20.05.2012. За 3 место. Финляндия - Чехия 2:3 (1:3, 0:0, 1:0)

20.05.2012. За 3 место. Финляндия - Чехия
0:1 - Чехия. Пруха (Крайчек, Хемски), 12:17 в большинстве
1:1 - Финляндия. Пиорала (Иммонен, Ярвинен), 16:53
2:3 - Финляндия. .Йокинен (Манепаа, Койву), 49:01 в большинстве
Броски: 36-28 (12-15, 10-12, 14-1)
Вратари: Петри Веханен - Якуб Степанек.
Штраф: 8-12. Голы в большинстве: 1-1
Хельсинки. 12879 зрителей.
"Чемпионат.com": Сборная Чехии переиграла команду Финляндии в матче за третье место со счётом 3:2 и завоевала бронзовые медали чемпионата мира. Чехи здорово провели первую 20-минутку, выиграв её 3:1. В оставшееся время команда Суоми смогла отыграть лишь одну шайбу и спасти матч не сумела. Сборная Финляндии перебросала соперника 36-28, но сумела лишь дважды пробить Якуба Штепанека. Отметим, что сборная Чехии завоевала медали чемпионата мира третий год подряд. Финны же после прошлогоднего чемпионства на домашнем чемпионате мира остались без медалей.

"Спорт-Экспресс" в Украине:

После того, как финны и чехи не смогли попасть в финал, для них оставалась только одна надежда завершить чемпионат мира на мажорной ноте. А именно - выиграть бронзовые медали.

Особенно это касалось финнов, которые, как известно, играли на родном льду. Поэтому, естественно, что трибуны «Хартвалл Арены» требовали от своих любимцев только победы.

И с первых минут подопечные Юкки Ялонена пошли в атаку, желая забить быстрый гол. Мог это сделать на 2-й минуте Каппанен, но с его броском в упор справился Штепанек. У чехов же были попытки ответить сразу, но по-настоящему опасно у ворот Веханена стало где-то с 7-й минуты, когда у них было несколько неплохих возможностей открыть счет. Можно вспомнить хотя бы выход Тенкрата, который перед этим покинул скамейку штрафников, на свидание с Веханеном. Или же момент у Прухи на 10-й минуте, когда он бросал фактически с метра, но Веханен снова спас свои ворота.

Зато Пруха смог исправиться на 13-й минуте, когда его партнеры разыгрывали большинство. Гемски выиграл борьбу у борта, после чего шайба оказалась у Крайчека, который бросил от синей линии. А уж Пруха подправил полет шайбы, находясь на «пятачке». Вот так счет и был открыт. Финны долго думали, как выйти из этого положения, пока Яллонен не вытащил из рукава «джокера». А им стал Пиорала, который до этого не отличался набором очков за результативность, а уж тем более - голом.

Именно Пиорала, въехав в зону чехов, на вираже обыграл Крайчека и бросил без шансов для Штепанека - 1:1. Правда, пока горячие финские парни радовались заброшенной шайбе, чехи смогли снова выйти вперед. Это Новотны проехался за воротами Веханена и, выехав из-за них, кое-как бросил в сторону ворот. Веханен этого никак не ожидал, поэтому и пропустил. Но на этом проблемы финнов в стартовой трети поединка не закончились.

Уже на последней минуте первого периода чешские хоккеисты смогли убежать в контратаку, разорвать финскую оборону и сделать счет 1:3 после точного броска Крайчека. И хотя впереди было еще два периода, но по такому ходу событий Чехия вполне реально претендовала на бронзовые медали.

Поатаковав немного в начале второй 20-минутки, чехи со временем перешли на игру вторым номером. Это дало возможность подопечным Юкки Яллонена больше контролировать шайбу и владеть инициативой. Только толку из этого было мало. Чехи при первой же возможности выбрасывали шайбу со своей зоны, не боясь, что потом она вернется в чешские владения после проброса.

Кстати, на пробросы второй период был очень богат как с чешской, так и с финской стороны. Причем с чешской, естественно, больше. Но это не мешало чехам гнуть свою линию в защите и практически не давать финнам бросать по воротам Штепанека. Разве что за несколько минут до второго перерыва, при игре 4х4, финские хоккеисты несколько раз таки потревожили чешского вратаря. Но безуспешно. Да и вообще во втором периоде скандинавские атаки выглядели почти беззубо. Чего нельзя сказать о чешских контратаках, которые были неплохими и несли в себе потенциальную угрозу. Можно хотя бы вспомнить контратаку, которую мог завершить результативным броском Крейчи, но как раз с броском Крейчи затянул…

Чехи продолжали действовать в своей манере, чем, естественно, заставляли финнов нервничать. Несколько раз по ходу третьего периода возникали стычки между финскими и чешскими хоккеистами. Так, за одну подобную схватку по малому штрафу заработали Накладал и Контиола. Вроде бы это должно было по-спортивному разозлить финнов, но все их попытки сократить счет до минимума заканчивались без особого успеха.

