ЧЕМПИОНАТ МИРА 2015 ГОДА - РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ
08.05.2015 ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП ПОДГРУППА В
США 1
ДАНИЯ 0

В борьбе у бортика датчанин Джулиан Якобсен и защитник сборной США Сет Джонс.  (+)
США - Дания 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)
1:0 - США. Брок Нельсон, 27:54
Броски: 41-21 (9-6, 18-6, 14-9)
Вратари: Коннор Хеллебайк - Себастьян Дам.
Штраф: 6-6. Голы в большинстве: 0-0.
Острава. 8812 зрителей. Судьи: Годек (Чехия), Олинен (Россия)

Чемпионат.ру: Благодаря тому что лидеры никак не могут собрать волю в кулак, интрига в Остраве жива. Жаль только, что дело не в возросшем уровне Норвегии, Дании или Словении, а в том, насколько блёкло играют сборные России, Финляндии и США. Большие проблемы подопечные Тодда Ричардса испытали и в матче с Данией. Американцы, конечно, имели ощутимое преимущество по ходу встречи. Ко второму перерыву преимущество в бросках в створ было показательно – 27-12. Но вот в завершающей стадии не хватило точности. На 28-й минуте Брок Нельсон сумел открыть счёт в матче, атакой из-за ворот.

Сказать, что датчане ничего не создавали у ворот Коннора Хеллебайка, означало бы покривить душой. Оливер Бьёркстранд 5 (!) раз с различной степенью свободы убегал на рандеву со стражем американских ворот, но ни разу не сумел переиграть Хеллебайка. Тут уместно даже пошутить о том, что защитники особо и не бегали за Оливером, поскольку Коннор и сам справится. В итоге нервотрёпка для американцев продолжалась до самой сирены, а «сухарь» Хелленбайка получился вполне себе героическим. И теперь уже понять истинную силу американцев мы сможем лишь в плей-офф. Куда они скорее всего попадут с первого или второго места.

Микс-зона.

Главный тренер сборной США Тодд Ричардс: «У датчан были реальные шансы спасти игру, но великолепно сыграл наш вратарь Коннор Хеллебайк. Мы вновь плохо обращались с шайбой, допускали много потерь, а соперник создавал моменты после наших ошибок. Я понимаю, что так играть нельзя, надеюсь, мы сможем вернуться к той игре, к той концентрации, что демонстрировали в первых трёх матчах, иначе в следующих играх обязательно будем наказаны за ошибки»