19.05.2012. 1/2 финала. Чехия - Словакия 1:3 (0:1, 1:0, 0:2)

Алешу Хемски нужна как минимум табуретка, чтобы разговаривать на равных со Зденой Чарой.

19.05.2012. 1/2 финала. Чехия - Словакия
0:1 – Словакия. Шатан (Секера, Баранка) – 15:52.
1:1 – Чехия. Фролик (Плеканец) – 30:45.
1:2 – Словакия. Шатан (Гандзуш) – 40:56 в меньшинстве
1:3 – Словакия. Гудачек (Суровы) – 44:23.

Броски: 37-28 (8-11, 14-7, 15-10)
Вратари: Якуб Коварж (18 из 21), Якуб Степанек (7 из 7, с 47-й минуты) - Ян Лацо.
Штраф: 0-6. Голы в большинстве: 0-0
Хельсинки. 12355 зрителей.
"Чемпионат.com": Сборная Словакии обыграла команду Чехии в полуфинальном матче чемпионата мира, победив со счётом 3:1. Таким образом, подопечные Владимира Вуйтека стали соперником сборной России в финале турнира. Главным героем матча стал ветеран словаков Миростав Шатан, оформивший дубль. Отметим, что победная шайба в матче была заброшена Шатаном в начале третьего периода, когда его команда играла в меньшинстве. Чехи перебросали соперника 37-28, но смогли забросить голкиперу словаков Яну Лацо лишь одну шайбу.

"Спорт-Экспресс" в Украине:

Чехия - Словакия. Когда-то мы это противостояние двух соседних стран, которые раньше были одной целой державой, уже наблюдали - в финале чемпионата мира 2000 года в России. Теперь эти команды встретились спустя двенадцать лет в полуфинале. Но от этого противостояние не стало менее интересным. Наоборот - оно все так же привлекало.

То, чего ожидали от этого поединка, то бишь, бескомпромиссной борьбы, зрители увидели. Было видно, что на льду были две равные команды, которые действительно достойны друг друга. Оно и понятно - все-таки играли представители одной хоккейной школы. Если же говорить о самой игре, то началась она с двух эпизодов с участием Фролика, в которых чешский форвард мог открывать счет. Словаки ответили моментом Копецки. Со временем стало заметно, что чехи больше контролируют шайбу. Это стало воплощаться в опасные броски по воротам Лацо, который не очень уверенно начал этот матч. Мог наказать его за эту неуверенность Фролик, но его выстрел на 8-й минуте угодил в штангу.

Подопечные же Владимира Вуйтека, как и в предыдущих поединках, играли преимущественно вторым номером и очень опасно контратаковали. И именно одна из таких контратак завершилась голом на 16-й минуте. Секера ворвался в чужую зону и отдал пас мчащемуся параллельным курсом Шатану. Опытный форвард сборной Словакии мгновенно бросил с кистей - шайба влетела в дальний угол ворот впритирку со штангой. Следует отметить, что в этом эпизоде позиционную ошибку допустил Коварж, который и до этого в некоторых моментах действовал не всегда уверенно. Чехи могли тут же ответить, но с броском Фролика справился Лацо. Кроме того, нельзя не отметить старания Гемски, который на правах лидера старался вести чешскую команду за собой, но и ему в первом периоде удача не улыбалась…

Правда, нельзя не отметить, что эта игра, помимо принципиального, носила еще и травматичный характер. Так, в первом периоде повреждение после столкновения с Секерой получил Эрат. И если чехам было, кем заменить Эрата (вместо его в первое звено был переведен Пруха, а позже - Фролик), то у словаков были проблемы потяжелее. После толчка на борт Староста травмировал ключицу, и словакам пришлось играть в пять защитников. Учитывая то, что в лазарете словацкой сборной уже находились два защитника, то Владимиру Вуйтеку надо было что-то придумывать в обороне. Соответственно, больше нагрузка стала ложиться на плечи только двух пар защитников.

Это стало одной из причин того, что чехи практически весь второй период доминировали на льду, заставляя Лацо и защитников работать на полную катушку. Ну, а еще одна причина тоже понятна – подопечные Алоиса Гадамчика очень хотели отыграться. И это им таки удалось на 30-й минуте, когда Плеканец выиграл вбрасывание в чужой зоне, а шайба отскочила к Фролику, который без раздумий бросил - 1:1. Могли чехи забить еще, но их словацкие оппоненты старались играть на отбой, и это им до поры до времени удавалось. Особенно при игре в меньшинстве.

