13.05.2012. Группа Н. Швейцария - Словакия 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)

Броски: 21-30 (5-7, 9-15, 7-8).
Вратари: Рето Берра - Ян Лацо.
Штраф: 4-2. Голы в большинстве: 0-0.
Хельсинки. 4257 зрителей.
Не найдя ключей к воротам 30-летнего голкипера сборной Словакии Яна Лацо, команда Швейцарии, начавшая турнир с двух побед, потерпела четвертое поражение кряду, и потеряла последние шансы на выход в плэй-офф.

Единственный гол в поединке забил в конце первого периода самый молодой представить словаков 21-летний Томаш Татар, с пятачка переправив шайбу в ворота соперников после прекрасной передачи из угла площадки от Джурая Микуша.

«Этот матч стал для нас самым важным на сегодняшний день на чемпионате и нам удалось показатель хороший хоккей,» - дал свою оценку Татар.

«Игра получилось трудной, а результат разочаровывающим, - заявил форвард «НЙ Айлендерс» и сборной Швейцарии Нино Нидерайтер, - Мы атаковали ворота соперника довольно часто, но как видно, этого оказалось недостаточно. Нам следовало бы более активно действовать на добиваниях».

Сборная Словакии, +4+0-0-2, догнала в турнирной таблице команду Финляндии и делит с ней 3-4 места. . . Марсель Хосса (Словакия) покинул лед во втором периоде с травмой руки (после толчка сзади на бортик) и уже не вернулся на лёд. . . В очном споре, словаки снова вышли вперед во встречах со Швейцарией на чемпионатах мира, +6=0-5.