ЧЕМПИОНАТ МИРА 2015 ГОДА - РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ
06.05.2015 ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП ПОДГРУППА А
ШВЕЦИЯ 4
КАНАДА 6

Защитник шведов Маттиас Эхольм присматривает за Тайлером Сегуином у ворот Андерса Нильссона. (+)
4:5 - Канада. Тайлер Эннис (Тайлор Холл, Джэйсон Спецца), 53:31 в большинстве
4:6 - Канада. Тайлер Сегуин (Райн О`Райлли), 58:10 в пустые ворота.
Броски: 32-39 (14-5, 9-19, 9-15)
Вратари: Андерс Нильссон - Майк Смит.
Штрафное время: 4-4. Голы в большинстве: 0-1.
Прага. 16695 зрителей. Судьи: Верли (Швейцария), Рённ (Финляндия).

Чемпионат.сом: Чем вам запомнился олимпийский финал в Сочи? Многие наверняка даже не сразу вспомнят счёт, с которым завершилась игра между сборными Канады и Швеции. Обе команды показали настолько правильный хоккей, что в нём практически не нашлось места риску, что негативным образом сказалось на зрелищности матча.

В Праге канадцы и шведы играют пока очень весело, а их очная встреча стала украшением всего группового этапа. Соперники подтвердили статус самых забивающих команд турнира и закрутили сюжет матча в лучших традициях хоккея.

Шведы усилиями Ландера открыли счёт, а под занавес первого периода отправили в ворота Майка Смита ещё два гола «в раздевалку». Подопечные Пера Мортса полностью контролировали ход игры и практически не дали ничего создать канадцам возле своих ворот.

Однако после перерыва канадцам удалось повернуть ход матча на 180 градусов. Они включили свой знаменитый прессинг по всей площадке, и защитники сборной Швеции стали допускать одну ошибку за другой. Особенно тяжело пришлось Джону Клингбергу, «пожарившему» едва ли не в каждой смене. Некоторое время шведы не без доли удачи сдерживали натиск соперника, но стоило им пропустить один гол, как канадцы почувствовали запах крови. Холл решил не отставать от Филипа Форсберга в снайперской гонке и реализовал буллит, а ещё через три минуты Кутюрье восстановил равновесие в счёте – 3:3!

Спустя 56 секунд пушечный выстрел Оскара Мёллера снова вывел сборную Швеции вперёд, но разве отставание в одну шайбу могло остановить канадцев? В заключительной трети игры «кленовые листья» дожали соперника. Нильссон продолжал прилипать щитками ко льду, а Виркиош и Эннис бросали по верхним углам.

Особенно впечатлил четвёртый гол канадцев. Холл, казалось бы, в безнадёжной ситуации сумел сохранить шайбу в зоне соперника, после чего Кросби обокрал защитника шведов и вывел на бросок Виркиоша, пославшего диск под перекладину.

Статистика: 19-летний защитник канадцев Аарон Экблад, первый номер драфта НХЛ 2014 года, не только набрал два результативных очка (1+1), но и стал лучшим в своей команде с коэффициентом полезности плюс+3, проведя при этом на льду всего 12:43. Для сравнения Дэн Хэмуис отыграл 23:22, Брент Бёрнс — 24:43. Сидни Кросби закончил поединок с минус -2 (худший показатель у «кленовых листьев», такой же как у Натана МакКиннона и Джэйка Муззина). У шведом лучшая полезность оказалась у Луи Эрикссона плюс +3.

Микс-зона.

Капитан сборной Канады Сидни Кросби: «Шведы очень хорошо владели шайбой, а мы поначалу просто стояли и смотрели за ними. Мы не играли так, как должны были. Больше мы не можем себе такого позволить. Мы не имеем права проводить так целый период и в итоге проигрывать 0:3. Но это хороший урок для нас»

Нападающий сборной Швеции Филип Форсберг: "Первый период мы провели просто блестяще, но после канадцы заметно прибавили, а мы слишком сильно прижались к своим воротам. Мы сами позволили им атаковать. В матчах со столь серьезным соперником это недопустимо".

Главный тренер сборной Канады Тодд Маклеллан: "Мы не играли жестко, соперник был быстрее нас в первом периоде. Мы лишь смотрели, как они бегают с шайбой. В перерыве пришлось сказать правду о том, как они играли, нужно было что-то менять. Что сказал? Что они были медленными и "мягкими", и еще много прилагательных... Команда ответила, что все это не так, но нужно быть готовым к матчам с самого начала. Если ребят что-то обижает в словах, то они хотят это изменить. И сегодня команда показала, что мы на правильном пути. Такие игры тоже учат, но как команда мы сделали сегодня шаг в правильном направлении".