опустить эти околохоккейные детали, то швейцарцы потихоньку нащупывали слабые места в обороне французов, которые избрали тактику игры вторым номером. И по ходу первого периода атаки альпийцев становились перспективнее и опаснее, но Юэ старался не подкачать. И это у него неплохо выходило. Что же касается атакующих потуг французов, то они были редкими. Но именно подопечные Дэвида Хендерсона открыли счет в этом поединке. Первое большинство в этом матче было удачно разыграно после точного броска Авиту от синей линии. Вот тут-то и очнулись швейцварцы. Они забегали, стали играть активнее у ворот Юэ, и опытному французскому вратарю довелось поработать, дабы сохранить свои ворота сухими по итогам первой трети поединка. И ему это удалось.

Швейцарцы не желали мириться с таким счетом и продолжили искать варианты для взятия ворот Юэ. Самый реальный был на 24-й минуте, когда Брюннер вышел на свидание с Юэ, но французский голкипер эту дуэль выиграл. После этого Брюннер со злости сломал свою клюшку. Французы же пытались «сушить» игру и при возможности контратаковали. Получалось это у них довольно-таки неплохо. Особенно старался Флери, который несколько раз подряд угрожал воротам Штефана, но не достиг желаемого. А в середине периода «галлы» заставили своих швейцарских визави поработать в своей зоне. На протяжении нескольких минут подопечных Шона Симпсона играть в своей зоне, при этом без шансов на смену.

А вскоре после этого счет стал уже 2:0 в пользу французской сборной! Россель поборолся у борта и отвоевал шайбу, тут же отдав ее на «пятачок» Тедди да Косте. Фантастика и неожиданность! Но еще большей фантастикой и неожиданностью стал ответ швейцарцев. Спустя несколько мгновений после пропущенного гола альпийцы таки «размочили» Юэ - сделал это Брюннер. Забитый гол положительно повлиял на нападающего, который через несколько минут оформил дубль - 2:2!!! Неужели вторая клюшка оказалась для Брюннера фартовой? Как бы то ни было, но швейцарцы почуяли «запах крови». Правда, добить растерявшихся французов не удалось…

Но в третьем периоде у швейцарцев начался настоящий «бедлам»! Все началось с того, что Безина въехал в Гюттига, который не смог продолжить игру из-за подозрения на сотрясение мозга. Для самого Безины игра тоже была окончена - он получил «5+20». Это означало, что швейцарцам надо было продержаться пять минут в меньшинстве. Французы решили таким шансом воспользоваться и сделали это сполна! За пять минут большинства «трехцветные» забили две шайбы, и как результат - 4:2 уже в их пользу!!!

Кто бы мог подумать о таком? Когда швейцарцы оказались наконец-то в полном составе, то у них на спасение оставалось около десяти минут. Но какой была эта 10-минутка!!! Швейцарцы только ближе к концу поединка начала осаду ворот Юэ, но французский вратарь был надежен. Отчаявшись что-то поменять, альпийцы начали еще больше нервничать и провоцировать своих визави на драку. Как результат - по два игрока с каждой команды отправились на скамейку штрафников. А чуть позже французский пенальти-бокс был переполнен, поскольку им пришлось играть втроем против… шестерки швейцарцев, которые пошли с пустыми воротами.

Почти до конца матча французы оставались в меньшинстве, и они смогли выстоять. Наградой за это для них стала победа, которая позволила «галлам» обойти в турнирной таблице как раз своих нынешних соперников. Кроме того - сборная Франции еще не потеряла шансы на четвертьфинал!