17.05.2012. 1/4 финала. США - Финляндия 2:3 (0:0, 1:1, 1:2)

Фины ликуют - победная шайба в воротах американцев.
0:1 – Финляндия. Йоэнсу (Пильстрём, Кукконен) – 33:27.
1:1 – США. Палмьери (Питри, Крабб) – 33:48.
2:2 – Финляндия. Койву (Йокинен, Филппула) – 53:02.
2:3 – Финляндия. Йоэнсу (Контиола) – 59:51.
Броски: 26-31 (10-7, 9-10, 7-14)
Вратари: Кэм Уорд - Петри Веханен.
Штраф: 2-0. Голы в большинстве: 0-0
Хельсенки. 12426 зрителей.
"Чемпионат.com": Сборная Финляндии вырвала победу у команды США в четвертьфинальном матче чемпионата мира со счётом 3:2. Победную шайбу финны забросили за девять секунд до сирены. Отметим, что при счёте 2:1 в пользу американцев судьи засчитали шайбу Микко Койву, заброшенную рикошетом от конька коньком.

"Спорт-Экспресс":

В день матча финны понесли ощутимую потерю. Врачи вынесли неутешительный вердикт основному вратарю команды Кари Лехтонену, получившему травму колена в третьем периоде поединка предварительного турнира против тех же американцев (тот матч, напомним, выиграли заокеанские хоккеисты - 5:0) - голкипер "Далласа" больше не сыграет на домашнем чемпионате мира. Таким образом в распоряжении главного тренера финнов Юкки Ялонена остались два вратаря из КХЛ - Веханен и Рамо.

В отчетном поединке место в воротах досталось Веханену. В первом периоде американцы перебросали хозяев, однако голкипер "Ак Барса" по большому счету лишь дважды серьезно вступал в игру. В середине периода Веханен отразил непростой бросок Томпсона, а спустя четыре минуты, оказавшись закрытым своими защитниками, каким-то седьмым чувством угадал, куда полетит шайба после броска Смита. Визави Веханена Ховард также дважды выручил партнеров после непростых бросков Гранлунда и Койву. Ну а самыми запоминающимися моментами первой трети стали две потасовки с участием Райана и Ярвинена.

Вообще же обе команды заметно осторожничали, прекрасно понимая цену каждой ошибки и каждого голевого момента. Немудрено, что к середине матча нерв игры натянулся до опасной отметки, и бригаде судей, возглавляемой россиянами Булановым и Олениным, несколько раз приходилось исполнять роль миротворцев и гасить возникавшие как грибы после дождя конфликты. Заметим, что в отличие от чемпионата КХЛ, наши арбитры не торопились выписывать штрафы бузотерам.

Лояльность судей остудила горячие головы, и соперники вспомнили о своем основном предназначении. Сначала гол-красавец забил Йоэнсу, а спустя 20 секунд эффектную атаку партнеров подставлением клюшки завершил Палмиери.

Понятно было, что соперники на этом не успокоятся. И американцы в дебюте третьего периода свою задачу выполнили - Райан показал, что умеет не только махать кулаками, но и вовремя оказываться на пятачке. Однако подгоняемые ревом трибун действующие чемпионы мира в концовке матча усилиями палача сборной России-2007 Койву и Йоэнсу вырвали себе путевку в полуфинал.

ИНТЕРВЬЮ В МИКСЗОНЕ // Чемпионат.сом

Нападающий сборной Финляндии Ессе Йоэнсу поделился впечатлениями от победы над командой США в четвертьфинале чемпионата мира со счётом 3:2. Напомним, что в этом матче он забросил две шайбы и принёс своей команде победу

"Я 18 лет смотрел чемпионаты мира по телевизору, а быть сейчас здесь — это просто фантастика. Но я стараюсь не думать об этом слишком много, а просто сконцентрироваться на своей игре. Когда мы уступали в одну шайбу в третьем периоде, себя проявило первое звено. Казалось, что никто больше не сможет забить. К счастью, им удалось", — приводит слова финна официальный сайт ИИХФ.

Капитан сборной США Джек Джонсон раскритиковал судейство, а также дал объяснение второму голу финнов.

"Я считаю, что арбитры должны были чаще удалять финнов. Не знаю, сколько раз наших ребят били со спины, пока арбитр не дал удаление. Что касается гола Койву, у меня там клюшка сломалась пополам в начале смены, а я никак не мог замениться. Кто-то дал мне свою клюшку, но она была для правши, поэтому я её вернул. Всю смену отыграл без клюшки", — цитирует Джонсона официальный сайт турнира.

Главный тренер сборной Финляндии Юкка Ялонен считает, что в четвертьфинальном матче чемпионата мира со сборной США его команда показала свой лучший хоккей на турнире.

"Это была блистательная игра в исполнении обеих команд. И мы, и американцы продемонстрировали хоккей очень высокого качества. Для нашей команды это был лучший матч на нынешнем турнире, мы были на площадке единой и мощной командой. Благодаря чему и добились положительного результата. Я очень доволен парнями. Сейчас я по-настоящему горд. Несмотря на трудности, мы справились!

Игра с Россией будет сложнее? Честно говоря, в настоящий момент у меня нет никаких мыслей относительно будущего соперника. Подумаем о России завтра", — приводит слова Ялонена "Спорт-экспресс".

Главный тренер сборной США Скотт Гордон прокомментировал поражение своей команды: "Мы знали, что игра будет трудной. Ребята бились, мы были близки к победе. Но сегодня финны были чуть-чуть лучше нас. Мне понравилась наша команда. Я считаю, что мы достойно представили нашу страну на чемпионате мира", — цитирует тренера североамериканская пресса.