2:0 – Словакия. Копецки (Радивоевич) – 06:50
2:1 – Франция. Трей (Руло, Дерозье) – 07:11
3:2 – Словакия. Гандзуш (Хара, Секера) – 35:26 в большинстве.
4:4 – Франция. Руссель (Да Коста) – 45:17.
5:4 – Словакия. Радивоевич (Секера) – 50:27 в большинстве
Броски: 29-28 (9-10, 14-10, 6-8)
Вратари: Ян Лацо - Кристобал Уэ
Штраф: 4-20. Голы в большинстве: 2-0.
Хельсинки. 7481 зрителей.
"Чемпионат.com": Сборная Словакии в упорнейшей борьбе вырвала победу у команды Франции в заключительном матче группового этапа чемпионата мира — 5:4. На протяжении всей игры французы находились в роли догоняющих, трижды отыгрывались, но все же не сумели переломить ход встречи. Победу словакам в третьем периоде принёс Бранко Радивоевич, оформивший дубль. Таким образом, сборная Словакии благодаря этой победе вышла в четвертьфинал турнира.

Нападающий сборной Словакии Бранко Радивоевич так прокомментировал победу: "Теперь давление на команду спало. Мы решили сразу две задачи: вышли в четвертьфинал чемпионата мира и обеспечили себе участие в Олимпийских играх. На этом турнире мы не всегда справлялись с ролью фаворита матча, но сегодня мы нашли способ победить, и это здорово".

«Мы очень нервничали, - добавил ветеран словаков Мирослав Шатэн, - Мы не ожидали, что французы будут сохранить шансы на выход в плэй-офф. Перед турниром, мы посмотрели наше расписание и считали, что эта игра станет одной из самых легких, но этого не произошло».

Николас Беш, форвард сборной Франции: «У нас был шанс на победу в этом интересном матче. Мы неплохо выступили на турнире и вполне можем гордиться показанным результатом».

"Спорт-Экспресс" в Украине:

Если бы французы в матче с белорусами дотянули до овертайма, то у них фактически отпали бы шансы на четвертьфинал. Но «трехцветные»-то выиграли у подопечных Кари Хейккиля. И теперь им надо было выигрывать у своих прямых конкурентов по борьбе за путевку в плей-офф. И желательно в основное время. Вот такие метаморфозы: вроде бы словаки и гарантировали себе 1/4 финала, но на самом деле за эту стадию пришлось побороться. Бороться подопечные Владимира Вуйтека начали с места в карьер, и уже на 3-й минуте повели в счете. Это Бартович «щелкнул» так, что Юэ не ожидал этого броска. Фактически французский вратарь пустил «пенку». Зато исправился Юэ три минуты спустя, когда выручил свою команду после выхода словаков 2 в 0. Правда, этим, как оказалось, он только отсрочил второй гол в свои ворота. Это Копецки при игре «4х4» оставил «автограф» во французских воротах.  Правда, словаки тут же расслабились, за что и получили «пощечину» в виде гола Йорика Трейе, который стал неожиданным на этот раз для Лацо. А потом французы стали чаще пристреливаться к воротам Лацо. Особенно это касалось Тедди да Косты. Если с первым броском нападающего польской «Краковии» словацкий вратарь кое-как справился, то против второй попытки 80-го номера Лацо был бессилен: шайба проскочила ему в «домик», и 2:2. Интрига ожила! Понимая, что дело пахнет жареным, словаки стали играть спокойнее и осторожнее. Это им позволило закончить стартовый период без дальнейших неприятностей.

Словаки начали активно второй период, и несколько раз серьезно потревожили Юэ. Но тот, при помощи своих партнеров, справился. Французы же могли бы выйти вперед, если бы бросок Беллемара не был заблокирован защитником. Его партнеры по сборной, в свою очередь, после этого заняли выжидательную позицию, чтобы потом, когда второй период перевалил за свой экватор, снова подобрать инициативу к своим рукам. И в это время у ворот Лацо становилось жарко. Но в один прекрасный момент французы очень некстати привезли себе меньшинство. И оно стало роковым – на 36-й минуте Хара мощно выстрелил издали, а Хандзуш аккуратно подправил этот бросок – 3:2. После этого словаки некоторое время подействовали на кураже, но пока куражились, то едва не пропустили ответный гол. И счастье подопечных Владимира Вуйтека, что Манье попал в перекладину. Правда, когда до сирены на перерыв оставалось полминуты, французы таки сравняли счет. Флери при полном попустительстве защитников, которые сосредоточились на «пятачке», бросил в «домик» Лацо – 3:3! Опять словаки не доиграли с «галлами»!

Мог наступить переломный момент, когда словаки в самом начале третьего периода убежали в контрвыпад 2 в 1, который завершился точным броском Радивоевича – 4:3. И тут же подопечные Владимира Вуйтека могли вообще похоронить французские надежды на положительный результат, если бы спустя минуту-вторую после гола реализовали еще два подобных выпада. Но тут уже выручил Юэ. И потом словаки снова принялись играть вторым номером, заставляя французов больше атаковать. Зря, зря, и еще раз зря! Одна из комбинаций, разыгранных французами по всему радиусу вратарской зоны, привела к броску Русселя в ближний угол – 4:4! Фантастика!!! И тут началось самое интересное. Это – борьба нервов. И у кого они будут крепче, тот и победит. Как оказалось – нервы не выдержали у подопечных Дэвида Хендерсона, которые привезли себе меньшинство. Словаки это расценили как шанс, которого может и не быть, и отнеслись к этому большинству ответственно. И в одном из эпизодов Радивоевич решился на бросок издали – 5:4! И теперь оставалось только узнать: хватит ли сил у «трехцветных» снова сравнять счет? И вот уже здесь, по такому ходу событий, ставка Владимира Вуйтека на игру вторым номером, был более-менее оправданным. Поскольку у французов появлялись уязвимые места, которыми словацкая команда могла бы воспользоваться. А окончательно похоронил надежды французов на четвертьфинал… капитан французской команды Манье. На последних минутах он получил дисциплинарный штраф, чем доставил проблем своей же команде. На последних секундах французы, сменив вратаря, могли как забросить спасительную шайбу, так и получить ее в пустые ворота. Но ни того, ни случилось. И словаки в результате все-таки добились права выступать в четвертьфинале, чего с ними не случалось с 2007 года.