Кевин Лаланд, голкипер белорусов, отражает атаку Роберта Саболича. (+)
Белоруссия - Словения 4:2 (2:1, 1:0, 1:1)
1:0 - Белоруссия. Андрей Стась (Дмитрий Коробов, Артур Гавруш), 10:08
1:1 - Словения. Жига Еглич (Рок Тичар), 10:42
2:1 - Белоруссия. Андрей Костицын (Андрей Стась, Артур Гавруш), 12:16
3:1 - Белоруссия. Алексей Калюжный (Андрей Костицын, Сергей Костицын), 23:51
3:2 - Словения. Жига Панце (Томаж Разингар, Анже Копитар), 51:47
4:2 - Белоруссия. Алексей Китаров, 59:41 в пустые ворота.
Броски: 26-23 (9-5, 12-5, 5-13)
Вратари: Кевин Лаланд - Роберт Кристан.
Штраф: 4-4. Голы в большинстве: 0-0.
Острава. 5995 зрителей. Судьи: Норд (Швеция), Верли (Швейцария)

Vesti.ru: Белорусской сборной понадобилось десять с небольшим минут, чтобы распечатать ворота словенцев – отличился форвард московского ЦСКА Андрей Стась. Но ответ словенцев не замедлил ждать – Жига Еглич через 20 секунд восстановил равновесие. Через две минуты команда Белоруссии снова вела в счете – Андрей Костицын с подачи Стася отправил шайбу в цель.

В начале второго периода не слишком удачно сыграл словенский голкипер, решивший сыграть на перехвате и крайне нерасторопно покинувший свои ворота, в результате чего Алексей Калюжный забросил третью шайбу. При этом нападающий получил повреждение, но смог продолжить игру. Словенцы же не сложили оружия и все чаще беспокоили вратаря сборной Белоруссии натурализованного канадца Кевина Лаланда. Незадолго до перерыва Лаланд отразил сложнейший бросок.

В заключительном периоде Лаланд все же капитулировал после броска Жиги Панце. У сборной Словении появиился шанс уйти от поражения и она попыталась устроить штурм ворот белорусов. В конце матча тренер сборной Словении Матьяж Копитар снял вратаря. Но сын тренера и главная звезда словенцев Анже Копитар потерял шайбу и Александр Китаров поразил пустые ворота, установив окончательный счет – 4:2.

Статистика: 30-летний Андрей Костицын набрал по ходу матча 2 результативных балла (1+1), забив свой свой первый гол на чемпионатах мира с 20011 года. На турнирах 2012 (3 матча) и 2014 годов (7 поединков), Костицын-старший ни разу не смог поразить ворота соперников. В 2013 году он не принимал участия на мировом первенстве.

Микс-зона:

Главный тренер сборной Беларуси Дэйв Льюис: "В первом периоде была равная игра, второй остался за нами: исполнили много бросков, хорошо и часто атаковали. А вот третий стал для нас тяжелым временем. Словенцы выложились по полной, заставили нас обороняться. В итоге пропущенная шайба, давление соперников, наше удаление... Так что гол в пустые ворота стал хорошей точкой. - Что скажете об игре Лаланда? - Он вполне справился. Его вины в пропущенных шайбах нет: первая была заброшена с добивания да еще с лета — шансов не было. И в случае со второй был отличный бросок, возможности отразить его у вратаря были минимальными. Кевин хорошо цементировал оборону, его уверенная работа успокаивала наших парней. Это положительно сказалось на результате".

Главный тренер сборной Словении Матьяж Копитар: «Мы провели неплохой первый период, создавали моменты. Но второй период был действительно плох для нас, мы его провалили. Нам нужно понять, почему мы так играли и что на самом деле произошло. Нельзя думать о победе, играя только 40 минут. Нужно действовать хорошо на протяжении всей игры»