ЧЕМПИОНАТ МИРА 2015 ГОДА - РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ
11.05.2015 ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП ПОДГРУППА В
ФИНЛЯНДИЯ 3
БЕЛОРУССИЯ 2

Пекка Ринне, обладатель нового "сухого" рекорда чемпионатов мира, появляется на льду (+)
Финляндия - Белоруссия 3:2 Б (0:0, 0:0, 2:2, 0:0, 1:0)
0:1 - Белоруссия. Евгений Ковыршин (Андрей Степанов, Александр Кулаков), 45:09
1:1 - Финляндия. Йоннас Донской (Эса Линделль, Юсси Йокинен), 51:57 в большинстве
2:1 - Финляндия. Теему Хартикайнен (Топи Яакола, Йоонас Кемппайнен), 52:51
2:2 - Белоруссия. Алексей Калюжный (Сергей Костицын, Артур Гаврус), 59:29
3:2 - Финляндия. Йоонас Донской (победный буллит)
Броски: 26-25 (10-7, 8-3, 5-13, 2-2, 1-0)
Серия буллитов: 3:1 (1:0, 1:1, 1:Х)
Вратари: Пекка Ринне - Виталий Коваль.
Штрафное время: 8-6. Голы в большинстве: 1-0.
Острава. 8812 зрителей. Судьи: Штрикер (Швейцария), Верли (Швейцария)

Gazeta.ru: Сборная Белоруссии не смогла одержать очередную победу на чемпионате мира в Чехии, проиграв в серии буллитов финнам. Последние, набрав вожделенные очки, настигли в турнирной таблице Россию. В активе обеих команд теперь по 14 баллов, у Белоруссии — 11 и четвертое место в группе В.

Впрочем, Белоруссия практически гарантировала себе место в плей-офф. Для того чтобы обеспечить себе позицию в четверке де-юре, команде достаточно набрать одно очко в последнем матче группового этапа против Норвегии.

Перед отчетной встречей братья-славяне лишились Андрея Костицына и Кевина Лаланда. Если Костицын был дисквалифицирован за грубый прием против Виктора Тихонова, то основной вратарь белорусов получил день отдыха.

Финны ожидаемо активно начали поединок, а подопечные Дэйва Льюиса здорово играли на контратаках. На первых минутах стартового периода Артур Гаврус с острого угла щелкнул в перекладину, а чуть позже Сергей Костицын — в штангу. Сменщик Лаланда Виталий Коваль также не скучал, выручая партнеров после опасных бросков.

Во втором периоде случилось важное событие для голкипера финнов Пекки Ринне. Вратарь установил новый рекорд чемпионатов мира по продолжительности «сухой» серии — 237 минут 5 секунд. Предыдущее достижение принадлежало словаку Яну Лашаку.

В заключительном периоде Ринне все-таки заставили вспомнить, каково это — вытаскивать шайбу из собственных ворот. Сначала Алексей Калюжный чудом не замкнул передачу Гавруса на дальней штанге, а затем свой шанс реализовал Евгений Ковыршин.

Нападающий получил передачу от Андрея Степанова и с ходу бросил в левую девятку. Ринне лишь расстроенно наблюдал за полетом шайбы, прервавшей его чудо-серию.

Гол раскрыл игру. За восемь минут до финальной сирены финнам удалось забить дважды и перевернуть ход игры с ног на голову. Йоонас Донской реализовал большинство, и тут же деморализованные белорусы пропустили еще раз. Теему Хартикайнен с ближней дистанции проткнул шайбу под щитком Коваля.

Однако подопечные Льюиса совершили фантастическое спасение, сняв с игры вратаря. За 31 секунду до конца Калюжный нанес отменный бросок в ближнюю девятку и поднял на ноги ликующую белорусскую скамейку.

К сожалению, через десять минут от их радости не осталось и следа. Команды затянули с выяснением сильнейшего до серии буллитов, в которой сильнее оказались финны. Игроки «Суоми» реализовали все три свои попытки, тогда как Костицын у белорусов не смог переиграть Ринне.

Остается добавить, что в случае победы в этом матче и возможного успеха над Норвегий на следующий день, сборная Белоруссии могла бы гаранитровать себе как минимум третье место в подгруппе и избежание встречи с Канадой в четвертьфинале.

Микс-зона.

Нападающий сборной Финляндии Йоонас Донской: «Игра в матче с белорусами была абсолютно равной. У нас было много шансов, но мы не забивали. Тем не менее мы были терпеливы, не отступали от своей системы, и в конце концов голы пришли. Рады двум очкам, ведь нам пришлось отыгрываться. Конечно, мы расстроены, что прервалась наша сухая серия, но она же не могла продолжаться бесконечно. Матч против россиян будет главным тестом для нас в группе»

Нападающий сборной Беларуси Сергей Костицын: «Если забили Ринне, значит, мы потехничнее других команд, с которыми финны играли раньше. На самом деле, были ещё моменты, но где-то Ринне финнов выручал, где-то мы сами не забивали. Мы должны были в основное время выигрывать, но подвели свои же ошибки, свои же удаления. Довели бы игру до победы, забей Артур Гаврус при розыгрыше „пять на три“»