Норвегия. Трюгг (Торесен, Хансен) – 34:07 в большинстве
1:9 – Германия. Раймер (Гогулла, Шуберт) – 38:25.
Норвегия. Скрёдер (Торесен, Хансен) – 40:44.
2:10 – Германия. Крюгер (Гогулла) – 41:01.
Норвегия. Хансен (Бастиансен, Каунисмяки) – 43:15.
3:11 – Германия. Кинк (Лавалле) – 46:27.
3:12 –
Норвегия. Трюгг (Хансен) – 52:05.
4:12 – Германия. Фишер (Хоспельт, Гогулла) – 57:17 в большинстве
Броски: 29-32 (6-10, 13-13, 10-9).
Вратари: Деннис Эндрас (8 из 14, с 1 минуты по 6 и с 41-й по 60), Дмитрий Кочнев (12 из 18, с 6-й минуты по 40) - Ларс Хауген.
Штраф: 26-12. Голы в большинстве: 1-4.
Стокгольм. 2462 зрителей.
"Чемпионат.com": В заключительном матче игрового дня на чемпионате мира сборная Норвегии забросила 12 шайб в ворота команды Германии, разгромив соперника со счётом 12:4. К 35-й минуте игры норвежцы вели 9:0, в оставшееся время сборная Германии забросила четыре шайбы, при этом пропустив ещё трижды. Хет-трик у победителей оформил Патрик Торесен. Норвежцы после этой победы набрали 10 очков и продолжают занимать четвёртое место в группе B. Сборная Германии потеряла шансы на выход в четвертьфинал.

Защитник сборной Германии Кристоф Шуберт: "Даже не знаю, что сейчас сказать. Сегодня, наверное, был один из худших дней в истории немецкого хоккея. Любой минимальный момент у наших ворот заканчивался голом. Не смогу их даже сосчитать. А нам не удалось сделать ни одного удачного сейва или получить хороший отскок шайбы".

Главный тренер сборной Германии Якоб Кёлликер: "Сегодняшняя игра — это катастрофа. По-моему, тут и без слов понятно, что произошло. Сейчас мы займёмся анализом этой игры, чтобы должным образом подготовиться к важнейшей встрече с Чехией".

Нападающий сборной Норвегии Мортен Аск: "Мы великолепно начали игру, забросили две шайбы за первые две минут. После этого мы продолжали реализовывать свои моменты, а сборная Германии была деморализована. После счёта 6:0 мы поняли, что уже не проиграем, поэтому просто продолжили забивать. В третьем периоде для нас было важным избежать травм и дисквалификаций. Просто придерживались плана на игру".

"Спорт-Экспресс" в Украине:

Думали ли немецкие хоккеисты, что игра против норвежцев станет для них настоящим кошмаром? Наверное, никто не думал.

Тем не менее, факт остается фактом: сборная Норвегии просто уничтожила своих немецких визави, тем самым приблизившись к плей-офф на расстоянии вытянутой руки.

А все началось с… 20-й секунды (!!!). Именно тогда норвежец Торесен открыл счет в матче, тем самым на четыре секунды опередив рекорд скорострельности Пережогина. Что и говорить - КХЛ рулит.

На этом неприятности «бундесманшафта» только начались. Через несколько мгновений Гогулла сел на скамейку штрафников, и в большинстве Торесен снова забил - 2:0 в пользу «викингов»!  Тренер немецкой сборной Якуб Колликер тут же взял тайм-акт, но и он не спас немцев - в начале 6-й минуты Рёймарк сделал счет 3:0 в пользу норвежской сборной, и Эндрас уступил место в воротах Кочневу.

При этом норвежцы продолжали играть на кураже и действовали так, как позволяли им соперники - легко и непринужденно. Немецкие хоккеисты при такой игре сумели что-то создать только на 14-й минуте. Это Крюгер бросал по воротам Хаугена, но тот оказался готов к данному эпизоду и сыграл ловушкой. После этого у немцев под конец стартовой трети матча было еще несколько относительно опасных моментов, которые могли бы закончиться чем-то, но на тот момент ворота Хаугена оставались в неприкосновенности.

Никому и в голову не могло прийти, что голевая шестиминуика, которую устроили норвежцы в начале матча, была только прелюдией к тому кошмару, который ожидал «бундесманшафт» во второй трети матча. А все началось с классной комбинации норвежцев, которую точным броском закончил Шпетц. Это, кстати, была первая шайба, которую в этом поединке пропустил Кочнев. Но что произошло потом, не поддается описанию.

Скажу проще - 9:1 в пользу норвежцев!!! Именно таким счет стал по итогам второго периода. Тут уж и комментировать нечего. Разве что шайбу Гогуллы, которую форвард сборной Германии забросил незадолго до второго перерыва, когда на табло «Эрикссон Глобен арены» горели цифры… 0:9!!! Фактически этот матч стал самым результативным на турнире. А ведь впереди был еще и третий период…

И все-таки норвежцы, которые, наверное, поставили себе за план забросить десять (а то и больше) шайб, добились своего. Это Торесен выдал пас на Шкрёдера, который отблагодарил норвежского легионера питерского СКА голом в ворота Эндраса, который снова был в «рамке» -1:10!!! Ужас!!! И только после этого немцы стали потихоньку соображать, что бы сделать, дабы избежать еще большего позора. Ну, отквитали две шайбы усилиями Крюгера и Кинка.

А толку? Норвежцы уже играли в свое удовольствие, но и забивать при этом не переставали. Яркое тому подтверждение - шайбы Хансена и Трюгга. После того, как счет стал 3:12 (!!!), норвежцы, похоже, окончательно успокоились. Кроме того, они еще позволили немцам поиграть в формате 5х3. Ну, поиграли. Ну, реализовали двойное большинство. Но этим голом немецкие хоккеисты лишь подсластили себе горькую пилюлю столь разгромного поражения.

Как итог - 4:12. Рекордная феерия от норвежцев, которые, между прочим, фактически обеспечили себе выход в 1/4 финала. А вот немцы… Немцы могут винить самих себя… Играть надо…