ЧЕМПИОНАТ МИРА 2015 ГОДА - РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ
ЛАТВИЯ 1

Латыш Оскарс Гибулскис выиграл единоборство за шайбу у Маркуса Кинка. (+)
Германия - Латвия 2:1 (0:1, 0:0, 2:0)
0:1 - Латвия. Лаурис Дарзиньш (Каспарс Даугавиньш), 11:05 в большинстве
1:1 - Германия. Михаэль Вольф (Патрик Раймер, Джастин Крюгер), 46:46 в большинстве
2:1 - Германия. Маттиас Плахта, 57:55
Броски: 24-16 (4-8, 6-6, 14-2)
Вратари: Деннис Эндрас - Эдгарс Масальскис.
Штрафное время: 10-27. Голы в большинстве: 1-1.
Прага. 15494 зрителей. Судьи: Норд (Швеция), Верли (Швейцария)

Чемпионат.сом: По итогам первых 40 минут матча с Германией команды почти ничем и не запомнились. Хотя нет. Немцы запомнились странной страстью к удалениям с площадки. 10 минут из первых 40 латвийцы играли в большинстве. И однажды они должны были это преимущество использовать. Точным броском отметился Лаурис Дарзиньш.

Обратимся к традиционной статистике бросков в створ. После 40 минут игры преимущество было на стороне Латвии – 14-10. Вдумайте даже не в то, что немцы 10 раз беспокоили Масальскиса, а в то, что латвийцы, имея 5 (!) удалений у соперника, набросали в створ лишь 14 шайб. Это в полной мере отражает суть происходившего на площадке.

В третьей двадцатиминутке немцам удалось переломить ход матча. И сделали они это не вопреки воле сборной Латвии, а благодаря удалению Яниса Спруктса, который заработал пять минут и удаление до конца игры. Это большинство и удалось реализовать дружине Пэта Кортины. По истечении пяти минут в равных составах команды играли лишь 4 секунды. На радостях латвийцы запутались при смене составов и вновь остались вчетвером. К десятой минуте периода Германия вела по броскам 8-1. На 58-й минуте игры случилось неизбежное – немцы забросили вторую шайбу. Правда, судьи сумели разглядеть её лишь при помощи повтора - диск угодил вначале в перекладину, ударился об лед и выскочил назад, на площадку после прекрасной атак и Маттиаса Плахты. Латвийские хоккеисты же сумели нанести второй бросок за третий период в створ ворот Дениса Эндраса лишь на последней минуте игры. Побеждать, не беспокоя голкипера соперника, невозможно. Латвия – аутсайдер группы А.

Статистика: Все свои 27 минут штрафа комнада Латвии заработала по ходу третьего периода.

Микс-зона.

Нападающий сборной Латвии Лаурис Дарзиньш: «Половину третьего периода мы играли в меньшинстве. Нам пришлось тяжело. Несмотря на это сборная Латвии должна была играть лучше. Нельзя проигрывать период со счётом 0:2. При счёте 1:1 есть шанс перевести игру в овертайм или даже в серию буллитов. Но мы позволили сопернику забить второй гол. Мы очень расстроены»

Маттиас Плахта, автор победной шайбы сборной Германии: «Я не думал, что забил, я не видел чтобы шайба попала в ворота, так как это произошло прямо за спиной голкипера. Хорошо, что судья проверил и теперь мы счастливы».

Главный тренер сборной Латвии Александр Белявский: «Немцы вчера провели отличный матч со шведами, и мы не думали сегодня о том, что они будут уставшими. Мы понимали: кто в этом матче сделает меньше ошибок, тот и победит. Расстроен дисциплиной игроков, два периода сыграли без удалений, но затем два удаления подряд, семь минут в меньшинстве — и инициатива у соперника»