ЧЕМПИОНАТ МИРА 2015 ГОДА - РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ
СЛОВАКИЯ 4
ДАНИЯ 3

Патрик Галбрайт останавливает бросок Марио Близнака. (+)
Словакия - Дания 4:3 Б (0:0, 0:1, 3:2, 0:0, 1:0)
0:1 - Дания. Патрик Бьёркстранд (Йеспер Йенсен, Йеспер Б. Йенсен), 25:05 в большинстве
1:1 - Словакия. Михал Серсен (Либор Гудачек, Рихард Паник), 48:08 в большинстве
2:1 - Словакия. Марек Веденски (Владимир Дравецки, Патрик Лушняк), 49:26
2:2 - Дания. Никлас Хардт (Мортен Мадсен), 49:57
3:2 - Словакия. Доминик Граняк (Владимир Дравецки, Ян Лацо), 51:11
3:3 - Дания. Даниэль Нильсен, 57:46
4:3 - Словакия. Марко Данё, победный буллит.
Броски: 43-19 (3-7, 18-5, 18-4, 3-3, 1-0)
Вратари: Ян Лацо - Патрик Галбрайт
Штраф: 6-10. Голы в большинстве: 1-1.
Острава. 8812 зрителей. Судьи: Буланов (Россия), Рённ (Финляндия)

Чемпионат.сом: Который год Словакия не может похвастаться наличием больших звёзд, переживая болезненный процесс смены поколений. Никто не рассматривает команду Владимира Вуйтека как реального претендента на золото, но определённую планку она обязана выдерживать. Так, в матче с датчанами именно словаки считались записными фаворитами. Ну не перед сборной же, еле оставшейся в элите, пасовать наследникам Бондры и Демитры? В реальности всё оказалось не так однозначно. Проблемы для словаков начались во втором периоде, когда Патрик Бьёркстранд открыл счёт в матче. Шайба, заброшенная экс-нападающим «Медвешчака», стала расплатой словакам за крайне пассивные стартовые 20 минут.

Гол Бьёркстранда словно сорвал заглушку, открыв нескончаемый поток заброшенных шайб. Всего за полторы минуты словаки перевернули ход матча в свою пользу, но слишком безответственно отнеслись к свалившемуся на них преимуществу. Не прошло и минуты, как гол отмечали уже датчане. Голевое сумасшествие, которое соперники устроили в третьем периоде, на этом не стихло. Доминик Граняк и Даниэль Нильссон обменялись шайбами, а решили всё буллиты. Героем матча мог стать датский вратарь Патрик Галбрайт, который справился с 40 бросками словацкой сборной, а на закуску дважды «зачехлил» самого Марина Габорика в серии буллитов! Его планы порушил юный словак Марко Данё — нападающий, чьи первые шаги во взрослом хоккей мы наблюдали своими глазами. Что не удалось Габорику, сделал нападающий, начинавший свою карьеру в «Словане».

Микс-зона:

Главный тренер сборной Словакии Владимир Вуйтек: «Мы играли слишком скованно в начале матча. Команда никак не могла войти в игру, и парни начали нервничать. После того как соперник открыл счёт в матче, мы заиграли лучше. С этого момента сборная Словакии показывала хороший хоккей до конца встречи. Мы создали много моментов, но далеко не все из них реализовали»

Главный тренер сборной Дании Янне Карлссон: «Мы были очень довольны первым периодом, а во втором уже начались сложности, тем не менее, нам повело забить в большинстве. Нам сложно было выходить из-под давления словаков, особенно при счете 1:1. Мы здорово бились, два раза отыгрались, показав хороший командный дух, это важно для нас на турнире»