ЧЕМПИОНАТ МИРА 2015 ГОДА - РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ
07.05.2015 ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП ПОДГРУППА А
ШВЕЦИЯ 4
ГЕРМАНИЯ 3

Немецкий хоккеист Бьёрн Крупп оказался на «пятой точке» в борьбе за шайбу со шведом Виктором Раском.  (+)
Вратари: Юнас Энрот - Тимо Пильмайер.
Штрафное время: 6-29. Голы в большинстве: 0-1.
Прага. 16137 зрителей. Судьи: Годек (Чехия), Сидоренко (Белоруссия)

Чемпионат.сом: В матче шведов с немцами было всё: и обилие голов, и интрига, и даже разбитое заградительное стекло во первом периоде, из-за которого встреча вынужденно затянулась и завершилась поздним вечером. Что касается самой игры, то немцы, несмотря на грозного соперника, выглядели очень уверенно и мужественно, не ударив в грязь лицом. Конечно, скандинавы и сами дали слабину, но и Германии стоит отдать должное.

Сперва парни Пэта Кортины отыгрались с 0:2, а затем, когда Швеция снова восстановила отрыв в две шайбы и повела 4:2, достиг цели кистевой бросок форварда Плахты. Германия бросилась отыгрываться и пыталась перевести игру в овертайм, но не помогли ни тайм-аут, ни замена голкипера на шестого полевого хоккеиста. Команда «Тре крунур» добилась победы, но особого удовлетворения на лице Пера Мортса видно не было. Порадовал разве что Оскар Мёллер, забивший дважды. Шведским хоккеистам есть над чем работать, а недооценка соперника ещё никого до хорошего не доводила.

Статистика: 26-летний Мёллер, один из героев Кубка Гагарина 2015 (9+3 в 20 матчах в составе «Ак Барс»), набрав 4 очка (2+2), доведя общее количество своих баллов в карьере на чемпионатах мира до 16 (7+9) в 16 матчах. Поединок с французами Мёллер закончил с коэффициентом полезности плюс +4. Три очка (2+1) и плюс +4 зарегистрировал 31-летний Йоаким Лидстрем, закончивший сезон в НХЛ в «Торонто», а на 2015-16 гг уже давший согласие санкт-петербургскому СКА.

Микс-зона.

Йоаким Линдстрем, нападающий сборной Швеции: «На мой взгляд, немцы сегодня играли очень хорошо. Действуя очень плотно в обороне, они не дали нам много шансов, так что мы счастливы зарегистрировать победу».

Микаэль Волф, нападающий сборной Германии: «Думая, мы провели свой лучший матч на чемпионате. Мы сделали все, чтобы добиться победы и заслуживали большего чем 3:4. Но что ж поделаешь, теперь нам нужно готовиться к Латвии».