14.05.2012. Группа Н. Казахстан - Финляндия 1:4 (0:0, 0:3, 1:1)

Юсси Йокинен мешает голкиперу Виталию Колеснику
0:1 – Финляндия. Йокинен (Мяэнпяя, Филппула) – 24:02 в большинстве
0:2 – Финляндия. Мяэнпяя (Хиетанен, Филппула) – 31:38 в большинстве
0:3 – Финляндия. Филппула (Киискинен, Койву) – 37:43.
0:4 – Финляндия. Филппула (Койву, Хиетанен) – 41:15 в большинстве
1:4 – Казахстан. Пушкарёв (Уппер, Новопашин) – 49:03 в большинстве
Вратари: Виталий Колесник - Петри Веханен.
Штраф: 18-10. Голы в большинстве: 1-3.
Хельсинки. 12443 зрителей.

Выстояв атаки финнов в первом периоде, защита казахстанцев дала трещину во второй двадцатиминутке и в итоге, потерпев седьмое поражение в семи играх, +0+0-1-7, сборная Казахстана осталась на последнем месте в подгруппе Н, потеряла прописку в элите и на будущий год снова будет выступать в дивизионе I. В финской команде, забившей 3 из 4 шайб в большинстве, результативно сыграл форвард из «Детройта» Валтери Филппула, принявший участие во всех голах северян (2+2).

Главный тренер сборной Казахстана Андрей Шаянов так прокомментировал последний матч: — Мы покидаем чемпионат. Сегодня у нас был шанс остаться в высшем дизивионе. Мы выходили играть только на победу. Было много удалений, соперник воспользовался этим, мы потратили очень много сил. Игроки выложились полностью, мы прибавляли от игры к игре, но пока чуть-чуть не хватает. В таких турнирах растет мастерство, я надеюсь, что будущие чемпионаты ребята сыграют более уверенно.

По окончании заключительного матча сборной Казахстана на чемпионате мира были названы лучшие игроки команды за весь турнир. Ими стали вратарь Виталий Колесник, защитник Алексей Трощинский и нападающий Талгат Жайлауов, сообщает Shaiba.kz.

"Спорт-Экспресс" в Украине:

Для сборной Казахстана встреча против хозяев чемпионата мира была последней на турнире. Ведь ни у кого не возникало сомнений, что финны, которые горели желанием не доводить дело до третьего поражения подряд, сделают все, чтобы завершить групповой раунд на мажорной для себя ноте. Так оно, в принципе, и было. У финнов было очень хорошее начало, во время которого шайба могла влететь в ворота Колесника. Но кипер сборной Казахстана пока что не пропускал. Кроме того, ближе к экватору уже и казахстанцы начали гостить в чужой зоне. Гостили не зря. Мог забить Бумагин, а также Уппер с Пушкаревым. Но сотворить маленький подвиг (то бишь – открыть счет в игре с «Суоми») подопечным Андрея Шаянова не удалось. А какой момент имел Жайлауов на 18-й минуте – убежал на скорости от финнов со своей зоны и бросил с неудобной руки. С этим броском справился Веханен. Вот такие моменты были у Казахстана. У Финляндии, конечно же, их было больше, но в том, что они не могли пробить поймавшего кураж Колесника, виноваты сами…

Финны очень долго штурмовали азиатскую крепость, и на 25-й минуте таки добились своего. На 25-й минуте скандинавы разыгрывали большинство. Во время этого розыгрыша шайба оказалась на клюшке у Мяенпяя, который бросил издали. Закрывавший обзор Колеснику Йокинен аккуратно подправил шайбу – 1:0. И если до этого финны устраивали штурм ворот Колесника, то после гола было нечто большее. Мог сделать счет 2:0 Тууппурайнен. Без пяти минут новичок «Донбасса» вроде бы и обыграл Колесника, но не смог попасть в ворота. Но рано или поздно счет должен был измениться, поскольку преимущество подопечных Юкки Яллонена было просто подавляющим. Трибуны «Хартвалл Арены» снова радостно вскочили со своих мест на 32-й минуте, когда их любимцы разыграли «5х3», и Мяенпяя, который в предыдущем взятии ворот был ассистентом, на этот раз стал автором гола. Снова Мяепяя бросал издали. Снова на «пятачке» был Йокинен, который на этот раз подпрыгнул перед Колесником, чем его и дезориентировал – 2:0. Под «волну», которая пошла на «Хартвалл Арены», хоккеисты Страны тысячи озер продолжили свой бенефис. Третья шайба влетела в ворота Колесника уже в равных составах. Шикарную комбинацию с участием своих партнеров завершил Филппула. Вот таким результативным вышел второй период для сборной Финляндии.

А что же Казахстан? У представителей этой азиатской страны во второй трети поединка было только два более-менее хороших момента. В первом из них Бумагину помешал Веханен, а во втором Упперу помешал защитник.

Тот же Филппула стал автором четвертой шайбы, которую сборная Финляндии забросила, играя в большинстве. Это произошло в начале заключительной трети поединка. И здесь уже, похоже, становилось все ясно: кто победит в конкретно взятом поединке и кто вылетит в Дивизион 1А. Правда, в середине третьего периода у казахстанцев приключился маленький локальный праздник: находясь в большинстве, они отквитали одну шайбу. Сделал это Пушкарев, который бросил с кистей в ближнюю «девятку» ворот Веханена. Но разве этот гол мог спасти подопечных Андрея Шаянова от поражения и от вылета? Понятное дело, нет. Поэтому, чем меньше времени до сирены оставалось, тем больше команды уже откровенно доигрывали поединок. А после его окончания сборная Казахстана официально покинула Топ-дивизион.