ДАТЧАНЕ ПОКИДАЮТ ПОСЛЕДНЕЕ МЕСТО В СВОЕЙ ГРУППЕ

14.05.2012. Группа S. Латвия - Дания 0:2 (0:0, 0:2, 0:0)

Датчанин Кирилл Старков уходит от погони в лице Гунтиса Галвинша.
0:1 – Дания. Грин (Хардт) – 24:48.
0:2 – Дания. Мадсен (Эллер) – 35:23.
Броски: 35-28 (18-10, 9-13, 8-5).
Вратари: Эдгарс Масальскис (21 из 23), Марис Юсерс (5 из 5 с 41-й минуты) - Фредерик Андерсен.
Штраф: 10-22. Голы в большинстве: 0-0
Стокгольм. 2197 зрителей.
Безошибочная игра 22-летнего голкипера Фредерика Андерсена, парировавшего все 35 бросков латышей, помогла сборной Дании наконец-то одержать первую победу на турнире и уйти с последнего места в группе S. Команда Латвии проиграла в третий раз кряду и потеряла все шансы на выход в плэй-офф.

Нападающий прибалтов Янис Спруктс посетовал на невыразительную игру в атаке: "В последних матчах мы испытываем некоторые сложности с завершением атак. В этом главная причина неудач. Когда не забиваешь, начинаешь терять уверенность и в конечном итоге проигрываешь".

"Спорт-Экспресс" в Украине:

То, что матч между Латвией и Данией будет боевым, показали уже первые минуты, когда игроки обеих команд Кениньш и Йенсен получили по удалению. Кроме того, Йенсен получил дисциплинарный штраф за атаку Масальскиса, который получил не большое повреждение. А чуть-чуть позже компанию Йенсену составил Хансен, в результате чего команды некоторое время играли в формате «4х3».

Но латыши не смогли подобрать ключи к воротам датчан, которые умело защищались втроем. Ну, а потом пошла игра, в которой успех могли праздновать как Дания, так и Латвия. Так, на 9-й минуте Хансен не смог переиграть Масальскиса в ближнем бою. Ответ от латышей был на уровне: Спруктс опасно бросал по воротам Андерсена, тот отбил шайбу перед собой, но Индрашису не удалось добить. И в такой манере шла игра на протяжении всего первого периода. Ну, почти всего. Разве что в самом конце датчане едва не забили «гол в раздевалку». Но не удалось это сделать ни Якобсену, ни Мёллеру. Тем не менее, это были звоночки.

Напомним, что датским хоккеистам надо было кровь из носу выигрывать, чтобы попытаться обезопасить себя от вылета в Дивизион 1А. Но не все было так просто. Латыши тоже хотели победить, тем более, у них был «должок» перед болельщиками. В начале второго периода классные моменты были у прибалтов. Сначала Цибульскис выстреливал, а потом Мейя каким-то образом попал в перекладину с нескольких метро. И это - при том, что Андерсен был уже отыгран! Наказание последовало незамедлительно: быстрая атака скандинавов, и Грин таки «прошил» Масальскиса - 1:0! Этот гол стал для датской команды сродни глотку свежего воздуха. Она стали действовать раскованнее. Что, наверное, и помешало со всей ответственностью отнестись к двум подряд розыгрышам лишнего, которые были у скандинавов после экватора второго периода.

Тем не менее, на 36-й минуте Дания смогла повести в счете уже 2:0. Случилось это после того, как Эллер смог отвоевать шайбу за воротами Масальскиса. Дальше было дело техники: пас Эллера из-за ворот, а Мадсен зажег красный свет за латвийскими воротами. Латыши по-спортивному разозлились, и незадолго до конца второй 20-минутки могли сократить счет до минимума. Не удалось.

Неприятности для латышей могли продолжиться и раньше. Из-за проблем со здоровьем не смог продолжить игру Масальскис, и место в «рамке» занял Ючерс. Кроме того, в начале третьей 20-минутки датчане реализовали большинство за фол Спруктса. Не реализовали, чем позволили балтийской сборной перейти в наступление. Правда, это самое наступление получалось у подопечных Тэда Нолана без каких-либо проблесков на хороший результат. Вроде бы и контролировали шайбу, бросали по воротам, но чего-то им не хватало в конце… Да и датчане, желая отстоять приемлемый для себя результат, умело держали оборону.

Когда же до финальной сирены оставалось около двух минут, Тэд Нолан взял тайм-аут, после которого Ючерс в ворота уже не вернулся. Тут же датчане сделали «подарок» своим соперникам - автор первой шайбы Грин сел в пенальти-бокс. Но «подарком» прибалты воспользоваться не сумели. Зато сделали подарок скандинавской сборной, которая благодаря этой победе имеет хорошие шансы остаться в Топ-дивизионе.