0:1 – Швейцария. Рютеман (Бруннер, Роми) – 20:21.
1:1 – США. Райан (Пачьоретти, Фаулер) – 22:39.
3:1 – США. Штястны (Райан, Пачьоретти) – 45:22 в большинстве
4:1 – США. Голигоски (Абделкейдер, Палмьери) – 46:04.
4:2 – Швейцария. Трахслер (Плюсс, Йози) – 54:43.
Броски:24-27 (8-6, 10-7, 6-14).
Вратари: Джими Хоуард - Рето Берра.
Штраф: 10-8. Голы в большинстве: 1-0.
Хельсинки. 9212 зрителей.
Перебросав сборную США в третьем периоде 14-6, и по ходу всего поединка 27-24, сборная Швейцарии все же закончила крайне неудачный для себя чемпионат пятым поражением кряду и всего лишь шестым местом в своей подгруппе. Американцы, решившие исход встречи двумя шайбами в течении 42 секунд в начале третьего периода, после чего счет изменился с 2:1 на 4:1, финишировали вторыми.

В этом поединке лучшим в команде США стали форвард Пол Штясны — 3 очка (1+2), Боби Райн — 2 (1+1) и защитник Кэм Фоулер — 2 (1+1).

«Мы действовали хорошо на протяжении всего группового этапа, - сказал Штясны о своей команды, -  С каждым матчем команда играла всё лучше и лучше. Четвертьфинальная игра — самая важная на турнире, потому что после неё любая команда может выиграть медали».

Сборная Швейцарии во второй год подряд не сумела пробиться в четвертьфинал мирового первенства.