Кроме того, именно находясь в меньшинстве, словаки смогли выйти вперед. Неудачный розыгрыш большинства чехами привел к тому, что Хандзуш перехватил шайбу и успел отдать ее Шатану. А ветеран словацкой сборной вышел на свидание с Коваржем и хладнокровно его переиграл - 1:2. Тут же словаки едва не привезли себе гол в ответ, но Фролику не удалось сотворить дубль. А на 45-й минуте еще одна ошибка чешских хоккеистов (на этот раз - в своей зоне) привела к тому, что Гудачек вышел на свидание с Коваржем и сделал счет 1:3. Алоису Гадамчику ничего не оставалось, кроме как бросать в бой все свои лучшие силы. Он поменял в воротах Коваржа на Штепанека, который за отведенное ему время на льду не пропустил. Хотя и мог пропустить в нескольких эпизодах. Особенно следует вспомнить эпизод на 57-й минуте, когда Татар бросал наверняка, но шайба после неуверенной игры Штепанека прокатилась в сантиметрах от штанги… Что же касается чехов, то они не оставляли надежд хотя бы для начала сократить счет. Но все попытки Гемски, Недведа, Фролика сводились на нет словацкими защитниками, вратарем и… просто фартом, который был на стороне наших западных соседей.

Итак, сборная Словакии неожиданно и сенсационно вышла в финал чемпионата мира. Так же неожиданно, как и десять лет назад. И, как и десять лет назад, подопечные Владимира Вуйтека встретятся с Россией. Как известно, история имеет свойство повторяться. Но повторится ли она теперь?

ИНТЕРВЬЮ В МИКС ЗОНЕ // Чемпионат.com

Михаил Фролик (Чехия) - Сейчас я немного расстроен. Мы проиграли этот матч, а он был крайне важным для нас. Словаки начали игру лучше нас, но во втором периоде мы смогли перехватить инициативу и забили гол. Плеканец потрясающе выиграл вбрасывание, а я отправил шайбу в ворота. Потом в третьем периоде забили словаки, а мы уже не смогли отыграться. Да, я получил приз лучшего игрока матча, но я бы с удовольствием его отдал за победу

Мирослав Блатяк (Словакия) - Мы знали, что у словаков хорошая команда. Они выиграли у американцев и канадцев. Это сильная сборная, которая на этом турнире пропускала очень мало голов. Они играли попроще, забили нам, а у нас не получилось. Мы знали, что легко не будет. Сейчас надо оставить это поражение в прошлом и настроиться на матч за бронзу

Здено Чара (Словакия) - Мы не заглядывали в будущее, просто шли вперёд матч за матчем. Никто не проводит турнир, уже представляя себя в финале. Никто не представляет себя финалистом с медалью на шее, игроки просто выкладываются по максимуму, стараются действовать хорошо. В матче с чехами мы хорошо провели первый и третий периоды, во втором мы действовали не лучшим образом. Забитые голы придали нам уверенности. На этой волне мы забросили третью шайбу, и она решила исход матча. Потом для нас было важно сыграть хорошо в обороне и постараться не удаляться

Алоиз Гадамчик (главный тренер Чехии) - Поздравляю Владимира Вуйтека с победой. Борьба была упорной, но, к сожалению, три индивидуальные ошибки наших игроков привели к тому, что нам забили три гола. Мы же смогли забросить лишь однажды. Возможно, просто удача была не на нашей стороне. Честно говоря, я очень разочарован результатом. Я заменил Коваржа на Штепанека, потому что хотел как-то взбодрить команду. В завтрашнем матче за бронзу будет играть Штепанек

Владимир Вуйтек (главный тренер Словакии) - Игра была очень упорной. В первом периоде нам удалось забросить гол, а в третьем мы уже смогли решить исход матча. Нам повезло отчасти в каких-то моментах, но главное — завтра мы сыграем в финале. Хочу отметить, что у нас в команде есть опытные и мастеровитые игроки, такие, как Хара, Шатан. Молодые игроки смотрят на них и учатся.