Но все-таки финнам удалось завестись. Точнее, их завели чехи. Тот же Накладал получил еще один малый штраф, который скандинавы с успехом превратили в гол. Но зато какой! Великолепная разрезная передача Мяенпяя нашла клюшку Йокинена, который сумел переиграть Штепанека - 2:3. Финны завелись, и чуть позже получили еще одно большинство после удаления Недведа. Но оно уже не было реализовано.

Однако, видно было, как финны прибавили, и они раз за разом заставляли вступать в игру Штепанека. Очень уж хотели хозяева чемпионата мира сравнять счет. И поэтому последние минуты третьего периода были практически целиком и полностью за ними. Но как ни старались подопечные Юкки Яллонена спасти матч, это им не удалось. В итоге сборная Финляндии, которая год назад стала чемпионом мира, в этом году на родном льду вообще осталась без каких-либо медалей.

ИНТЕРВЬЮ В МИКС ЗОНЕ // Чемпионат.com

Лео Комаров (Финляндия) - Очень обидно, что чемпионат мира так завершился для нас. Но ничего не поделаешь, теперь будем отдыхать. Я считаю, наша команда могла выступить лучше, могли и золото взять, если бы чуть-чуть повезло. Но Россия попала нам в полуфинале и всё… Мне вообще без разницы, выиграет Россия золото или нет: если выиграет, я буду рад за них, если нет — тоже буду рад. Мы хотели титул чемпионов мира дома отстоять, и я очень расстроен, что не получилось . . . Мы очень старались, но не получилось, и все ребята сильно расстроились. Сборная России играла здорово, сейчас это очень сильная команда. У нас тоже был шанс, и моменты забить были, но вообще, если честно, Россия была гораздо сильнее, и я считаю, у нас просто не было возможности победить. Перед матчем за бронзу мы собирались и говорили о том, чтобы здорово сыграть, что он тоже будет непростым. Надо было хоть как-то порадовать болельщиков. Но плохо сыграли первый период, и всё, потеряли игру.

Янне Нискала (Финляндия) - Мы начали очень плохо, провалили первый период. Затем немного выровняли игру, забили два гола, но на большее нас не хватило. Да, чехи хорошо начали, но мы были готовы к этому. Подавленными после поражения от России мы не были, надо было выходить и бороться за бронзу. А мы не смогли её завоевать, турнир сложился для нас неудачно. Четвёртое место не может быть успешным

Нико Капанен (Финляндия) - Это было чем-то похоже на вчерашний матч. Мы были в игре, чувствовали себя хорошо, а потом что-то случилось и мы пропустили пару голов. Притом что психологически к игре с чехами мы были готовы. Мы со сборной Чехии были в одинаковой ситуации – обе команды проиграли вчерашний матч. Даже хорошо, что матч за бронзовые медали проходит на следующий день после полуфиналов. У тебя нет достаточного количества времени, чтобы подумать о поражении в матче за выход в финал

Дэвид Крейчи (Чехия) - Вчерашнее поражение от словаков в полуфинале было очень неприятным. Мы упустили шанс побороться за золотые медали, но этого было уже не изменить. На чемпионате мира всё зависит от одной игры, и вчера мы сыграли не лучшим образом. К матчу за третье место мы собрались с силами и провели достаточно хорошую встречу. Выиграть бронзовые медали тоже достаточно приятно

Михаэл Фролик (Чехия) - Вчерашнее поражение от словаков в полуфинале было очень неприятным. Мы упустили шанс побороться за золотые медали, но этого было уже не изменить. На чемпионате мира всё зависит от одной игры, и вчера мы сыграли не лучшим образом. К матчу за третье место мы собрались с силами и провели достаточно хорошую встречу. Выиграть бронзовые медали тоже достаточно приятно

Мико Койву (Финляндия) - Мы хотели показать нашим болельщикам всё, на что способна команда, и закончить чемпионат на мажорной ноте. Но не получилось. Мы гордимся, что выступаем за национальную сборную. Однако в спорте бывает всё, иногда ты выигрываешь, а иногда — проигрываешь

Факт:
До нынешнего года ФИНЛЯНДИЯ принимала чемпионаты мира шесть раз, но при этом сборная Суоми никогда не блистала в родных стенах. В 1965 году команда заняла лишь седьмое место, одержав в ходе турнира всего одну победу. В 1974-м результат оказался лучше, однако до пьедестала финны не дотянулись, финишировав четвертыми. Далее, в 1982 и 1991 годах, сборная оказывалась пятой — как в 1997-м и в 2003-м.

Видимо, выступление в родных стенах оказывает на финских хоккеистов чрезмерное давление. Оба чемпионских титула они завоевали в других странах: в 1995 году в Швеции, а в 2011-м — в Словакии. Причем, что примечательно, оба раза посланцы Суоми в финальных поединках обыгрывали шведов — географических соседей и партнеров по организации чемпионата в нынешнем и следующем годах.